9 мин.

Знакомство с новичками. Майлз Тернер

Будущий игрок Национальной Баскетбольной Ассоциации Майлз Тернер появился на свет 24 марта 1996 года. Родился он в Техасе и в шесть лет его родители принялись строить из парня настоящего баскетболиста. Его рост многих удивлял, учитывая, что до 8 класса он был ростом почти 190 сантиметров. На протяжении учебы в средней школе Майлз участвовал во многих лагерях, пытаясь сделать себе имя и показать всем, какой он игрок на самом деле. В том числе в лагере Леброна Джеймса, а также в турнирах Найк и Адидас.  

В одном из школьных матчей Тернер сломал лодыжку и после двух месяцев восстановления набрал мышечную массу в 10 килограмм. Тогда, в его совсем юном возрасте, многие не знали о нём, как о достойном игроке и не видели в нём каких-то особенных перспектив. 

Однако Майлз был не согласен с этим , доказав всем, что он умеет играть на высоком уровне. В тот сезон пятый номер набирал в среднем по 15 очков, 12 подборов, 8 блокшотов и вывел свою школу в плей-офф, между прочим впервые за последние 10 лет и только в 9-ый раз за 44 года существования школы. Ко всему этому Тернер отметился 6-ю трипл-даблами за тот сезон.

В старших классах уроженец Техаса добавил в физической мощи. Его атлетизм начали ценить ещё больше, а сам игрок продемонстрировал эффективную и эффектную игру. 18 очков, 12 подборов, 3,5 передач и 7 блокшотов от Тернера в среднем за один матч, привели Троянцев к результату в 24 победы - 7 поражений.  После выпуска из школы Майлз встал в один ряд с другим именитым центровым Джалилом Окафором по интересам со стороны университетов. Тёрнер получил порядка 60 предложений, начиная от Техаса и заканчивая Кентукки. 30 апреля 2014 года центровой объявил о своём решении поступать в свой родной университет Техаса. В тот год он также принял участие в играх Макдональдса и сыграл за сборную США на чемпионате мира до 18 лет. 

В NCAA Майлз отыграл всего один год, набирая в среднем по 10 очков, 6,5 подбора, 2,7 блокшота за матч.  У него удивительные физические данные, ведь рост Тернера составляет 211 сантиметров, при весе в 110 килограмм. Почти идеальное соотношение веса и роста, к тому же его размах рук составляет 223 сантиметра. Но даже при таких габаритах вряд ли кто-нибудь будет идеальным баскетболистом, ведь у каждого есть свои преимущества и недостатки.

Из плюсов Тёрнера стоит отметить движение за подбор на щите.  Он может забрать подбор вместе с руками соперника и не оставить следа. Но не без труда Майлз создаёт для себя небольшое пространство, пытаясь поставить спину противнику и после чего при открытом пространстве забирает отскок. Если вы хотите забетонировать своё кольцо – поставьте туда Тернера, он вам в этом поможет. «Горшки» от центрового Техаса не являются ни для кого сюрпризом. Также Майлз хорош и в нападении, особенно стоит отметить его любимое движение, разворот на 180 градусов, после чего следует бросок с отклонением. Ну и иногда он может выбросить дальний трехочковый, однако процент попаданий далеко не самый лучший, всего 27.  Со штрафными у этого парня, что крайне нехарактерно для центровых, всё в порядке – 83 процента с игры!

Проходы под кольцо от Тернера в основном завершаются провалом, учитывая, что он либо потеряет мяч, либо ему влепят блокшот. Это один из главных минусов центрового. Да и к тому же он часто проваливается и не успевает вернуться на свою половину паркета. Когда его товарищи по команде и соперники находятся в защите и в атаке соответственно, Майлс в это время подбегает только к трехочковый дуге. Что в последствие заканчивается быстрым проходом команды соперника. Это касается не только возвращения «домой», но и также быстрого нападения, где игрок с подобным ростом и весом не успевает добежать до кольца противника, и в большинстве после скидки на дугу в быстром нападение он не успевает выбрать себе позицию под кольцом и проигрывает заветный, казалось в некоторых ситуациях легкий подбор. 

А теперь вернёмся к бетонированию вашего кольца, где Тернер якобы мог бы сделать в защите всё-то что угодно. Однако это не так! Блокшоты - это не всегда показатель в защите, да, не будем забывать тот факт, что Майлз  является в какой-то степени мухобойкой для своих соперников. Однако он проигрывает в обманных движениях и когда он остается один на один с другим центровым или форвардом, тот выиграет себя пространство либо за счёт подавления Тернера или же за счёт нескольких финтов.  Да и добавим тот факт, что в НБА мужики будут намного крепче, чем в студентах. Ещё одна проблема пятого номера в том, что он плохо играет в краске. Получая мяч возле трехсекундной зоны, Майлз, вместо того, чтобы продавить соперника, предпочитает сделать стэп-бэк и бросить со средней дистанции. Или же порой возникают проблемы при получении мяча – не зафиксировав свою позицию и не устранив центрового от себя, Тернер пытается получить мяч, что приводит к перехватам со стороны другой команды, но здесь также виноват и отдававший ему передачу.

