22 мин.

«Косово - это Сербия!» Самые яркие моменты 21 тура Эредивизи

Первая отставка сезона, политический баннер-провокация, слаломы Виллемса и Ману, голасо ван Ойена, дубль Погба за пару минут и многое другое в традиционном обзоре тура чемпионата Голландии.

Центральный матч тура. АЗ - ПСВ

«Сыровары» стали главными действующими лицами в последний день зимнего трансферного окна. Сначала АЗ неожиданно расстался с Робертом Мюреном, джокером команды, который принёс клубу немало очков в первом круге, а затем подписал у «Аякса» кипера Тима Крула.  Правда, Крул останется в АЗ только до лета, а права на игрока принадлежат «Ньюкаслу». В «Аяксе» Крул так и не сыграл за первую половину сезона ни одного матча.

Алкмаарцы начали вторую часть сезона довольно неплохо, обыграв «Гоу Эхед Иглс» и пробившись в полуфинал Кубка страны. Однако в прошлом туре коллектив ван ден Брома капитулировал в Арнеме, уступив принципиальному сопернику в борьбе за екврокубки. Перед важной игрой с ПСВ АЗ поразил сильный кадровый голод: так, по разным причинам не могли помочь команде основной нападающий Ваут Вегхорст, два основных крайних защитника Хапс и Йохансон, центрдеф Влаар. В итоге ван ден Бром был вынужден экспериментировать с защитными редутами и в итоге на поле появилось сочетание, никогда прежде не появлявшееся. Место в рамке сходу занял Крул, тренерский штаб не смутило отсутствие у Тима игровой практики, а молодые Виндаль и Хатзидиакос были призваны сдерживать фланговых нападающих ПСВ. На острие атаки был брошен нигериец Фрайдэй, до этого забивавший только в Кубке. То есть, проблем и головной боли у наставника «сыроваров» хватало с гаком.

Фред Фрайдэй

Если говорить о ПСВ, то мне, признаюсь, по душе та метаморфоза, которая произошла с командой после зимней паузы. Несколько обновлённая схема, приход ван Гинкеля, набравший форму Гуардадо - и вот «лампочки» светят всё ярче и ярче. Всегда хочется, чтобы интрига в борьбе за титул и место в Лиге чемпионов держалась как можно дольше, поэтому возрождение ПСВ очень кстати. «Кто будет более силён в психологическом аспекте, тот и станет чемпионом. Мы сохраняем веру в себя, как сохраняли до самого конца в прошлом сезоне. Нам нужно хорошо делать нашу работу каждые выходные, чтобы сохранять давление на «Аякс» и «Фейеноорд», - с мудрыми словами Филлипа Коку не поспоришь.

Наставник «лампочек» выпустил привычный во втором круге состав, вновь отрядив Рамселаара на левый фланг. Интересно, что Барт не играет чистого крайнего нападающего а барражирует по краю, смещаясь то ближе к штрафной соперника, то оставаясь в глубине. По сути, Коку использует одновременно и 4-3-3, и 4-4-2 при необходимости, обеспечивая необходимую динамику и создавая трудности сопернику.

Экспериментальная оборона хозяев практически сразу явила миру свою несогласованность и неопытность. Левый защитник ПСВ Йетро Виллемс дважды с интервалом в три минуты в одиночку расправлялся со своими коллегами по амплуа. Рейды Йетро оказались полной неожиданностью для игроков АЗ. Какая подстраховка? Зачем она? Получите, распишитесь - 0-2 к 16-й минуте. Правда, буквально сразу Фрайдэй забил свой первый гол в чемпионате, воспользовавшись пасом Яханбахша. Хозяева, если не брать игру в обороне, смотрелись ничуть не хуже именитых гостей, но защита сводила на нет все усилия. На 41-й минуте ПСВ блестяще использовал стандарт: Гуардадо выдал радиоуправляемы навес на дальнюю штангу прямо в голову Люка де Йонга, форвард скинул мяч в центр вратарской, где набежавший Перейро спокойно увеличил преимущество гостей. 1-3 к перерыву. Хорошенький дебют для Крула! Впрочем, надо признать, что ни в одном из пропущенных голов новичок АЗ не виноват. Наверняка, у Тима пару раз пробежала неприятная мысль «а куда я попал вообще? почему защитники стоят, а не защищаются?», но вратарь мужественно отбросил её и старался больше к ней не возвращаться.

