20 мин.

Репетиция ПСВ перед «Ростовом», слёзы Натана, возвращение Эль-Гази и другие события 15 тура чемпионата Голландии

15 тур голландского чемпионата стал историей. Чем же порадовали нас команды в минувший уик-энд? Всё самое важное как всегда читайте в еженедельном обзоре.

«Аякс» - «Гронинген» 2:0

Центральный матч тура. Роттердамское дерби. «Фейеноорд» - «Спарта»

В первом круге мы уже стали свидетелями двух других роттердамских противостояний: «Фейе» против «Эксельсиора» и «Эксельсиор» против «Спарты», но главным дерби города по праву считается поединок «Спарты» и «Фейеноорда», двух самых успешных клубов Роттердама. Исторически предпосылками для принципиального соперничества стали классовые различия: «Спарта» была основана в 1888 году, когда футбол в Голландии считался спортом только для высшего общества, а «Фейеноорд» появился на свет 20 лет спустя в южном, самом что ни на есть рабочем районе Роттердама. Первое дерби было сыграно в 1921 году, а всего с тех пор клубы провели 106 встреч, 62 из них остались за «Фейе», 18 выиграла «Спарта». Нынешнее дерби стало первым с сезона 09/10, когда «Спарта» на несколько лет покинула элитный дивизион страны.

Ожидалось, что неплохо выступающий в текущем сезоне старейший клуб Голландии сумеет хоть что-то противопоставить «Фейеноорду» на «Де Кёйп». И Джованни ван Бронкхорст, и наставник «Спарты» Алекс Пастор решили довериться проверенным бойцам, поэтому в стартовых составах обошлось без сюрпризов. Только травмированного Конголо в составе «Фейе» заменял Нелом.

Увы, но борьбы в матче не получилось. Это была лекция об игре в футбол от «Фейеноорда». Голое превосходство, всепоглощающее и безраздельное доминирование. Такое впечатление, что футболисты «Спарты» просто перегорели, у них не получалось ровным счётом ничего, а вот хозяева буквально летали по полю, и голы давались им с удивительной лёгкостью. Счёт в матче открыл отличным ударом из-за пределов штрафной Тони Вильена, затем чумовой гол удался Йенсу Тоорнстре: вингер здорово приложился сходу из-за штрафной. Если в первой половине «Спарте» хоть как-то удавалось сохранять лицо, то тайм второй стал настоящим позором: дубль оформил Йоргенсен, ещё по голу на свой счёт записали Боттежин и Элиа. Единственное, на что сподобились гости, это гол престижа в исполнении Верхаара. 6-1! Разгром в роттердамском дерби.

«Я просил ребят играть как можно энергичнее, и они сделали это. Мы играли хорошо сегодня. В первом тайме оборона «Спарты» действовала очень компактно. В такой ситуации стоило поискать счастья дальними выстрелами. У нас есть ребята, которые могут забить издали. Вильена и Тоорнстра продемонстрировали это. Во втором тайме команда продолжала идти вперёд даже при счёте 4-0 и 5-0, такая же энергичность, что показали футболисты, будет необходима в четверг в матче с «Фенербахче». Надеюсь, сегодняшний успех придаст нам уверенности», - сказал после игры Джованни ван Бронкхорст.

«Шесть мячей - это очень много. Нелегко быть голкипером в такой ситуации. Защита сегодня не справилась. Это был настоящий позор», - вратарь «Спарты» Рой Кортсмит после игры выглядел безутешным.

Лаконичный «Аякс»

Амстердамцы, в отличие от «Фейеноорда», АЗ и ПСВ, уже решили свои турнирные задачи в еврокубках и могут пока сосредоточиться на чемпионате. Петер Бош был вынужден перекроить состав, поскольку Дэви Классен из-за перебора карточек пропускал встречу, а Бертран Траоре получил травму. В итоге места в старте получили Донни ван де Бек и Вацлав Черны. Другой важной новостью стало возвращение из опалы вингера Анвара Эль-Гази. Футболист осознал всю неправильность своей линии поведения, побывал в молодёжной команде и после извинений вновь был допущен к тренировочному процессу. Эль-Гази занял место на скамейке и появился на поле во втором тайме.

