7 мин.

Спектакль на «Гелредоме»

Добро пожаловать в голландский Арнем, где сегодня всё дышит футболом! Еще бы, ведь в гости к молодой банде Петера Боша пожаловал сам амстердамский "Аякс".

"Витесс" - "Аякс"

"Витесс" - самая интернациональная команда Эредивизи, две трети игроков являются легионерами. Как это обычно бывает в Голландии, каждый год команду фактически приходится строить заново, ключевые игроки разбегаются в поисках лучших перспектив и увеличения своего кошелька. Вот и этим летом "Витесс" покинули стержневые игроки центра поля Проппер и Вейинович, центрдеф ван дер Хейден и форвард Траоре. Клуб связан партнерскими отношениями с лондонским "Челси", поэтому неудивительно, что в распоряжении главного тренера Петера Боша перед началом сезона оказалось аж пятеро арендованных игроков молодежки "аристократов". Конечно, Бошу было необходимо время для настройки, выбора оптимального сочетания футболистов. В том, что Петер это сделать сумеет не было никаких сомнений - достаточно вспомнить прошлый сезон, в котором за последние 15 туров "Витесс" одержал 11 побед, а потом еще и выиграл плей-офф за место в Лиге Европы. Похоже в этом году у наставника "желто-черных" времени уйдет куда меньше. Сейчас "Витесс" просто пугает своей результативностью - разгромы в последних турах "Зволле" и "Гронингена" 5-0 и 5-1, а в общей сложности забито уже 22 мяча! Это лучший показатель в лиге. "Витесс" занимает 5-ю строчку в турнирной таблице, отставая на пять баллов от лидеров - "Аякса" и "Фейеноорда".

Болельщики сходятся во мнении, что в этом сезоне молодое пополнение "Витесса" куда сильнее, чем в прошлом году. И действительно, Соланке, Натан и Бейкер, в меньшей степени Браун и Пантич, производят очень хорошее впечатление. Петер Бош в первых турах экспериментировал с составом и даже менял расстановку с привычной 4-3-3 на 3-4-3. Единственный матч с такой расстановкой случился в "Утрехте" и "желто-черные" его проиграли 1-2. После игры Бош заявил, что верит в эту схему и не будет ее менять, однако уже в следующем, шестом, туре игра "Витесса" вновь строилась по схеме 4-3-3 с одним опорником и двумя атакующими полузащитниками. За последние 4 игры чемпионата "Витесс" пропустил лишь один гол, забив соперникам аж 13. Только "Херенвен" на своем поле умудрился отскочить(0-0), несмотря на кучу моментов у "Витесса".

Основной состав "Витесса" сейчас выглядит следующим образом: Роом - Дикс, Кашия, Круйсвейк, Леердам - Бейкер, Казаишвилли, Накамба - Олейник, Соланке, Рашица. 5 игроков младше 21 года.

"Витесс" исповедует атакующий футбол, является лидером по проценту владения мячом в Эредивизи плюс одной из самых бьющей команд - в среднем 16,7 ударов за матч. 19-летний Милот Рашица главный дрибблер лиги. Правда тут дело скорее в количестве - 50 раз албанец бесстрашно шел на соперника, но только 23 попытки оказались успешными. Интересно, что целый ряд игроков забили по 3 мяча и все являются лучшими бомбардирами клуба. Это Кашия, Казаишвилли, Дауда, Соланке и Бейкер. "Витесс" показывает очень хорошее командное взаимодействие и один из самых высоких процентов точных передач в лиге - 81,8% Перред матчем Петер Бош сказал о том, что в команде царит прекрасная атмосфера и все надеются на победу в предстоящей игре. "Аякс" Бош назвал "более непредсказуемым", чем в прошлом году. Кстати, наставник "орлов" вновь будет смотреть матч с трибуны- всё еще действует дисквалификация, наложенная на Петера после эпичного поединка кубка Голландии с "Хераклесом". Тогда Бош был удален со скамейки, но отказался покинуть свое место, в результате чего матч был остановлен на 20 минут, по истечении которых бунтарь всё же покинул тренерский мостик.

"Витесс" прекрасен дома в этом году: 4 матча, 4 разгрома, разница мячей 15-1. Но справедливости ради отметим, что соперники были довольно средние, сегодня первая домашняя проверка грандом. Хозяевам не поможет только левый защитник Леердам, которого должен заменить Рочди Ахентех.

