5 мин.

5 регрессирующих игроков сезона 2014-2015. Дерон Уильямс

Блог «Бросок в прыжке» продолжает анализировать игру тех, кто в нынешнем чемпионате провёл свой не лучший сезон. Пятерка регрессирующих игроков сезона 2014-2015 близится, к своему логическому завершению и сегодня мы поговорим о первом номере «Бруклин Нетс» Дероне Уильямсе.

Для Уильямса прошедший сезон завершился не совсем удачно. Сначала во время прошлогоднего плей-офф, перед шестой игрой серии первого раунда с «Торонто» на одном из столбов рядом с домашней ареной «Бруклина» Barclays Center висел плакат, посвященный «пропаже» Дерона Уильямса. «Нетс» находились на пороге вылета, а объявление недвусмысленно намекало на не самую лучшую игру лидера команды в серии с «Рэпторс». В качестве вознаграждения значились 63,1 миллиона долларов, которые игрок получит по действующему контракту с «Бруклином» в предстоящие три сезона.  

А потом, Уильямс не набрал ни одного очка во втором матче полуфинала Восточной конференции с «Майами». Тогда плейкмейкер провел на площадке 37 минут, смазав все 9 бросков с игры. Казалось, что все забыли про этот эпизод, но Кобе Брайант вспомнил этот неприятный момент и тем самым напомнил Уильямсу, что тот далеко в не лучшей форме. 

«Я скорее выброшу 0 из 30, чем 0 из 9. 0 из 9 значит, что ты перестал верить в себя, потому что у Дерона должно быть больше попыток за матч. Если этого не происходит, то есть лишь одна причина – потеря уверенности в себе» - рассказал Кобе Брайант.  Ну а сезон завершился для Дерона Уильямса операцией на обоих голеностопных суставах. Артроскопическая операция на левом голеностопе включала в себя удаление костных шпор, а также очищение сустава. По итогам процедуры на правом голеностопе был удален мешавший игроку отколовшийся микро-фрагмент кости.

В августе игрок приступил к легким тренировкам и к началу сезона 2014-2015 был полностью здоров. «До операции обычная прогулка приводила к тому, что мои суставы опухали. Сейчас же они чувствуют себя отлично. В последнее время я каждый день много работал над тем, чтобы быть готовым к чемпионату. Прошлый сезон выдался весьма непростым. Я пропустил весь тренировочный лагерь, большую часть «предсезонки». Я провел всего одну тренировку, отыграл лишь девять минут в предсезонной встрече и бросился в пекло сезона, будучи готов на 60 или 70 процентов. Сейчас с уверенностью можно говорить о том, что все по-другому. Я смогу принять участие в тренировочном лагере, смогу тренироваться с товарищами по команде, это очень здорово».

Казалось бы Уильям и впрямь был готов на 100 процентов и уже можно было принимать того крутого игрока, каким был Дерон пару лет назад.

Сам Дерон был уверен в себе, по крайней мере на словах.  «Я не вспоминаю прошлый сезон. Не беспокоюсь по этому поводу. Прошлый сезон остался позади. Наступает новый чемпионат, новый день. У нас новая команда» - говорил разыгрывающий.  В поддержку выступил и новый главный тренер «Нетс» Лайонелл Холлинз.

 «Мы многого ждем от Дерона. Не знаю, что мешало ему раньше – состояние здоровья или же большой контракт. Что бы это ни было, Дерон Уильямс является очень хорошим баскетболистом, и он докажет это в следующем сезоне. Вы будете любить его. Или уважать».

Но не любовь и уважение от части не пришли. Сезон для первого номера начался весьма не плохо, на второй недели Уильямс стал лучшим игроком недели. Ну а потом всё пошло по наклонной и Уильямс начал сбиваться с настоящего пути. Начались разговоры об обмене игрока в другую команду, различные торги и слухи с участием разыгрывающего. Потом он чуть не отправился в Сакраменто, а затем получил травму голени. Спустя ещё пару дней Дерон и  вовсе выпал из стартовой пятерки. Но для игрока это не стало проблемой.

«Я готов на все ради команды. Это действительно не имеет для меня особого значения. Все еще пытаюсь вернуть ритм и на данном этапе играю с ограничением времени, так что все в порядке». 

Однако игра говорила сама за себя. После травмы возвращение игрока не вызвало бурю эмоций. Против Нью-Йорка (это был его 3 –ый матч) плейкмейкер набрал 5 очков, на следующий день против Вашингтона за 29 минут Дерон отметился лишь 3 –мя очками. А через день в игре против Милуоки и вовсе не набрал ни одного очка. Таким образом, за эти три матча разыгрывающий реализовал всего 2 броска из 22.

Если в ноябре Уильямс набирал 17 очков, 8 передач, то декабре эта статистика упала до 10 очков и 6 передач. Всего же за этот сезон Дерон набирает 13 очков, 6, 6 передач. Однако ещё два сезона данная статистика за сезон 2012-2013 составляла в 19 очков и 8 передач. При этом процент попаданий заметно снизился с 45 процентов до 38. Также стоит отметить и реализацию бросков со средней дистанции и трапеции, ещё в прошлом сезоне Уильямс попадал свои 50 процентов, а в нынешнем чемпионате всего 39.

Регресс в проценте попаданий, в эффективности атаки и результативных передач. Да, во многом нестабильная игра Дерона напрямую зависит от состояния его здоровья, однако Дерон Уильямс который был полтора года назад и Дерон Уильямс сейчас – это совершенно разные люди. «Бруклин Нетс» сейчас находятся за зоной плей-офф и в принципе, если бы парень с девятым самым дорогим контрактом сезона 2014-2015 в почти 20 миллионов долларов реализовывал большую часть своих бросков и терял мячи чуточку реже, возможно «Нетс» были в этой самой зоне.

Но есть одно но, которое всё-таки даёт положительный момент. Ещё не всё потеряно, может быть в следующем сезоне, мы увидим настоящего Дерона, однако для этого все межсезонье нужно работать больше всех игроков НБА. Уильямсу уже 30 лет, а вдруг его пик карьеры прошёл? Как ни крути, есть и другая история, у которой свой сюжет и не с самый лучший хэппи энд.