«Гронинген» - очень удобный соперник для «Аякса», особенно в домашних встречах. За последние 19 игр на «Амстердам-Арене» гранд потерял очки всего лишь раз, одержав 18 побед. Тем более нынешний коллектив Эрнеста Фабера крайне нестабилен и пока не доведён до ума. Так что вполне логично ожидался разгром северян.

Игра как раз и оправдала такой сценарий, «аяксиды» упорно расстреливали ворота Сержио Падта, но вратарь в этот вечер поймал настоящий кураж, совершив 13(!) сэйвов. Если бы не его вдохновенная игра, то ждала бы «Гронинген» участь НЕКа, проигравшего 2 тура назад 0-5. А так амстердамцы ограничились лишь голами Дэвинсона Санчеза после розыгрыша углового, да Хакима Зийеха с пенальти. Кстати, одиннадцатиметровый заработал Эль-Гази, неплохо вошедший в игру и продемонстрировавший большое желание, было видно, что Анвар соскучился по футболу. Зийех мог оформит дубль, но свой второй пенальти марокканец запорол, пробив прямо в Падта. В итоге 2-0, лаконичная, будничная победа «Аякса». Чемпионская гонка продолжается.

«Мы должны были играть лучше. Это не совсем то, что я хотел бы видеть. Второй тайм получился лучше, мы стали увереннее контролировать мяч. Эль-Гази добавил глубины в атаке, он создавал моменты, обострял, заработал пенальти. Именно этого мы от него и ждали», - сказал после игры Петер Бош.

ПСВ: репетиция перед «Ростовом»

Накануне решающего поединка Лиги чемпионов против покорителей «Баварии», календарь проявил недюжинную заботу и свёл ПСВ с командой, которая обладает одной из самых насыщенных и надёжных в последнее время оборон в Голландии. «Рода» Янниса Анастасиу действительно главное внимание уделяет защите, поскольку наставник считает, что «будет надёжная оборона - будут и очки», отсюда нетипичная для Эредивизи тактика 4-5-1 и недовольные возгласы футбольных экспертов, привыкших видеть в Голландии совсем другой футбол. При этом относиться спустя рукава к этой игре ПСВ просто не имел права: «Аякс» и «Фейеноорд» ушли в отрыв и каждая потеря очков для «лампочек» теперь чревата.

Филлип Коку в отсутствии травмированных Хендрикса, Гуардадо, Локадии и Виллемса не имел особых возможностей для манёвра. Четвёрку полузащитников вновь составили Проппер, Рамселар, Сим де Йонг и Зинченко, причём украинец в этот раз действовал справа гораздо ближе к атаке, чем в прошлом матче с «Ден Хаагом», играя, по сути, крайнего форварда. Люк де Йонг и Гастон Перейро были призваны завершать усилия партнёров, действуя по всему фронту атаки.

