4 мин.

10 лучших голов Лиги Европы-2010/11

Продолжая подводить итоги только-только завершившегося европейского футбольного сезона, Sports.ru и Rexam составляют рейтинг лучших голов Лиги Европы-2010/11, в котором весь пьедестал почета оказался занят футболистами из российских и украинских клубов.

10. Адам Джонсон. Манчестер Сити – Ред Булл Зальцбург 3:0

Великолепный проход английского полузащитника подвел итог матчу, в котором миллиардная «игрушка» арабских шейхов разгромила миллионную «игрушку» австрийского бизнесмена.

9. Артем Руднев. Ювентус – Лех 3:3

Потрясающий гол, забитый в девятку ворот «Ювентуса» на 90-й минуте матча-триллера, стал для доселе никому неизвестного форварда третьим в этой игре. На следующее утро о Рудневе говорила вся Европа, а владельцы «Леха» требовали от потенциальных покупателей не менее 5 миллионов евро.

8. Матье Бодмер. ПСЖ – Бенфика 1:1

Гол Матье Бодмера получился очень эффектным, но не позволил ПСЖ пройти лиссабонцев.

7. Рикардо Фати. Арис – Русенборг 2:0

Фати пробовал себя и в итальянской «Роме», и в леверкузенском «Байере», а теперь забивает за греческий «Арис». И забивает неплохо, в стиле Пеле 58-го года.

6. Жоаозиньо. Левски – Гент 3:3

Дальний удар нынешнего игрока ФК «Краснодар» положил начало одному из самых веселых матчей Лиги Европы этого сезона. В матчах российской премьер-лиги бразилец подобными подвигами еще не отмечался.

5. Эдинсон Кавани. Утрехт – Наполи 3:3

Перейдя в «Наполи», уругвайский форвард мгновенно превратился из среднестатистического флангового бегунка, который иногда забивает и неплох в подыгрыше, в настоящий ужас для защитников любого соперника. Кроме того, он начал творить на поле, что ярко продемонстрировал первым из трех своих мячей в ворота «Утрехта».

4. Луизао. ПСВ – Бенфика 2:2

Смотря на центрального защитника «Бенфики» со стороны, очень трудно предположить, что он способен забить ударом через себя. Однако, смотрим:

3. Клейтон Шавьер. Металлист – Сампдория 2:1

«Бисиклета» от харьковского бразильца Клейтона Шавьера стала не только украшением всего группового этапа Лиги Европы, но и принесла украинскому клубу поистине историческую победу.

2. Артем Дзюба. Спартак – Порту 2:5

То, что соорудил в этом матче любимец всех интернет-болельщиков, словами не описать – это надо видеть. Единственное, что смущает – расслабленность обороны португальцев, которые к тому времени уже забили «красно-белым» семь мячей в двух играх.

1. Эдмар. Дебрецен – Металлист 0:5

Еще один бразильский трюкач из Харькова Эдмар соорудил в матче против венгерского «Дербецена» настоящий шедевр, переправив мяч в ворота в высоком прыжке после подачи углового.