"Аякс"

Амстердамский "Аякс" прибыл на игру в не очень хорошем настроении. Матч Лиги Европы против "Фенербахче", наверняка, все еще занимает головы игроков. "Аякс" уступил в Турции 0-1, причем пропустил после розыгрыша углового уже в концовке встречи. Весь матч турки владели преимуществом, раз за разом тревожа Силлесена. А вот игра "Аякса" в атаке откровенно разочаровала. В отсутствии травмированного центрфорварда Милика, на эту позицию был выдвинут Эль-Гази, который периодически менялся позицией с Лассе Шоне, уходя направо. Шоне было очень тяжело бороться с фактурными защитниками "Фенера" и верховые передачи на него имели крайне мало толка. Всего один удар в створ за всю игру - для такого клуба, как "Аякс", согласитесь, довольно позорно. Также совсем не порадовало отсутствие тактической гибкости, способности поменять игру. Здесь есть вопросы к Франку де Буру. Если "Фенер" несколько изменил свою игру после перерыва и в конце концов добился успеха, то "Аякс" так и продолжал бесплодные попытки забросов на Шоне. Теперь ситуация в группе для амстердамцев довольно плачевная - всего 2 очка и последнее место. Конечно, шансы еще есть, но впереди ответная игра с "Фенербахче", выезд в Шотландию к "Селтику", а после увиденного в Турции возникают большие сомнения в способности подопечных де Бура пробиться в плей-офф.

В чемпионате же дела "Аякса" куда лучше - первое место(правда только по разнице мячей "аяксиды" опережают "Фейеноорд). В последнем туре был обыгран возмутитель спокойствия в Эредивизи "Хераклес". Дальние выстрелы Эль-Гази и Гуделя еще в первом тайме повзолили "Аяксу" экономить силы во втором и спокойно довести игру до победы. Туром ранее "аяксиды" уступили основному конкуренту "ПСВ" на своем поле, где вновь проявилась неприятная особенность команды - отсутствие плана Б, "Аякс" не может резко поменять свою игру, перестроиться, весь матч действуя в одной и той же манере. И если со слабыми соперниками этого вполне хватает,то в играх с равными или хотя бы близких к равным, противниками возникают большие проблемы. 

Перед матчем с "Витессом" Франк де Бур посетовал, что у команды всего один день на восстановление. Также наставник "аяксидов" похвалил "Витесс" и заявил, что его футболисты не должны дать молодой банде Петера Боша времени и пространства на поле. Де Бура тревожит отсутствие центрфорварда Милика(похоже без поляка Франк просто не знает, как строить игру).

Ориентировочный состав на игру с "Витессом": Силлесен - Ван Рейн, Вельтман, Ридевальд, Дейкс - Базур, Гудель, Классен - Фишер, Эль-Гази, Шоне. По-прежнему травмирован Аркадиуш Милик, не сыграет и Саного.

История личных встреч на стадионе "Гелредом" в последнее время не в пользу "Аякса": из последних 4 игр "аяксиды" победили лишь в одной, дважды верх брал "Витесс", еще один матч завершился вничью. В прошлом сезоне "Витесс" выиграл не только на своем поле, но и разгромил "Аякс" в гостях(в рамках кубка) - 4-0. В целом, из 7 последних встреч "Витесс" выиграл четыре - мало кто в Голландии может похвастаться такой статистикой в поединках с "Аяксом". Не забудем, что амстердамцы будут проводить уже третий матч в гостях подряд. Сегодня "Гелредом" будет переполнен, все билеты давно раскуплены, так что 25 000 болельщиков будут гнать хозяев вперед. Имея впереди очень быстрых игроков, не боящихся идти в дрибблинг, дружина Петера Боша может доставить большие неприятности уставшей, работавшей на полную мощь в Труции, защите "Аякса". Матчи "Витесса" и "Аякса" всегда проходят зрелищно и мы уверены, что сегодняшняя игра не оставит никого равнодушным. Советуем посмотреть!

Ставим в этой игре нулевую фору на "Витесс" за хороший коэффициент. Также интересно, что "Аякс" ни разу не играл 0-0 в первом тайме, "Витесс" на своем поле отличается тем же качеством. Так что дополнительная ставка: 1-й тайм:ТБ1. Удачи!

Ставка: Ф1(0) 1.88;  1-й тайм: ТБ1 1.71

Подписывайтесь на наш блог. Также Вы можете зайти на сайт, где публикуются бесплатные и платные прогнозы на сгеодняшние матчи.

C уважением.