После игры с «Ден Хаагом» казалось, что ПСВ обрёл себя прежнего и вспомнил, как разрывать самую плотную оборону. Однако все эти впечатления оказались ложными. Футболисты ПСВ действовали настолько медленно, что их намерения были понятны и предугадываемы не только защитникам «Роды», но и всем болельщикам, собравшимся на стадионе или следившими за игрой по телевизору. В отсутствие Гуардадо не было каких-то интересных решений, неожиданных передач. Игра «лампочек» тяготела к правому флангу, где большие надежды возлагались на Зинченко и постоянно подключавшегося вперёд крайнего защитника Ариаса, но украинец провёл не лучший матч. Никто в составе ПСВ не решался взять игру на себя, постараться обострить индивидуальными действиями. Интересно, что по итогам встречи «Рода» шла в дриблинг не реже Эйндховена, причём делала это более успешно, хотя по владению преимущество «лампочек» было гигантским: 75 на 25. За всю игру гости создали у ворот кипера Бенжамина ван Лера лишь пару достойных моментов, однако в первом тайме Люк де Йонг с близкого расстояния зарядил во вратаря, а во второй половине мяч после удара уже Сима де Йонга с ленточки вынесли защитники «Роды». Был ещё и забитый мяч, но судьи посчитали, что де Йонг-младший оказался в офсайде. В итоге 0-0, уже традиционная для этого сезона невзрачная игра ПСВ. Не очень понятно как «лампочки» собираются обыгрывать «Ростов», чья защита вообще не сравнится с «Родой». Если ПСВ останется без еврокубковой весны, то это будет логичным завершением того безобразия, что творится с командой в первой половине текущего сезона.

После матча Коку выглядел расстроенным:

«Разочарование велико. Есть вероятность, что наше отставание в чемпионской гонке увеличится. Мы играли крайне медленно. Во втором тайме «Рода» окончательно закрылась. Мы должны были играть флангами, чтобы растянуть оборону, однако команда была недостаточно хороша», - сказал Коку.

Его визави Яннис Анастасиу остался доволен результатом:

«Мои парни проделали фантастическую работу. Нужно быть реалистами и понимать, что у нас нет такого мастерства, как у ПСВ, однако нам удалось сдержать наших соперников», - отметил Анастасиу.

Триллер тура. Перестрелка на «Ваудестейне».

«Я видел много замечательных моментов, но также и стал свидетелем чрезвычайных глупостей», - сказал после игры «Эксельсиор» - АЗ коуч гостей Джон ван ден Бром. И действительно, команды устроили какой-то бесшабашный спектакль, решив порадовать 3670 болельщиков, посетивших в субботний вечер роттердамский стадион «Вауденстейн». Уже к получасу игры мяч по два раза встретился с сеткой ворот обеих команд. Всё началось с гола Стэнли Элберса, выведшего хозяев вперёд, буквально через пару минут Роберт Мюрен использовал передачу Муамера Танковича и сравнял счёт. Спустя ещё четверть часа пенальти реализовал Найджел Хасселбайнк, на что дельный ответ нашёлся у Танковича, с близкого расстояния расстрелявшего кипера «Эксельсиора» Мюйтерса. Во втором тайме команды продолжили обстреливать ворота друг друга. Конечно, больше в этом преуспевали футболисты АЗ, но следующий гол оказался именно в их воротах. Это Хишам Фаик в третий раз за игру вывел «Эксельсиор» вперёд, использовав очередной провал в обороне Алкмаара. 3-2, но последнее слово всё равно осталось за гостями. Стейн Вуйтенс после подачи ван Оверема нырнул рыбкой и выудил для своей команды ничью. 3-3!

«Эксельсиор» вообще в последнее время веселит своими выступлениями: за три тура в матчах с участием роттердамцев забито15 мячей! А вот АЗ разочаровывает. Коллектив у Джона ван ден Брома подобрался очень достойный: тут и опытный Рон Влар в центре обороны, тут и прогрессирующий не по дням, а по часам Хапс, креативный Бельхассани и бомбардир Вегхорст, раскрыл себя на новой позиции Роберт Мюрен… Если бы «сыровары» не валяли дурака в матчах с клубами из нижней половины таблицы, то вполне могли бы поспорить с ПСВ за тройку сильнейших. Слишком много очков АЗ разбазаривает в играх, подобных встрече с «Эксельсиором». Конечно, сейчас всё внимание в Алкмааре приковано к предстоящему матчу с «Зенитом» в Лиге Европы, решающей игре для команды. Уверен, что ван ден Бром сделал выводы после фиаско в Петербурге, и предстоящий матч АЗ проведёт более умно, нежели поединок первого круга. Победить будет очень сложно, пускай «Зенит» уже и не имеет турнирной мотивации, однако питерцы в любом случае постараются добиться стопроцентного результата в группе. Нас ждёт очень интересный матч.

