Реклама 18+

Команда, за которую нужно поболеть каждому. Последний барьер

Мы продолжаем рассказывать о маленькой норвежской команде из городка Гримстад, которая находится в шаге от третьего повышения в классе подряд. Те, кто не в курсе - пожалуйста, прочитайте сначала наш предыдущий материал.

Обыграв сильный «Кристиансунд», «росомахи» сделали еще один шаг к историческому выходу в высший дивизион – Типпелиген. Последняя преграда на пути дружины Стейнара Педерсена – соседский «Старт».

«Старт» представляет пятый по численности город Норвегии Кристиансанн, он же столица провинции Западный Агдер. Гримстад, в котором базируется «Ерв», находится в составе соседней области – Восточный Агдер. Города разделяют всего 80 км. Ну а Восточный и Западный Агдер вместе составляют Сёрланн – Южную Норвегию. Таким образом, стыковые матчи превратились в дерби Южной Норвегии! Или, как окрестили предстоящие поединки местные журналисты, «Битва Южного побережья».

«Старт» всегда был на правах старшего брата: в то время как «Ерв» барахтался в третьей-четвертой лигах, обитатели Кристиансанна дважды становились чемпионами Норвегии(1978 и 1980 года), семь раз были бронзовыми призерами, а совсем недавно(в сезоне-2005) становились вице-чемпионами. В общей сложности «Старт» провёл в высшей лиге 35 сезонов.

Проблемы в команде начались аккурат после сумасшедшего сезона 2005 года, когда клуб, только поднявшись из Адекколиген, сразу стал вице-чемпионом. В то время «Старт» обладал молодой перспективной командой, из которой шесть человек вызывались в национальную сборную.

Однако уже в следующем году в клубе обнаружился крупный дефицит, «Старт» балансировал на грани банкротства в течение двух сезонов 2006 и 2007. Если в 2006 команда из Кристиансанна выступила нелпохо, заняв 6-е место, то 2007 год стал роковым – ужасная игра «Старта» привела к вылету в Адекколиген.

Вылет пошел команде на пользу в финансовом плане. Ушли некоторые футболисты, зарплатная ведомость сократилась, плюс к этому название домашнего стадиона было продано спонсору – местному крупному банку. Сезон-2008 «Старт» завершил успешно, заслужив повышение в классе. Но как только «Старт» вновь поднялся в Типпелиген, проблемы с финансами вернулись, да еще пуще прежнего. От банкротства команду спасло местное правительство, а также трое городских инвесторов-толстосумов. Богачи, впрочем, довольно быстро поняли, что никаких дивидендов «Старт» не приносит, в итоге из трех совладельцев к 2011 году остался только один – Магне Кристинсен. Все эти годы команда продолжает балансировать на грани, долги у «Старта» остаются, денег еле хватает сводить концы с концами. За последние 6 лет «Старт» успел еще раз вылететь из высшей лиги(в 2011 году), а в целом выше 8 места не поднимался.

От сезона-2015 болельщики «Старта» не ждали ничего хорошего. Ведь в межсезонье команду покинул лучший бомбардир Асанте, переехавший в «Стабек», голкипер Рейнерстен, а также несколько основных защитников – Акоста, Нури(перешли в «Бранн»), ну и тот самый Гленн Андерсен. Тот самый, который теперь цементирует оборону «Ерва». Помимо Андерсена в «Ерв» перешел и нападающий Александр Линд, автор дубля в последней игре с «Кристиансундом»(в «Ерве» знали кого брать!). Итак, не блиставший защитными редутами «Старт»(60 пропущенных мячей в сезоне-2014), остался практически без обороны, да еще и без лучшего бомбардира. Имея ограниченные трансферные средства, «Старт» сумел подписать только американского центрдефа де Джона, да взять в аренду левого защитника Риндароя из «Мольде». Однако первый круг вселил оптимизм в сердца болельщиков: клуб закончил половину чемпионата на 9 месте, в последних трех играх одержав две победы, в том числе разгромную 4-1 над будущим призером «Стабеком». Большая заслуга в этом исландского форварда Матиаса Вильхьяльмссона, забившего 7 мячей. Неудивительно, что игрока в летнее трансферное окно подписал «Русенборг». Также летом «Старт» потерял нигерийского опорника Овелло, и второй круг превратился в настоящий кошмар.