Второй тайм прошёл в достаточно равном ключе. АЗ искал шансы у ворот Зута, однако до серьёзных угроз дело практически не доходило. ПСВ же, убаюканный комфортным отрывом, события не форсировал. Впрочем, в составе гостей был один человек, который дико соскучился по забитым мячам. Люк де Йонг не забивал с конца ноября, да и в целом, в текущем чемпионате растерял свои бомбардирские навыки. Так что Люк должен большое спасибо сказать Марко ван Гинкелю, который выполнил идеальный прострел на 80-й минуте. Де Йонгу оставалось лишь правильно подставить ногу. Есть 5-й гол в чемпионате! В оставшееся время настырный Фрайдэй оформил дубль, воспользовавшись ошибкой центрального защитника гостей Шваба, но вряд ли это сильно расстроило ПСВ. 4-2! Интересно, что уже третий матч подряд в Алкмааре между этими командами заканчивается с таким счётом!

ПСВ за 4 игры второго круга назабивал 12 мячей - почти половину того, что «лампочки» оформили за весь первый круг.

«Мы добились важного результата, к тому же произошло много хороших вещей: забил де Йонг, два отличных мяча удались Виллемсу. Выиграть в Алкмааре 4-2 - это просто здорово. Конечно, второй гол АЗ не должен был случиться, и мы говорили об этом после игры», - сказал Филлип Коку.

«Я не могу обвинить Крула в пропущенных мячах. Вы ещё увидите его сильные качества в следующих матчах. Он отличный вратарь и может спасти команду в нужный момент», - отметил наставник АЗ Джон ван ден Бром.

Как дела у флагмана? «Рода» - «Аякс»: Анелька, Юнес и настоящий капитан.

«Аякс»? У нас дома? Мы должны побеждать!», - болельщики «Роды» накануне встречи с амстердамцами были преисполнены оптимизма. И немудрено, ведь не каждый день в клуб приходят деньги. Швейцарский инвестор Алексей Коротаев (да он такой же швейцарец как я араб!) решил вложить свои кровные в развитие лимбуржцев и пообещал через 5 лет вывести «Роду» в Лигу чемпионов. В январе клуб активно скупал всё, что плохо лежит, в итоге пополнившись сразу 9(!) игроками. Конечно, это не звёзды, но вполне добротные футболисты, с которыми вполне возможно сохранить прописку в элите. Кроме того, десятым новичком стал ни кто иной, как Николя Анелька! Экс-форвард «Реала», «Арсенала» и «Ман Сити» пришёл в команду в качестве консультанта, будет исследовать французский рынок игроков и следить за молодёжкой клуба. Так что в скором времени ждём от «Роды» чудес.

«Аякс» по десять человек не скупал, зато разродился на исходе января одним из самых дорогих приобретений в истории Эредивизи. 19-летний нападающий бразильского «Сан-Паулу» Давид Нерес отныне игрок амстердамского клуба, а 12 миллионов евро отправились в обратный путь. Нереса даже сравнивают с Неймаром, но наставник «Аякса» Петер Бош предостерёг фанатов, заявив, что Давид ещё очень молод и ему нужно время на адаптацию.

Во встрече с «Родой» Бош вновь доверил место в старте Джастину Клюйверту. Под присмотром отца, сидевшего на трибуне, сын легенды заметно нервничал в первой половине и совершил несколько потерь. Собственно, весь «Аякс» смотрелся довольно академично в стартовой 45-минутке, и на перерыв команды закономерно ушли при счёте 0-0. Ну а после перерыва слово привычно взял капитан амстердамцев Дэви Клаассен. Дэви воспользовался на 53-й минуте скидкой Дольберга и в ближний угол прошил Бенжамина ван Лера. Чуть позже Юнес угодил в перекладину и в отчаянии всплеснул руками: Амин никак не может «родить» первый гол в чемпионате. В концовке «Рода» могла отыграться, но Папазоглу пробил несильно, и Онана выручил «Аякс». А на 93-й минуте историческое событие таки случилось: Юнес после длинной передачи Велтмана, наконец, сумел отличиться. 46 ударов в общей сложности понадобилось Амину в этом сезоне для первого гола! 2-0 - совсем не лучшая игра «Аякса», но три очка не пахнут.

