10 мин.

На закуску. Лэнс Стивенсон, Аррон Аффлало и ещё 7 прогрессирующих игроков этого сезона. Вторая часть

Всем привет! Вот и подошел очередной сезон к своему завершению, блог «Бросок в прыжке» попытается определить 16 самых прогрессирующих игроков этого сезона. Часть вторая.

Статистика за сезон 2012-2013

16,5 очка, 3,2 передач,3,7 подбора.2,2 потери 36 минут

Статистика за сезон 2013-2014.

18,9 очка, 3,5 передач, 3,7 подбора. 1,8 потери 35 минутаффало

9 место в нашем рейтинге занимает защитник «Орландо Мэджик» Аррон Аффлало. По сравнению с прошлым сезоном Аррон прибавил в нападении. Если в прошлом сезоне он набирал по 16 очков, то в этом  19. И это притом, что в сезоне 2012/2013 Аффлало проводил на площадке больше времени. У него улучшился процент попаданий. В прошлом сезоне он реализовал 43% броска, в этом -  46. При этом у Аррона появились задатки лидерских качеств.

Почему стоит выше Драммонда или Джонса? Ответ прост, если Драммонду и Джонсу 20 и 22 года соответственно, то возраст Аррона равен 28 годам. К тому же команда не самая лучшая. Конечно, в команде аутсайдере где нет настоящего лидера, можно пулять по кольцу сколько угодно, но Аффлало этим не занимается. В этом сезоне Аффлало перебил свой рекорд по количеству точных трехочковых бросок, забив за 69 игр 292 трёшки. У него улучшилось видение площадки, понимание игры. Из 69 матчей, Аррон в 30 матчах раздавал больше 5+ результативных передач. В декабре он и вовсе набрал 43 очка, попав с игры 13 из 27.

За этот год Аффлало получил около 7 миллионов долларов. И учитывая, где он играет и самое главное как, он вполне оправдывает этот самый контракт. Прогресс есть, дело даже не в статистике, а  в понимание игры.  А здесь явный прогресс. Говоря о статистике, Аррон сильно сбавил в марте и апреле. К примеру, в декабре он набирал за матч по 22 очка, а к концу марта средняя статистика составляла 23 очка. Сейчас -19.

Аффлало играет на уровне «Матча всех звезд». При этом он не тянет на себя одеяло, не проводит с мячом большую часть времени. Аррон просто делает то, что от него требуется: попадает свои броски и берет на себя ответственность и основную нагрузку, когда этого не могут сделать его партнеры по команде. Перед дедлайном, Аррон был одним из самых обсуждаемых игроков для обмена. Его хотели заполучить многие команды, но в «Орландо» решили оставить его.

Статистика за сезон 2012-2013

7 очков, 2,4 подбора, 0,8 передач 18 минут

Статистика за сезон 2013-2014.

16 очков, 3,3 подбора, 1,5 передач 28 минут

На 8 строчке нашего рейтинга расположился  игрок «Финикс Санз». Человек, который играет без одного пальца. Это тот человек, который  3 года назад играл в России, в том числе за «Локомотив Кубань» и «Красные Крылья», а затем несколько месяцев провёл в Китае. После этого он пробовал себя в Д-Лиге. И вот, он снова в НБА. Но, не как игрок уровня Д-лиги, а как игрок, который полноправно может считаться стартером команды «Финикс Санз». Да, именно он, тот самый Джеральд Грин. В прошлом сезоне Джеральд играл в роли скамеечника. В «Индиане» его не так ценили,  да и сам Грин выходил на 18 минут, исполняя за игру пару красивых данков, а потом садился на скамейку.  Но в этом сезоне всё совершенно наоборот, он выходит в старте. Если статистика в прошлом сезоне никак не впечатляла, то в этом показатели Джеральда сильно возросли. Он проводит свой лучший сезон в карьере. За матч он набирает 16 очков, в прошлом сезоне этот показатель был равен 7 очкам.За сезон он получил 3,5 миллиона долларов.

В этом сезоне он не раз набирал больше 20 очков за матч, а именно 26. Забавно, что в гостевых встречах Грин играет гораздо лучше, чем на своём паркете. В гостях Грин сыграл 38 игр, в среднем набирая по 17 очков, в домашних баталиях он набирает по 15 очков. Улучшился процент попаданий с игры. Грин прогрессирует почти каждую игру, к примеру, до дедлайна набирал по 14 очков, после него 19. Один из лучших данкеров нашего времени, обновил личный рекорд  по набранным очкам в этом сезоне.  6 марта против «Оклахомы» он набрал 41 очко за 40 минут Это далеко не его передел, ему определено есть куда прогрессировать. 8 место для Джеральда является оптимальным. Он сейчас переживает самый пик карьеры и не до конца понятно, а будет ли он прогрессировать дальше?

 

Статистика за сезон 2012-2013

8,5 очков, 3 подбора, 3 передачи 21 минута

Статистика за сезон 2013-2014.

