• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
6 мин.

Тренер сборной Хорватии написал книгу о ЧМ-2018. Рассказал, как плакал после серии пенальти и кайфовал на базе в Ильичево

Эмоциональные воспоминания Златко Далича.

14 июня, в годовщину начала чемпионата мира по футболу в России, в Москве прошла презентация книги тренера сборной Хорватии Златко Далича «Россия нашей мечты». Он написал ее еще в декабре, но по-русски она вышла только сейчас. Sports.ru изучил книгу и выбрал несколько цитат, которые показывают, как в России принимали хорватов и как они воспринимали чемпионат мира.

Книга вышла в хорватском издательстве «Спортске новости», она пока не продается в российских книжных магазинах. Ниже – цитаты с незначительной редактурой.

База под Петербургом: лес, озеро, охрана

Нашу задержку с выбором лагеря для чемпионата мира можно сравнить с положением марафонца, который отстал от соперников на целый круг. Все команды, которые уже прошли квалификацию, решили, где будут жить. Так как мы играли в плей-офф, то последними отправились на поиски лагеря. Мы не хотели Москву, потому что там будет много народу. На жеребьевке мы выбирали из того, что осталось.

В тот момент англичане отказались от «Лесной рапсодии» в Ильичево. Они уже забронировали помещение, но предпочлиь лагерь в ближайшем Репино. Как только мы это узнали, [менеджер сборной] Ива Оливари и [директор Хорватского футбольного союза] Дражен Врбанович сразу же поехали в лесной регион недалеко от Санкт-Петербурга. Они прислали фотографии. Выглядело отлично, природа, озеро, уединение…

— Берите, — сказал я им.

[...]

Это не была одна гостиница для всей делегации. В главном помещении разместились только игроки, Ива и я. У каждого из нас был свой номер. Остальных разместили в маленьких домиках, разбросанных по лесу. Любимым развлечением сразу стало катание на велосипедах, которые мы, не удивляйтесь, привезли с собой из Хорватии. Они были идеальным средством передвижения по лесным полянам. От озера веяло спокойствием и расслабленостью. На холме был большой зал для развлечения игроков: флипперы, дартс, настольный теннис, приставка, большой экран…

Мы были там одни, в полной изоляции, никто не мог войти. Нас охраняли, как драгоценность – от людей, может быть, и от волков, кто знает… Когда мы возвращались после матчей, весь персонал гостиницы встречал нас в 6 утра с шарами и хорватскими флагами, желая показать, как сильно они болели за нас. Лагерь был великолепным. Не говоря уже о завтраке после победы.

Далич плакал после пенальти с Россией

Русские исполняют первый пенальти. Смолов. Отличный игрок. Сэйв. Субашич отбивает его удар. [...] Брозович убедительно забивает. Как и Джагоев (так в тексте – Sports.ru). Ковачич — нет. Это немного странно для него. Он плохо ударил по мячу, Акинфеев легко парировал. Ничья. Еще раз. Мы все вместе, игроки и тренерский штаб, стоим в центре. Как мы это пережили? Нет слов, которыми я могу это описать. Драма была видна только из напряженности рук и тел.

Следующий Фернандес. [...] И не забил. Мимо ворот. Сжимаем кулаки. [...]

Опять Лука. Как это вообще описать, этот удар. Я не знаю, где мяч – в сетке, вне ворот, был ли гол или нет, штанга, мяч летит, гол. Касается сетки. Да, гол. Агаааааа. Мы все, вероятно, потеряли год жизни. Нигерии он забил легко и красиво, но вот это уже было мучением. Истинным мучением. Вида надежный, потом Кузяев, счет с точки – 3:3. Оги Вукоевич подбежал ко мне, подталкивая:

— На скамейку, пошли на скамейку, как и против Дании. Давай сделаем то же самое.

Мы пошли. Не смотрели. Но Ракета надежный, будто бьет своему родственнику в Сикиревцах. Он опять обманул вратаря, послав мяч в другую сторону. Полуфинал чемпионата мира!

Все эмоции выкипели из меня, Оги меня обнял, я плакал на скамейке, я был поражен, не мог остановиться. Я не мог сдержать слез, столько всего случилось. Игроки уже все вместе в штрафной, куда они побежали за Ракитичем, а слезы все льются…

[...]