Матч лидера. Сушить сухари придумали в Роттердаме.

«Фейеноорд» в отчётном туре ждало первое серьёзное испытание зимнее-весенней части чемпионата. Всё-таки поединки с «Родой», «Виллемом» и НЕКом при всём к ним уважении не назовёшь проверкой на прочность, а вот выезд в Твенте не обещал «Фейе» лёгкой жизни. Не так давно на стадионе «Де Гролш Вест» капитулировал сам амстердамский «Аякс», так что «Твенте» на своей арене представляет собой достаточно грозную силу. Поэтому немудрено, что многие фаны роттердамцев облегчённо выдохнули, когда узнали, что Карим Эль-Ахмади вернулся после Кубка Африки в команду. Карим вместе со сборной Марокко дошёл до четвертьфинала (если бы в заявке марокканцев оказался Хаким Зийех, то наверняка команда прошла бы дальше) и с чувством выполненного долга приехал в Роттердам. Приезд Эль-Ахмади ознаменовал собой вывод Тоорнстры из стартового состава и один из лучших ассистентов чемпионата отправился на лавку. В день матча с «Твенте» у игроков «Фейеноорда» был также дополнительный стимул: свой день рождения праздновал наставник команды Джованни ван Бронкхорст. Джио исполнилось 42 и он, безусловно, рассчитывал на подарок в виде трёх очков.

«Твенте» в этом сезоне на всех парах рвётся в еврокубки, что будет несомненным успехом после провального предыдущего чемпионата. Громко заявили о себе арендованные юнцы из «Ман Сити» Унал, Целина и в меньшей степени Йебоа, а тут ещё подопечные Рене Хаке усилились бесплатным Усамой Ассаиди, уже успевшим открыть счёт своим голам за новый клуб. В игре с «Фейе» не смог принять участия Берсант Целина, схвативший дисквалификацию за удаление в прошлом туре. Однако и без него хозяева обещали дать бой лидеру чемпионата.

В первом тайме гости совсем не выглядели по-чемпионски, играя довольно размеренно и не агрессивно. Самый опасный момент возник у Кюйта, но мяч с ленточки ворот вынес защитник «Твенте». Хозяева в свою очередь имели отличный момент, но потенциально голевой удар Сейса из центра штрафной заблокировал Конголо. В перерыве именинник ван Бронкхорст придал команде необходимый заряд бодрости и после перерыва дела «Фейеноорда» пошли в гору. Давление роттердамцев постепенно нарастало. Решающим фактором стал выход Тоорнстры на 65-й минуте. Порядком наевшаяся оборона «Твенте» отвлеклась на свежего игрока, Йенс много двигался, заставляя защитников хозяев оголять зоны. Логичным итогом стал гол, забитый на 75-й минуте: Элиа прострелил с левого фланга, а подключившийся в атаку Боттежин спокойно переправил мяч в сетку. 0-1. Правда через несколько минут хозяева едва не отыгрались. Энесу Уналу не хватило буквально пары миллиметров, чтобы замкнуть прострел с правого края. Не забиваешь ты - забивают тебе. Непреложный закон сработал и в этот раз: лучший бомбардир лиги Николай Йоргенсен забил свой 15-й гол в чемпионате, расстреляв в одной из контратак ближний угол ворот Марсмана. Седьмая подряд победа «Фейеноорда» и снова ноль в графе пропущенных мячей. Роттердамцы пока не пропускали во втором круге и отныне обладают самой надёжной обороной в Эредивизи: всего 12 пропущенных мячей за 21 матч.

«Твенте» быстро переходит от обороны в атаку, поэтому хорошо, что в этой игре Вильена и Эль-Ахмади снова смогли сыграть вместе в центре поля.

Элиа не готов играть полную игру из-за травмы подколенного сухожилия, его хватает где-то на 75 минут. Приятно, что на последней минуте своего пребывания на поле он сделал голевую передачу», - сказал после игры Джованни ван Бронкхорст.