Вкратце о других событиях

- Дань памяти. Бразильская трагедия «Шапекоэнсе» никого не оставила равнодушным и в Голландии. Все игры 15 тура начались с минуты молчания, а игроки вышли на матчи с траурными повязками. Помимо этого практически на каждом поединке болельщики вывесили баннеры с эмблемой «Шапекоэнсе». А бразильцы, забивавшие в этом туре (Боттежин и Натан), посвятили свои голы памяти погибших в авиакатастрофе игроков.

- «Херенвен» снова 4-й, но теряет основного центрдефа. «Суперфризы» несколько сбавили обороты в последнее время (2 очка в 4 матчах), и многие уже поспешили заявить о том, что порох у дружины Юргена Стреппела уже иссяк, а впереди лишь постепенный спуск в середину таблицы.

Матч с «Гоу Эхед Иглс» вновь не дал стопроцентного ответа на эти предположения. Да, «Херенвен» победил, но, на мой взгляд, позволил слишком много свободы скромным хозяевам, особенно это касалось второй половины. Счёт уже на 7-й минуте открыл игрок хозяев Матсен, однако затем за дело взялся иранский форвард «суперфризов» Реза Гоччанеджад. Сначала Реза восстановил паритет, воспользовавшись передачей Ларссона, а две минуты спустя оформил дубль, удачно подставив голову после розыгрыша углового. На исходе тайма Кобаяши увеличил преимущество «суперфризов» до 3-1. С этого момента «Херенвен» как будто прекратил играть, расслабился, в результате чего у «Иглс» стали возникать моменты. Один только Рицмайер нанёс 8 ударов по воротам гостей. Будь форварды хозяев поудачливее, не увезти бы «Херенвену» три очка из Девентера… Однако в итоге встреча так и завершилась 3-1, интересно, что «суперфризы» показали стопроцентную эффективность: 3 удара в створ - 3 гола. Помимо невнятной игры во втором тайме, ещё одной ложкой дёгтя стала травма основного центрального защитника Джерри Сент Юсте, повредившего лодыжку. До конца года придётся обходиться без него. «Херенвен» пока 4-й, но позиции клуба не выглядит убедительными. Быть может оправившийся после травмы Стейн Схаарс поможет вернуть команде былую уверенность?

- «Ромбовидный» «Утрехт» продолжает беспроигрышную серию.

Клуб Эрика тен Хага в отчётном туре добился успеха в Гааге, где не оставил шансов испытывающему финансовые и игровые проблемы «Ден Хаагу». Гости забили по голу в каждом тайме усилиями Баразита и Аллера, одержав заслуженную викторию 2-0. Тен Хагу удалось решить проблему отсутствия Барта Рамселара, отправившегося на повышение в ПСВ. 20-летний Софьян Амрабат пусть через некоторое время, но стал неотъемлемой частью того самого «ромба» в середине поля, который исповедует наставник «Утрехта». Кроме того, форму набрал и главный голеадор команды Себастьян Аллер, забивший 3 мяча в двух последних турах. «Утрехт» не знает поражений уже 7 игр подряд, а в минувший уик-энд едва не обыграл «Фейеноорд». Так что борьба за Лигу Европы обещает быть очень жаркой.

- Кризис «Витесса» позади? Слухи о возможном приходе Слуцкого в арнемский клуб, похоже, здорово всколыхнули команду. Главный тренер Хенк Фрэзер почувствовал, что пахнет жареным и что игра со «Зволле» приобретает более важное значение, чем он думал ранее. «Витесс» не знал вкуса побед в течение 6 игр подряд и мысли о смене наставника были вполне логичными, тем более что болельщики настроены к Фрэзеру не очень-то лояльно. Надо признать, что в такой ситуации с соперником арнемцам повезло. «Зволле» проводит однозначно худший сезон в эпоху Рона Янса, пропускает чудовищно много и никак не может компенсировать это удачными действиями в атаке.