Клуб из Кристиансанна набрал в 15 матчах всего 3 очка! При этом ни разу победив. Виной всему провальная летняя трансферная кампания – купленный на замену Вильхьяльмссону Мадс Стоккелен забил всего один гол, центрбек Хаммер не отличался надежностью, кипер МакДермотт вообще не сыграл ни одного матча. Место атакующего полузащитника чаще занимал 17-летний Расмуссен, от которого было трудно ожидать многого. Пожалуй, единственным светлым пятном команды являлся еще один 17-летний игрок Кристоффер Айер, центральный и атакующий полузащитник, ставший в итоге лучшим снайпером команды с 8 мячами(еще плюс 4 голевые передачи). Айер принял участие во всех 30 играх команды,что для такогомолодого игрока хорошее достижение. Айер также входит в сборную Норвегии до 18 и вполне вероятно перейдет в следующем сезоне в более солидный клуб. Играя по схеме 4-4-1-1, главный тренер «Старта» Монс Ильвар Мьельде постоянно менял расстановку игроков в линии обороны, тщетно надеясь отыскать оптимальное сочетание(эх, как же не хватало надежного Гленна Андересена!). После семи поражений подряд Мьельде был логично уволен, на его место назначен Бард Боргерсен, ранее тренировавший резервную команду «Старта». С приходом нового наставника игра команды кардинально не изменилась, удалось зацепить только три ничьих. Кстати, одной из них могло бы и не быть, если бы вратарь Хакан Опдаль не забил фантастический гол с центра поля.

В последнем туре «Старт» принимал дома «Мольде» и был в шаге от прямого вылета: безвольно уступая дома 0-3, игроки и тренерский штаб прислушивались к новостям из другого матча, где их конкурент за место в стыках «Мьендален» играл на выезде с «Викингом». «Мьендалену» достаточно было сыграть вничью с немотивированным соперником, чтобы попасть в стыковые матчи, и после первого тайма «Мьендален» вел 1-0. Казалось, что «Старт» уже обречен на вылет(что было бы вполне логично, учитывая кошмарную игру подопечных Боргерсена), но в концовке «Викинг» решил не халтурить перед своей публикой, забив в ворота «Мьендалена» три мяча. Таким образом, запаса первого круга всё-таки хватило «Старту» для того, чтобы участвовать в стыковых матчах и получить шанс на спасение. Ну и надо кланяться «Викингу», откровенно спасшему коллектив Боргерсена.

Как итог, 14-е место, 64 пропущенных мяча(больше, чем по два гола за игру!), 35 забитых(хуже атака только у «Хогесунда»). Разочарование, грусть и уныние – вот что олицетворяет нынешнее положение дел в «Старте».

Ну а в Гримстаде, естественно, совсем другие настроения.

После игры в Кристиансунде(2-0) радости парней и тренерского штаба «Ерва» не было предела.

«Я сейчас вообще больной! Это самое крутое, что я испытывал в жизни!», – так говорил сразу после матча автор дубля Александр Линд. Что касается игр со «Стартом», то форвард был лаконичен: «Там будет ад».

После воскресной игры главный тренер Стейнар Педерсен заявил, что в играх со «Стартом» возможно всё. Он подчеркнул, что давление высокое, но вместе с тем всё, чего добилась команда в последнее время – очень престижно, и его парни творят историю.

Ну а лучший бомбардир «росомах» Охи Омойжуанфо очень уверенно говорит о предстоящих играх: «Мы едим, тренируемся и хорошо высыпаемся. Мы отлично подготовлены и сделаем свою работу лучше, чем они».

Ажиотаж вокруг матча начал нарастать буквально с момента финального свистка в Кристиансунде. Во всей Южной Норвегии сейчас только и разговоров, что о местном дерби. Поединки «Ерва» и « Старта» для южан, пожалуй, важнее, чем финал кубка Норвегии, который также состоится на этих выходных. Во вторник, 17 ноября, стартовали продажи билетов на субботнюю игру. Гримстад еще не знал таких очередей в своей истории! Казалось, весь город собрался около стадиона «Левермюр».

