3 мин.

Мысли по КХЛ-3. (+24/-33/=7)

Всем привет)))

Вчера, конечно, неудачно всё пошло. Трактор выиграл, Северсталь на возврат пошел. 

Грустно. В прошлом году примерно также было.

Йокерит - Барыс

Вечером в пятницу нас ждет интересный матч в регулярном чемпионате КХЛ. У себя дома, в Хельсински, финский «Йокерит» примет казахстанский «Барыс». Сыграют одни из наиболее забивных команд Лиги. Обе команды входят в пятерку лучших по заброшенным шайбам – «джокеры» и вовсе первые – 103 заброшенные шайбы за 28 проведенных матчей, а астанчан чуть позади – 94 взятия ворот.

Финский коллектив уверенно занимает 3 место в турнирной таблице Западной конференции следом за двумя армейскими командами, набрав 43 очка. Очень сильна команда Лаури Марьямяки в родных стенах, где практически неудержима. 14 побед в 16 домашних матчах (причем 13 в основное время, а единственная победа в овертайме случилась в Таллине в игре со «Спартаком», где «Йокерит» был номинальным  хозяином площадки в выездных играх КХЛ). Победы из финской столице удавалось увезти только «Автомобилисту» и питерскому СКА. Остальные, как правило, уезжали с авоськой пропущенных шайб, ведь «джокеры» отгрузили 70 шайб за 16 домашних встреч (по 4.3 за матч, тотал в 5.5 шайб был пробит 10 раз из 16, 6,7 шайб забрасывается в среднем за матч). Вот и последние 3 игры в Хельсинки «Йокерит» после паузы на Евротур выиграл, забрасывая минимум 4 шайбы. Пострадали «Северсталь» 4:0 (череповчане худшие по заброшенным шайба, менее 1.5 шайбы за игру, так что неудивительно, что они ничего не смогли забить в ворота второго голкипера финнов Яниса Кальниша), «Локомотив» 4:3 и омский Авангард, который в среду был разбит 7:3 и это несмотря на то, что матч пропустили нападающие Регин, Анттила и Никлас Йенсен.

«Барыс» в последних матчах после возобновления чемпионата после Евротура немного притормозил, выдав серию из 3 поражении на домашнем льду, поочередно уступив «Амуру» 5:6, московскому «Динамо» 2:3ОТ и в последней игре «Салават Юлаеву» 0:3. Прежде всего, это связано с тем, что травмированы капитан Брэндона Боченски (пропустит около 2 месяцев), нападающий Мэттью Фрэттин и защитник Джесси Блэкер. Но серия поражении пока не сильно сказалась на турнирном положении казахстанской команды – «Барыс» идет на 5-ой позиции на Востоке, а по потерянным и вовсе входит в тройку лучших команд. Как я уже ранее подмечал, астанчане очень успешно действуют в нападении, где забросили 94 шайбы за 28 игр. Правда, не всегда хорошо команда действует в обороне, но тут, как говорится, из двух зол приходится выбирать меньше. Но стоит заметить, что с приходом Андрея Скабелки на пост главного тренера «Барыс» стал играть более стабильно и серия поражении из 3-х матчей только вторая со старта чемпионата хотя сыграна почти половина чемпионата. В гостях астанинская команда действует также в агрессивном стиле и является лучшей командой всей КХЛ по среднему тоталу забиваемых шайб в матчах - 6.4 шайбы забивается в гостевых играх казахстанского коллектива.

В Хельсинки в личных встречах паритет – по 2 победы у каждого коллектива, но если «Йокерит» дважды побеждал в основное время с разницей в 2 шайбы (4:2 и 2:0), то «Барыс» оба своих матча выиграл в овертайме. Учитывая потрясающую форму финской команды в последних матчах и неудачи астанчан в родных стенах, то стоит предположить, что матч должен закончиться победой домашней команды, а серия поражении казахстанского коллектива впервые в сезоне продлится до 4-х матчей. Поэтому предлагаю заиграть фору (-1.5) на «Йокерит» за 2,15. 

Новости одной строкой:

КуньЛунь - Спартак - тут на П2 есть версия. Первые пару сезонов одна из команд забирала две победы. В свой дебют в КХЛ китайцы выиграли 2 игры (дома и в гостях), чтобы, так сказать, новичок вышел в плей-офф. На след.год Спартаку вернули победы))) Вроде как очками уже обменялись, одну и ту же схему третий год как-то несерьезно. Да и к тому же Спартак в этом году, как и в прошлом, поинтереснее выглядит. В этом году КуньЛунь выиграл в Москве, пора брать реванш. П2 на Спартак.