Поэтому неудивительно, что уже к перерыву «Витесс» вёл в два мяча. На 32-й минуте Бейкер реализовал пенальти, а на исходе тайма свой первый гол за команду забил многообещающий китайский юней Чжан Юнин. Во втором тайме гости постарались прибавить и даже отквитали один гол усилиями Шенкефельда, но хозяева в этот вечер не были настроены раздавать подарки. В самой концовке игры Натан использовал прострел 17-летнего ван Бергена, установив окончательный счёт. 3-1.

Кстати, Аршак Корян в этот раз остался на скамейке запасных. Фрэзер несколько подправил своё положение, однако коучу «Витесса» расслабляться ещё очень рано. «Зволле» же потерпел третье поражение подряд с разницей мячей 1-10. Определённо, «синие пальцы» будут одним из самых активных игроков в Голландии на январском трансферном рынке…

- Слёзы Натана. Бразильский вингер «Витесса» в отчётном туре забил третий гол в ворота «Зволле», после чего продемонстрировал футболку с эмблемой «Шапекоэнсе», надетую под игровую форму. Футболист упал на колени, а на его глазах показались слёзы. Дело в том, что в той ужасной авиакатастрофе погибли два близких друга Натана, с которыми он вместе выступал в чемпионате Бразилии. Арбитр встречи Камфуйс вошёл в положение игрока и даже не стал давать ему положенную в таких случаях жёлтую карточку. Наставник «Витесса» Хенк Фрэзер отметил, что последнее время Натан ходил очень тихим. «Обычно я очень зол, когда игрок снимает футболку после забитого гола, но только не в этом случае», - сказал Фрэзер.

- Реабилитация «Хераклеса». После унижения в прошлом туре в Алкмааре, подопечные Джона Стегемана были полны решимости исправить положение. Благо болельщики выразили команде полную поддержку, заполнив уютный стадион «Полман» в Альмело. Гостивший в этот вечер НЕК, несмотря на крайне оборонительный рисунок своей игры, не имел шансов справиться с настроенными хозяевами. Голы Дуарте и Арментероса принесли «гераклам» заслуженную победу 2-0.

«В прошлом туре мы побывали в нокдауне, но самое важное заключается в том, как ты оправишься после удара. Нам удалось справиться с этой ситуацией, теперь можно выдохнуть», - сказал после игры Стегеман.

- Новый виток финансовых проблем в «Ден Хааге».

Китайские богатые владельцы - это далеко не всегда хорошо. В этом «аисты» убедились на своей шкуре. Китайская корпорация во главе с Ван Хуэем, которой принадлежит «Ден Хааг» недодала клубу оговорённую заранее сумму, в связи с чем клуб подал на своих владельцев в суд. Речь идёт о 3 миллионах евро, которые в Гааге ждали ещё в 2015 году, но до сих пор с грустью проверяют свои банковские счета. Китайцы, конечно, заявляют, что ничего не должны, а «Ден Хааг» просто не выполнял их требования по сокращению зарплат и трансферной политике. Теперь разбираться в этой мутной истории предстоит суду, только вот денег у клуба сейчас по-прежнему кот наплакал. Генеральный директор команды даже всерьёз говорит о том, что «клуб может рухнуть». Неудивительно, что результаты в чемпионате плачевны: 3 поражения кряду, а тут ещё и капитан Том Бёгельсдейк схлопотал удаление в матче с «Утрехтом» и не сыграет в следующем туре.

- Онана отказывается ехать на Кубок африканских наций. Молодой голкипер «Аякса» заявил, что хотел бы остаться в клубе на время проведения Кубка африканских наций в январе. Камерунец опасается за своё место в основе клуба, благо Тим Крул дышит ему в затылок. Онана, кстати, проводит прекрасный дебютный сезон: в 10 из 18 проведённых матчей он сохранял свои ворота на замке. Как отреагирует на такое заявление Камерунская федерация футбола пока неизвестно.

Немного статистики.

- В споре бомбардиров Николай Йоргенсен из «Фейеноорда» упрочил своё лидерство: теперь на счету датчанина 11 мячей.

- В ассистентах также лидерство держит игрок «Фейе»: Йенс Тоорнстра 7 раз отдавал результативный пас.

- «Аякс» нанёс 33 удара по воротам «Гронингена» - это самое большое число ударов для амстердамцев с февраля 2013.

- Сержио Падт («Гронинген») - настоящий специалист по пенальти: он вытащил 5 из 10 последних одиннадцатиметровых.

Сержио Падт

- «Утрехт» забивает в 13 гостевых матчах подряд, это новый клубный рекорд.

- ПСВ в этом сезоне трижды сыграл 0-0. Для сравнения: за последние 5 сезонов «лампочки» лишь одну(!) встречу завершили с таким счётом.

- Самыми бьющими игроками Эредивизи являются Хаким Зийех из «Аякса» и Люк де Йонг из ПСВ: 4,1 удара в среднем за игру.

- АЗ совершает меньше всего перехватов за игру: всего 12,1 в среднем за матч.

- Хаким Зийех - лидер по ключевым передачам. Марокканец отдаёт 3,6 таких за игру.

- Амин Юнес из «Аякса» вышел в лидеры среди дриблёров: 6,2 в среднем за матч.

Герой тура. Реза Гочаннеджад.

Места в этой рубрике по праву заслуживают Сержио Падт из «Гронингена» и Николай Йоргенсен из «Фейеноорда», но оба они уже были здесь ранее, поэтому в этом туре сделаю выбор в пользу иранского форварда «Херенвена». Гочаннеджад проводит один из лучших сезонов в карьере. Воспитанник клуба вернулся в команду после семилетних скитаний по голландским, бельгийским, английским и катарским клубам. Как выяснилось, это было донельзя правильное решение. 29-летний Реза составил «золотой треугольник» вместе с Сэмом Ларссоном и Арбером Зенели. На счету партнёра Сердара Азмуна по сборной Ирана уже 7 голов в текущем чемпионате и 2 результативные передачи.

В матче с «Гоу Эхед Иглс» именно Гочаннеджад переломил ход неудачно складывавшейся встречи. Его дубль в течение двух минут отправил «Иглс» в глубокий нокдаун, из которого «орлы» так и не сумели выбраться. Кроме того, иранец показал удивительную точность передач: 95% из них оказались точными. Между прочим, Реза ранее выступал за «Гоу Эхед» (сезон 2009-2010), и после игры отметил, что до сих пор благодарен своей бывшей команде за ту теплоту, с которой к нему там относились.

Лучший гол тура.

Определённо в этой рубрике побеждает Йенс Тоорнстра: великолепный удар в роттердамском дерби!

БОНУС. Лучшие голы ноября в Эредивизи.

Символическая сборная тура.

Версия WhoScored:

Версия AD.nl:

Турнирная таблица.

«Фейеноорд» и «Аякс» вновь увеличили отрыв от ПСВ, «Херенвен» вернул себе 4-ю позицию, уступая Эйндховену всего 3 балла. В подвале «Зволле», «Рода» и «Гоу Эхед Иглс» продолжают спорить о том, кто из них хуже. Похоже, что «Ден Хааг» скоро тоже к ним присоединится.

Анонс тура.

16-й тур откроют в пятницу «Гронинген» и «Рода», ПСВ будет обязан в субботу побеждать «Гоу Эхед Иглс», а «Аякс» приедет в Энсхеде экзаменовать «Твенте». Центральный матч состоится в Алкмааре, где АЗ попробует отобрать очки у «Фейеноорда».

Таким был 15 тур чемпионата Голландии. Обсуждаем, делимся своими впечатлениями!