«Мы могли выжать больше из этого матча. Мы были хорошо организованы и не давали гостям практически ничего сделать у своих ворот. Мне кажется, что судьи дважды необоснованно фиксировали у моих игроков офсайд, кроме того, Йоргенсен в эпизоде со вторым мячом подыграл себе рукой.

Конечно, нам стоит быть более эффективными в реализации своих шансов. Я разочарован. В конечном счёте «Фейеноорд» использовал свои моменты, а мы нет»,- отметил рулевой «Твенте» Рене Хаке.

Событие тура. Джокеры и красный свет.

Трендом 21-го тура стала грубость: за 9 игр показано 6 красных карточек! Бескомпромиссность и желание выиграть любой ценой часто захлёстывало игроков, что приводило к ненужным фолам. С поля были выдворены Людвиг из «Утрехта», Кастро из «Хераклеса», Ману из «Гоу Эхед Иглс», Шенкефельд из «Зволле», Вуйтенс из АЗ и Ларссон из «Херенвена». Интересно, что в 4 из 6 случаев команды, оставшиеся вдесятером, добивались побед. Кстати, Людвиг получил 100-ю красную карточку в истории «Утрехта». Это самое большое количество среди команд Эредивизи.

Другой тенденцией тура стали успешные замены. Тренеры будто сговорились и продемонстрировали коллективный дар предвидения. Петерсон («Хераклес»), Погба («Спарта»), Хадуир («Эксельсиор»), Израэльссон («Зволле») - все они вышли на поле и вскоре зажгли свои фамилии на табло. Израэльссон так и вовсе забил первым же касанием. Интуиция…

Сюрприз тура. Чудо «Хераклеса».

Встреча с «Виллемом» не предвещала для «Хераклеса» ничего хорошего: мало того, что лучший нападающий команды Самюэль Арментерос не смог принять участия в игре, так ещё и в самом дебюте «гераклы» схватили удаление вратаря и пенальти в свои ворота. Расстроенный наставник команды Джон Стегеман только в отчаянии всплеснул руками. «Хераклес» не так далеко от опасной зоны, в которой пахнет вылетом или как минимум участием в нервотрёпке под названием плей-офф, поэтому очки нужны как воздух. А тут ещё и случилась серия из трёх поражений подряд. Любая бы команды опустила руки в сложившейся ситуации, но «Хераклес» доказал, что обладает характером попрочнее железа. Подопечные Стегемана будто не заметили потери бойца и продолжали играть в свой футбол, при этом наставник сохранил на поле трёх нападающих. Это принесло плоды в середине второго тайма, которая стала настоящим кошмаром для футболистов и болельщиков «Виллема». В период с 62-й по 68-й минуты в сетку ворот опешившего Лампру влетело три мяча! Начало положил ван Ойен, забивший фантастическим дальним ударом. Чуть позже Петерсон, только перешедший в стан «гераклов» из «Утрехта», открыл счёт своим мячам за новый клуб, а жирную точку поставил Госенс. Такое ощущение, что «Виллем» на несколько минут просто ушёл с поля, а когда вернулся было уже поздно что-то менять. 3-1 - первая виктория (причём какая!) «Хераклеса» во втором круге.

«У игроков всегда присутствует страх игры после красной карточки, но мы продолжали играть в свой футбол. Наша цель была сравнять счёт, однако нам удалось забить три хороших гола во второй половине. Это была фантастическая командная работа», - сиял после игры Стегеман.

«В это невозможно поверить! После первого пропущенного мяча мы просто опаздывали в каждом эпизоде. Это было очень плохо», - сетовал капитан «Виллема» Петерс.

«Хераклес» обошёл в таблице «Виллем» и поднялся на 11-ю строчку.

Вкратце о других событиях

- «Косово - это Сербия!» На матче «Твенте» - «Фейеноорд» фанаты хозяев вывесили политический баннер, что, по всей видимости, повлечёт за собой соответствующее наказание. Причина демонстрации этого лозунга до конца неизвестна. В составе «Твенте» выступает косовский албанец Берсант Целина, который, конечно, не остался в стороне. «Я потерял уважение к вам», - написал игрок в своём твиттере, выставив фото этого баннера. Потом Целине пришлось уточнять, что он имел ввиду не всех болельщиков «Твенте», а конкретных личностей, вывесивших данное полотно. Клуб на своём сайте принёс извинения за происшествие и пообещал отыскать виновных.