А всё только ради драгоценного кусочка картона, дающего право лицезреть первый матч «Битвы южного побережья». Но, увы, стадиончик вмещает лишь 1750 зрителей, поэтому билеты были распроданы буквально за час, а страждущих оставалось еще очень много. Впрочем, наверняка предприимчивые жители найдут возможность поболеть за свой любимый клуб. Всё-таки подобные события в истории «Ерва» не случались еще никогда, и пропускать такое нельзя. Весь город гудит как пчелиный улей: в любом месте, на заправках, в магазинах, в местных кафе основная тема любых разговоров –  предстоящая «Битва Южного побережья».

Пикантности южно-норвежскому дерби добавляет и тот факт, что 9 из 11 игроков основного состава «Ерва» в свое время играли за «Старт». Да что говорить, сам главный тренер провел в клубе из Кристиансанна несколько славных сезонов, завершив там свою игроцкую карьеру. До недавнего времени можно было считать «Ерв» фарм-клубом «Старта», но теперь, похоже, ситуация может измениться на 180 градусов. Кстати, отец коуча «росомах» Эрик Рутфорд Педерсен работает в… «Старте». Да не кем-нибудь, а тренером вратарей! Отец и сын даже перенесли свой традиционный Рождественский ужин на месяц раньше, так как, по их мнению, « в Рождество мирного ужина может не получиться».

«Футбол полон эмоций. Эта ситуация полна эмоций, и для меня, и для папы, и для всех лиц, участвующих в этом событии - сказал Стейнар Педерсен, - мы собираемся выйти на поле и победить». Его отец в свою очередь уверен, что «Старт» не вылетит: «Ерв» был очень хорош, но мы должны преодолеть их сопротивление. Я ожидаю, что мы победим в упорной борьбе».

Интересно, что в последнее время поползли слухи о скором назначении Стейнара Педерсена как раз на место главного тренера «Старта». Однако сам Стейнар отмел эти разговоры: «На данный момент я тренер «Ерва», и все мои мысли связаны с этой командой».

Кстати, «Ерв» очень хвалят игроки «Старта». В частности, форвард Мадс Стоккелен сказал, что «Ерв» полностью заслужил участие в стыковых матчах и располагает очень хорошими игроками. А Йеспер Матисен(правда он пока приостановил карьеру из-за проблем с коленом) отметил великолепную тактическую подготовку «росомах».

В четверг тренеры «Старта» и «Ерва» встретились с корреспондентом норвежского издания «Aftenposten». В непринужденной обстановке местного кафе, попивая яблочный сок с бутербродами, Стейнар Педерсен несколько разоткровенничался: «Главное, что мне удалось сделать – собрать сплоченный коллектив, собрать игроков, готовых к испытаниям и жаждущих попробовать что-то новое. Если мы выйдем в элиту, то получим ворох проблем и забот, но эти заботы будут, скорее, приятными».

Его коллега Бард Боргерсен говорит, что «будет неловко для игроков, для болельщиков, если «Старт» покинет элиту, но спорт иногда очень жесток. Мы набрали три очка в последних 15 встречах, тем не менее я стараюсь с оптимизмом смотреть на предстоящие игры. Да, я завидую «росомахам», их нынешней игре, тому, что они так лихо выиграли плей-офф, однако теперь пришла пора им остановиться». Боргерсен сравнил по накалу и напряжению предстоящие игры с финалом кубка.

Последний раз «Старт» и «Ерв» встречались в товарищеском матче зимой этого года. Тогда минимальную победу одержали «росомахи». А в 2014 году судьба свела коллективы в рамках кубка страны. Игра проходила в Гримстаде, «Ерв» вел после 1 тайма 1-0, но во втором «Старт» сумел забить два безответных мяча и уехать с победой. Обе команды подходят к первой встрече без кадровых потерь. Букмекеры также находятся под впечатлением от игры «Ерва», выставив его фаворитом домашней игры: на победу хозяев дают 2.10, на ничью 3.20, на победу гостей 3.50. Кстати, норвежские журналисты смоделировали поединки «Ерва» и «Старта» в Football Manager 2016, используя текущие составы команд. Оказалось, что наиболее частым исходом первой игры стала ничья 1-1, а ответной – победа «Старта» со счетом 2-0. Надеемся, что в данном случае компьютерное моделирование не будет иметь ничего общего с реальностью. Мы рискнем и поставим в субботней встрече на победу хозяев.