Да, и ещё очень важная особенность того, что он часто теряет мяч, 6,4 процентов передач на 12,4 процента потерь. Согласитесь, не лучшее соотношение. То есть в сумме за дебютный сезон в Университете Тернер раздаёт 0,6 результативных передач и при этом совершает 1,5 потери, к каковым относятся и столь часто совершаемые Майлзом пробежки. Несмотря на всё это, на необдуманные броски из-за дуги, потери, медленность, у него есть свои плюсы, которыми Индиана и должна воспользоваться.

Да, он талантлив и трудолюбив, скромен. Но не будем забывать и про здоровье игрока, при разговоре о котором возникают вопросы. У Майлза есть риск к получению травм голеностопного сустава.  Он прошёл курс по лечению в Нью-Йорке, где латали свои травмы суставов Пол Джордж и Кевин Лав. Профессиональный спортсмен – ответственное дело и если ты имеешь какие-то проблемы с суставами или же риск к получению рецидиву, можно забыть о профессиональной деятельности. Ведь где тонко – там и рвётся.  Но Тернер прошёл этот курс, который включает себя работу на беговой дорожке, рентгеновские лучи и другие упражнения, благодаря чему его риск к получению той же травмы снизился.

«Я знал, что у меня есть проблемы с суставами, но это не повод, чтобы сдаваться. Ведь я хочу показать НБА, что могу работать на площадке, выжимая из себя все 100 процентов, весь максимум, в каждой игре. Мы с моим отцом и агентом будем работать над этим, я продолжу работать над физиотерапией и своим здоровьем, а также над игрой. Надеюсь, что моё появление в НБА не случайность и мне удастся отыграть много лет на высоком уровне».  

На драфте он ушёл под 11 пиком, по словам агента перед самим выбором все команды интересовались относительно его здоровья, но к этой церемонии Тернер был здоров на 100 процентов.

Выбор «Пэйсерс» понятен, ведь этим летом они потеряли троих больших. Луис Скола перешёл в Торонто, Дэвид Уэст погнался за победами в Техас к Тиму Данкану, а Рой Хибберт за драфт пик второго раунда полетел в Калифорнию к Кобе Брайанту, у которого пять перстней. И с чем же осталась Индиана? Вот именно! Да, это было до того, как эти игроки стали свободными агентами, но не забывайте про их возраст и риск потерять трёх игроков уже этим летом, поэтому решение выбрать Тёрнера на драфте выглядит как минимум оправданным. 

Тернер прекрасно проявил себя в летней лиге, несмотря на то, что отыграл всего пару матчей. За 3 игры в летней лиге Орландо Майлз в среднем набирал 18,7 очков, 8 подборов и реализовал свои броски с процентом 60. Главный тренер Френк Вогель и его помощник Попай Джонсон были рады наблюдать за игрой новичка.

«Это удивительно. Его рост и размах рук, а также игра в защите впечатляет. Но особенно меня впечатлила его игра в атаке, а точнее, разнообразие его атакующих действий. Для меня это стало новинкой от Майлза, ведь в NCAA его игра была не столь впечатляющей. Он определенно прибавил за эти несколько месяцев», - поделился своим впечатлением помощник Френка Вогеля Попай Джонс.

Сам Вогель отметил: «Меня радует, как он играет под кольцом, как борется за подбор – это то, что сейчас нам нужно. Хочу отметить его игру в защите, его блокшоты и видение наперед, куда повернется соперник, это радует. Надеюсь, что он сможет раскрыться в НБА, ведь официальные матчи - это совершенно иной уровень».

Ни для кого не секрет, что, избавившись от тела Роя Хибберта, «Иноходцы» будут пытаться менять стиль игры, поставив определенные задачи на предстоящий сезон. В этом им помогут в первую очередь Монта Эллис и здоровый Пол Джордж. Однако Майлс бегает далеко не как Усэйн Болт и вряд ли сможет поддерживать подобный ритм в течение своего отрезка на паркете. И тут задаётся вопрос, а для чего он тогда нужен? Потеряв Хибберта, Сколу и Уэста, «Пэйсерс» стали испытывать нужду в стабильном большом под кольцом, который сможет конкурировать с другими центровыми. Также, по словам Ларри Берда, генерального менеджера «Индианы Пэйсерс», Тернера будут часто задействовать в пик-н-роллах и давать игроку бросать со средней дистанции или же получать мяч под кольцом.

Плюс ко всему, Тернеру всего 19 лет, просто вдумайтесь.  В тренерском штабе «Пэйсерс» также пообещали поработать над трехочковых броском Майлза, ведь перспективы к броскам из-за дуги у него определенно есть, впрочем, как и время. Главное не упустить важный момент развития. Большинство новичков, как правило, борются за право остаться в НБА, вряд ли вы увидите 40 дебютантов с перспективами в легенды Баскетбола. Тернер не относится ко второму числу, однако, его возможности дают надежду, что он может стать одной из основ клуба из Индианаполиса и дать этой команде второе дыхание на будущие годы. 

Подписывайтесь на блог и мою группу Вконтакте!