- Победная поступь «Витесса». Если отбросить тройку грандов, то лучшей командой второго круга несомненно является «Витесс». Подопечные Хенка Фрэйзера одержали три победы в четырёх турах, выбили из Кубка «Фейеноорд» и теперь зарубаются с «Утрехтом» и «Херенвеном» за 4-е место. В отчётном туре «Витесс» за пару минут разделался на выезде с «Ден Хаагом»: на 29-й ван Вольфсвинкель ассистировал Тигадуини, а спустя две минуты «хетРикки» забил сам. Игра была сделана. В дальнейшем арнемцы могли довести счёт до разгрома, но свои моменты не использовали. «Мы могли выиграть 4-0 или 5-0. Я вижу рост команды, но я разочарован, что мы не забили больше», - сетовал после игры Фрэйзер. Мы тоже видим рост «Витесса» и с нетерпением предвкушаем матчи с «большой тройкой».

- Первая отставка сезона. «Ден Хааг»: есть ли свет в конце туннеля?

«Аисты» по-прежнему остаются с баранкой во втором круге. Десять лет назад «аисты» вылетели из элиты. Сейчас команда очень близка к повторению кошмара сезона 2006/07. Вся надежда только на пятерых новобранцев, подписанных несмотря на финансовые проблемы. Фернандес, Гортер,Тамата, Уолтерс и Эль-Хаяти: где-то среди них должен оказаться спаситель Гааги. Впрочем, позитивные сдвиги есть: наконец-то достигнуто соглашение о выплате премиальных для игроков, которых в «Ден Хааге» не видели с августа. Так что надежды на изменение ситуации ещё присутствуют. Наставник команды Желько Петрович, кстати, пообещал выиграть, по крайней мере, пять игр из оставшихся тринадцати, однако черногорец не успел выполнить своё обещание. После проигрыша «Витессу» Петрович был отправлен в отставку. Хватит, решило руководство клуба. Специалист набирал в среднем 0,81 очка за матч - меньше, чем любой предыдущий тренер «аистов», поэтому кресло под Желько не просто качалось, а ходило ходуном уже долгое время.

- Подвиги Ману и первая гостевая победа «Гоу Эхед Иглс». Очередной возвращенец, 23-летний Элвис Ману, стал главным действующим лицом встречи НЕК - «Гоу Эхед Иглс». Экс-игрок «Камбюра» и «Фейеноорда», попыливший в английских «Хаддерсфилде» и «Брайтоне» забил свой первый мяч после перехода в «Иглс». Гол Ману помог аутсайдеру одержать, наконец, первую викторию в гостях. Элвис продемонстрировал свой великолепный дриблинг, совершив нечто подобное голу Азара в ворота «Арсенала». Чуть позже Антония удвоил преимущество гостей. Впрочем, во втором тайме Элвис едва не подвёл свою команду, получив вторую жёлтую за симуляцию в штрафной соперника. Справедливости ради скажу, что симуляцией там и не пахло, однако арбитр рассудил по-другому. Оставшиеся полчаса игры «Иглс» провёл в своей штрафной площади, но всё-таки выстоял, дав единичную пробоину лишь в компенсированное время.

- Битва в Утрехте. Один из самых жарких матчей тура состоялся на стадионе «Галгенвард», где в принципиальном соперничестве сошлись главные претенденты на 4-ю строчку «Утрехт» и «Херенвен».

Хозяева играли в футбол ровно пол-тайма. Именно в этот промежуток «Утрехт» создал пару моментов и забил победный мяч. Это Людвиг прошил Мюлдера с острого угла. Затем на поле остался только «Херенвен». «Суперфризы» создали массу шансов, но всё время им не хватало буквально сантиметров, либо же выручал Йенсен. В итоге «Херенвен» перестрелял «Утрехт» по ударам 15-4, но всё тщетно. Счёт остался прежним. Нервы игроков были на пределе, что вылилось в две красные карточки: сначала нашкодил Сэм Ларссон у гостей,  а затем прямую красную увидел автор гола Людвиг, наступивший в центре поля на Эдегора. Подопечные Эрика тен Хага взобрались на 4-е место, а вот «суперфризы», похоже, начали падать в пике: лишь одна виктория в четырёх турах.