Наверняка футболистов «Ерва» дополнительно вдохновляет и история прошлогодних стыков. Тогда представитель Адекколиген, заштатный «Мьендален», сумел переиграть крепкий «Бранн». Причем разгромив более опытную и мастеровитую команду на выезде со счетом 3-0.

Подытожить всё вышесказанное хочется словами капитана «росомах» Гленна Андерсена: «Обе команды сильно нервничают, но можно не сомневаться в одном: эти матчи станут отличным зрелищем».

Вперед, «росомахи»!

21 ноября. 14.00 МСК. Гримстад. Стадион «Левермюр». Стыковой матч за право играть в Типпелиген. «Ерв» - «Старт».

Мы проведем краткую текстовую онлайн-трансляцию поединка в этом посте. Начало в субботу  в 13.55 МСК.

С уважением.

 

 

Текстовая трансляция.

15:55. Итак, ничья 1-1. Хозяевам всё-таки удалось дожать "Старт" в концовке встречи. Было бы несправедливо, если б гости сумели победить, нанеся всего один опасный удар по воротам "росомах". 25 ноября ответная игра на поле "Старта", где страсти будут кипеть еще больше! Спасибо, что были с нами!

15:52. Финальный свисток! 

15:47. ГОООООЛ!! Омойжуанфо!! 1-1. Прострел Хагена от лицевой линии, и Омойжуанфо замыкает на дальней штанге! 86 минута - снова концовка!

15:44. Эдвардсен! Прямо во вратаря с трех метров! Ну как так?

15:38. 78 минута. Эдвардсен едва не сравнивает счет! Вышел один на один, но угодил мячом в защитника.

15:32. Небольшое затишье в игре. Осталось 20 минут у хозяев, чтобы постараться изменить счет на табло.

15:20. Опаснейший удар Линда. Сантиметры отделили "Ерв" от гола!

15:18. Суматоха в штрафной "Старта"! Но никто не смог нанести решающий удар.

15:10. Второй тайм. Опаснейший момент у ворот "Ерва"! Но Стоккелен с 5 метров запускает мяч в небеса, хотя форварду никто не мешал.

14:50. Первый тайм позади. 0-1. Счет, прямо скажем, не по игре. "Ерв" чаще бьет по воротам, владеет мячом, а ведут гости, использовавшие свой единственный момент. Ждем второй половины.

14:41. Хозяева смотрятся поострее. Очередной опасный удар нанес Йенссен со штрафного. Чуть выше.

14:33. "Ерв" создал еще пару моментов, но вновь не хватило точности в завершающей стадии.

14:22. ГОЛ! 0-1. "Старт" подловил хозяев на провале в центре обороны, и Мадс Стоккелен перекинул вратаря хозяев Кнутсена. Подозрение на опасную игру со стороны форварда, но свисток молчит. Не опускать руки, "росомахи"!

14:12. Пока чуть поактивнее хозяева. Уже имели два полумомента, но Омойжуанфо головой пробил выше, а затем его же выход один на один прервал в подкате защитник. Футболисты часто поскальзываются.

14:02. Начали! Поле ужасное! По флангам ледышки. С утра волонтеры рубили лед, но до конца доделать не успели.

13.55. Мы начинаем! Болельщики уже готовы! Сразу скажем, что у хозяев все в обойме. И Гленн Андерсен, и Линд, и Омойжуанфо. Так что дерзай, "Ерв"!

Обновляться будем примерно раз в 10 минут.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Betislife
+35
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо за пост, отличная история, ещё и в режиме "live". Здорово, что всё-таки отыгрались в концовке, значит шансы на повышение по прежнему неплохие, поболеем за "Росомах".
+5
0
+5
поставил $500 на 1-1 при 0-1 @4.00

УРААААА

Спасибо Football Manager 2016 )))
0
0
0
Шикарно)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости