4 мин.

Пресезонье.

   Мало того, что сейчас последний месяц, пора отпусков и жалобных стонов неудачников, что в очередной раз просрали лето, когда даже погода не может определится и в течении суток адское пекло несколько раз сменяется ливнем в средней российской полосе, так еще и наступает пора воистину дьявольской придумки человечества -- предсезонные матчи в НФЛ. Это прекрасная пора для скаутов, тренеров и игроков, когда одни стараются показать товар лицом, набрать форму и опыт, а другие на товар желают посмотреть и преподать несколько уроков в непосредственно "боевой" обстановке.

   Я очень рад за этих ребят, не зря они зарплату получают, но их эмоции как-то совсем не заразны. Тем более, что Шэнахан - один из самых эмоциональных коучей и самый краснокожий Краснокожий был уволен в межсезонье. Вот смотришь матч своей команды и не чувствуешь никакого соучастия. Последнее время я провел за приставкой, играя в NCAA 13 и вслух комментируя матчи, не очень громко, но жена все равно как-то косилась на меня. То есть вы представляете степень моего отчаяния и футбольного голода. Вместе с тем, я попытался исключить из своей жизни новости сугубо футбольные, не пересматривал матчи, даже блоги не читал. Это как со сломанным пальцем - пока о нем не думаешь, он, вроде как, и не болит. Однако теперь так не получится, команды отыграли первые предсезонные матчи, Биллз и Джаентс и вовсе по два, так что возвраща... А нет, не возвращаемся. Серьезно, десять минут смотрим на стартеров, а все остальное время надеемся на комментаторские дуэты, потому как только комментаторы способны объяснить, кто, черт возьми, эти парни на поле?

   В общем, я могу ныть до бесконечности на эту тему, однако не могу, справедливости ради, заметить, что предсезонные игры вполне заслуживают интереса публики. В первую очередь благодаря тому, что вы можете воочию увидеть, на что же команды потратили свои пики драфта? Кто сможет заменить ушедших ветеранов? Особенно интересует этот вопрос болельщиков Иглз, в свете перехода Дишона Джексона в Редскинз. Давайте начистоту, Дишон хорош, быстрые ноги, хорошие руки, драгоценный камешек в мочке уха -- почти все, чтобы стать фрэнчайз-принимающим. Именно "почти", потому как не хватает одной мелочи -- определять игру команды. Джексон не плеймейкер, по крайней мере, не в команде с Чипом Келли и Ником Фоулзом. Купер, Маклин, Селек, а теперь еще Эртц и Холл -- вариантов хватает, потому переплачивать за навыки Джексона, на мой взгляд, излишество.

   Нельзя обойти вниманием запасных квотербеков, неплохо выглядели новички Санчез и Гарропoло. Давайте медленно вздохнем, а потом произнесем, кто с грустью, кто со злорадством: "Брэди не вечен". Я бы не сказал, что "вынос" -- это то слово, которое регулярно радует болельщиков Пэтс. Есть Верин, есть Риддик, на них далеко не уедешь, на этом можно и закончить о раннинбеках, прорыва в этой области не ожидается. От чего страдает второй квотер Нью Ингланд Райан Маллет, не хватает ему широких плечей бегущего, на которые можно переложить часть взглядов защитников, а когда все взгляды устремлены на Райана, чувствует он себя откровенно некомфортно. Зато новичок Гарропoло много улыбался, мало времени тратил на прицеливание и весьма точно пулял по своим принимающим, особенно по Тимсу, так что присмотритесь к этому парню, возможно он -- следующий Брэди, а сам Брэди -- следующий Бледсоу.       Вернемся в Филадельфию, которая так же подписала недавно смуглокожего новичка-квотербека Марка Сан... Как не новичок? Стартер в Джетс? Главное -- не напоминайте об этом Марку. Серьезно, парень сейчас выглядит достаточно хорошо, чтобы болельщики Иглз не рвали волосы в подмышках от отчаяния, если вдруг потеряют Фоулза. Если вдруг Санчез вспомнит, как играл в Джетс, то чьим-то волосам крепко не поздоровится.

   У болельщиков Редскинз ситуация обратная -- за спиной RGIII притаилось перекати-поле, а вот Лаше Систронк из Бэйлора выглядел так, будто и не заметил перехода из НСАА в НФЛ, таким же быстрым и надежным. Можно даже говорить о том, что у Морриса появилась не замена, а полноценный конкурент.Новости из Атланты так же не могут не радовать -- Джексон, Роджерз, Джонс, Даглас и Уайт будут готовы к старту сезона, в линию нападения пришел сэр Джейк из дома Мэттьюзов, а потому есть весьма серьезные основания полагать, что Райана будут бить намного реже, чем в прошлом сезоне, что даст Атланте неплохие шансы на нападение уровня плей-офф.

   Немного загадок. Знаете, чем похожи собаки и судьи НФЛ? Если и тем, и тем раздать беспроводные гарнитуры, то их поведение не изменится. Знаете чем они отличаются? Судьи с гарнитурой будут подходить друг к другу, чтобы обсудить что-то, тогда как собаки и без гарнитуры могут гавкать друг на друга со ста ярдов.