- Погба сделал всё, но не спас своих. Брат Поля Погба появился на поле на 72-й минуте игры со «Зволле» при счёте 0-2 и в компенсированное время оформил дубль, пару раз удачно сыграв головой. И быть бы Матиасу героем, если бы чуть раньше Израэльссон не забил третий гол «Зволле». Тем не менее, Матиас забил свой 3-й гол в 6 играх, и я с нетерпением жду, когда же, наконец, Погба получит место в стартовом составе.

Пока же «Спарта» продолжает падать: 2 очка в 10 турах. А следующий матч, между прочим, в Амстердаме с «Аяксом»…

- Мирный «Гронинген». Третья ничья подряд для северян не должна была случиться. «Гронинген» повёл в домашнем матче с «Эксельсиором» и контролировал ход матча. Моментов у ворот хозяев практически не возникало (исключение - удар в перекладину Фаика), и «Гронинген» позволил себе несколько расслабиться. Но 1-0 не тот счёт, при котором всё ясно. На 80-й минуте Хадуир с передачи Брюинса наказал хозяев. «Разочарование. Мы сами дали им надежду, постоянно теряя мяч. Это послужит хорошим уроком для нас», - сказал наставник «северян» Эрнест Фабер.

Немного статистики

- Голкипер Тим Крул из АЗ в своём дебютном матче пропустил мяч после первого же удара в створ.

- Джанго Вармердам из «Зволле» выиграл больше всего единоборств в 21-м туре: 17 штук.

- 740 минут. Именно столько продолжалась «сухая» серия форварда ПСВ Люка де Йонга.

- Элвис Ману 9 раз успешно шёл в дриблинг в 21-м туре, больше чем кто бы то ни было ещё.

- 8 из 10 голов капитана «Аякса» Дэви Клаассена в этом сезоне были первыми в матче.

Герой тура. Йетро Виллемс.

Наконец-то. Вот правда, наконец-то. Тот самый Виллемс, один из лучших голландских защитников, вернулся. Во всяком случае, хочется в это верить. После тяжёлой травмы и скомканного прошлого сезона, невнятной первой половины этого, многие стали уже забывать фамилию талантливого левого защитника. А ведь Виллемсу всего 22, хотя за его плечами пять сезонов в футболке ПСВ и более 20 игр за сборную Голландии. Воспитанник «Спарты» летом мог перейти в «Монако», но решил всё-таки остаться в ПСВ, надеясь третий раз кряду стать чемпионом страны.

Два слаломных прохода Йетро в матче с АЗ вызвали приступ ностальгии по игре Виллемса, например, в сезоне 14/15, в котором он стал лучшим ассистентом лиги. Защитник забил первые голы в сезоне и на радостях пообещал дальнейшую «малину».

«Я наслаждаюсь игрой и дело даже не в том, что мне удалось забить два гола. Старый Виллемс, которого все критиковали, больше никогда не вернётся. Понимаю, что люди многого ждут от меня и это справедливо. Впрочем, иногда полезно напомнить, что мне всего 22», - сказал Йетро после матча с АЗ.

Монструозные характеристики Йетро

Лучшие голы тура.

Голешник ван Ойена из «Хераклеса» вне конкуренции.

Слалом Йетро Виллемса в матче с АЗ.

Символическая сборная тура.

Версия WhoScored:

Версия AD.nl:

Турнирная таблица.

В тройке лидеров без изменений, а вот на 4-е место выбрался «Утрехт», обыгравший «Херенвен». Борьба за еврокубки будет жаркой. Внизу также никакой определённости: пять команд разделяет два очка!

Анонс тура.

22-й тур стартует в пятницу, 10 февраля, матчем «Зволле» - НЕК. «Фейеноорд» примет «Гронинген», «Аякс» ждёт в гости роттердамскую «Спарту», а ПСВ предстоит сложная игра с «Утрехтом». Очень интересным обещает быть также поединок между «Херенвеном» и АЗ.

Таким был 21-й тур голландского чемпионата. Просьба поддержать плюсом, если материал вам пришёлся по душе.