17,6 очка, 4,1 подбор, 4,7 передач 33 минуты

7 место в нашем рейтинге, занимает Эрик Бледсоу. Несмотря на то, что он провёл лишь 50 процентов матчей этого сезона, прогресс в 39 играх есть. После обмена из «Клипперс» в «Финикс» у Эрика появилось больше свободы. В «Лос-Анджелесе» Бледсоу был заменой Крис Пола. В прошлом сезоне он проводил на площадке 20 минут, а в этом 32. Несмотря на проблемы с коленями, Эрик играет на высоком уровне. Кстати говоря, он играет без мениска в правом колене. Если в прошлом сезоне за матч он набирал по 8,5 очков то в этом 17, 6. За каждое набранное очко, Эрик получает 1677 долларов. Лидерские качества в нём явно присутствуют, поистине волевой человек. Он не является распасовщиком, который нацелен только на пасс, Бледсоу вполне может взять на себя ответственность в броске, даже в заключительные минуты матча. Эрик также прибавил в защите, он умеет перехватывать мяч как никто другой. Если бы не травма, прогресс  Эрика был намного виднее и эффективнее.

А так, Бледсоу занимает почетное 7 место среди лучших прогрессирующих игроков этого сезона.

Статистика за сезон 2012-2013

8,8 очка+3,9 подбора, 3 передачи 29 минут

Статистика за сезон 2013-2014.

13, 8 очков+7,2 подбора+4,5 передач 35 минут

6 место занимает Лэнс Стивенсон. Первый и второй сезон, он полировал скамейку. Я видел пару игр с его участием, когда он был новичком, и разглядеть большое будущее в этом игроке было очень сложно. За 2 сезона Стивенсон провёл 64 игры и в сумме набрал 143 очка. Ему не давали шанс ведь в команде и без него, было кому играть. И вот снова судьба преподносит ему подарок. Для него большой шанс, а для Дэнни Грэнджера закат карьеры в профессиональном баскетболе. Первый раз защитник «Индианы» серьёзно засветился в матче, где он набрал не 50 очков, а в том где произошёл небольшой скандал с лучшим игроком планеты Леброном Джеймсом. Во время третьего матча серии плей-офф 2012 года, Стивенсон приложил руки к горлу после промаха Леброна с линии штрафных. Позже, ему пришлось извиниться. На что Леброн ответил, мол, пусть и дальше себе сидит на скамейке, и показывает свои жесты, я таких как он, не знал и не собираюсь узнавать. А люди всё продолжали писать, кто такой Стивенсон и что он себе позволяет. На тот момент, почему-то я подумал, что Стивенсон ещё припомнит этот инцидент. И вот возвращаясь к травме многолетнего лидера «Индианы», Лэнсу дают шанс из-за того, что попросту некому было играть.

Сезон 2012/2013 в какой-то степени определил будущее Лэнса. Первую половину сезона он провёл не самым лучшим образом, но показал себя достойно. Самый лучший матч, в прошлом сезоне Стивенсон провёл 27 марта, против «Хьюстона». В том матче, он сделал 10 подборов и накидал в кольцо «Рокетс» 25 очков. Он больше бросал, чем пасовал, так как ему было что доказывать. Его эффективность в защите и в нападение, до декабря была просто ужасная. К примеру, 27 ноября 2012 года в матче с «Лэйкерс» эффективность Лэнса против Кобе в защите составила "минус 26". Средняя эффективность игрока за каждый матч составлял - 8. Но ближе к плей-офф, 2013 года, его эффективность просто возросла. То есть, когда в регулярном чемпионате, он не мог похвастаться индивидуальной защитой, то в плей-офф было совсем всё по-другому. В серии с Атлантой средняя эффективность против Девина Харриса составила + 7, а во втором раунде играя уже против «Никс» и Джей Ар Смита, статистика возросла до + 10. А уже в финале конференции, играя против Уэйда, эффективность составила плюс 4. Вполне неплохо, маленький Крис Бош, показал себя большим профессионалом. В межсезонье он много работал, добавил вес и подкачался, увидев его фотку, перед началом сезона, я был очень удивлён, его работой над собой. То есть, к началу сезона он был готов!

В этом сезоне, игрок «Пэйсерс» уже сделал 5 трипл даблов,2 матча против «Бостона», где во втором, посадил на пятую точку Кортни Ли.

А также против «Вашингтона», «Финикса» и «Мемфиса». То как видит площадку Лэнс, поражает. Учитывая, что в НБА, он приходил как атакующий защитник. Хочется отметить, что за весь сезон, за все 40 игр, в каждом матче, он отдаст как минимум одну передачу. Лэнс может забить решающую трёху, отдать пасс. Он неэгоистичный, ему есть куда прогрессировать. Учитывая его зарплату, а она очень маленькая по меркам НБА, он играет на уровне матча всех звёзд. За этот сезон, он заработает $981,349 долларов. Статистика по сезону поражает, 13,8 очка 7,2 подбора и 4,8 результативных передач за матч. Большой минус в этом парне, то, что он часто кривляется и ведёт себя неподобающе профессиональному спортсмену. Но очевидно, потенциал в нём есть. Остаётся добавить стабильности в игре. Итак, шестое место занимает Лэнс Сивенсон.

Продолжение следует.…

Спасибо за внимания, с вами был Алимбаев Амангельды!

Читайте также: 

Неожиданная ситуация. Как Финикс Санз стал маленькой звёздочкой, среди большой конкуренции на Западе.

Реджи Джексон и ещё 15 прогрессирующих игроков этого сезона. Первая часть

Шарлотт Бобкэтс. Из грязи в князи.

В контакте.

Подписываетесь на блог!