Русские были отличными хозяевами, я не почувствовал никакого давления и после того, как мы выиграли и прошли их сборную, они нам аплодировали. Никакой враждебности.

О влиянии сборной на Хорватию

В тот месяц Хорватия была самой счастливой, самой большой и богатой страной в мире. Никто не просыпался недовольным, темой были не проблемы, а только футбол. Именно так и должно быть: счастливая маленькая нация с гордыми и веселыми людьми.

Мы проявили большую любовь к Родине и единство. Эта эмоция навсегда останется с нами. Это были самые счастливые дни моей тренерской карьеры, так и будет, где бы я дальше ни работал. Мы вернули надежду людям в Хорватии, которые потеряли свою идентичность, которыми пренебрегали. Люди показали, что мы, хорваты, все еще здесь.

В последние 15 лет было сложно было говорить про себя: «я – хорват» или «я – верующий католик». Ребята вернули это на первое место. Некоторые дети увидели, что значит быть хорватом и какое значение имеет футболка с шашечками. Эти футболки распродали в магазинах по всему миру, и это стоит гораздо больше, чем медаль. Вот наш завет: мы, футболисты, продолжим делать с мячом то, что умеем лучше всего, чтобы наш народ в Хорватии, Боснии и Герцеговине и во всем мире был счастлив и горд.

Мы не занимаемся политикой, мы посылаем только позитивные сообщения о преданности и толерантности. Свое любим, чужое ценим. Всем, что мы делали, мы просто хотели показать, насколько нам важна Хорватия.

Тренера, который вывел Хорватию в финал, назначили чудом и в дикий момент

Лучший месяц в вашей жизни

Фото: glashrvatske.hrt.hr/Igor Kralj/PIXSELL; Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Laurence Griffiths, Alex Livesey; lrhotel.ru

Вспоминаем чемпионат мира по футболу в России
53 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
У хорватов мне больше всего Колинда понравилась. Да ей уже немного за 50 . Но хороша девка.
+150
-10
+140
Ответ Sevuska
У хорватов мне больше всего Колинда понравилась. Да ей уже немного за 50 . Но хороша девка.
Глядя на Колинду под дождем я пересмотрел свои приоритеты на возраст
+97
-2
+95
Свое любим, чужое ценим. - очень ценное замечание...
+56
0
+56
Россия - Хорватия, это был триллер. Как же близко был полуфинал! Вот вроде забылось, но сейчас опять вспомнил тот вечер. Будет ли еще такая возможность ближайшее время? Не знаю, не знаю..
+34
0
+34
Ответ Sevuska
У хорватов мне больше всего Колинда понравилась. Да ей уже немного за 50 . Но хороша девка.
Был в Хорватии во время ЧМГ-2006. Как болеют хорваты - отдельная песня. Колинду , тогда еще в качестве премьер министра, увидел по местному ТВ 22 июня во время церемонии возложения венков и цветов к памятнику советским солдатам. Репортаж о президенте Хорватии отсутствовал. Руководитель страны, воевавшей на стороне Германии, чтит память и траур о начале ВОВ в СССР! Уже тогда проникся огромным уважением и симпатией к Колинде Грабар-Китарович.
+23
-2
+21
Эх, было время! Это Россия и нашей мечты тоже).
+18
-1
+17
Чемпионат Мира 2018 - я скучаю!
+16
0
+16
Приятно, чёрт побери, когда хвалят твою страну. И сам по новому начинаешь смотреть на окружающий мир.
+15
0
+15
Ответ thebestsquad
Россия - Хорватия, это был триллер. Как же близко был полуфинал! Вот вроде забылось, но сейчас опять вспомнил тот вечер. Будет ли еще такая возможность ближайшее время? Не знаю, не знаю..
Комментарий удален
Ответ Priest_Fan81
Комментарий удален
Да ладно вам страдать) это было круто, я с приятными мыслями вспоминаю эту игру. Это же было реально круто! Такие эмоции, наши так классно играли. Мне даже думается, что это была самая хорошая концовка...
Это как когда главный герой фильма умирает, оставшись в памяти отличным человеком, не успев себя запятнать. Остается светлая грусть, которая полность заполняет пустоту)

А если бы наши потом продули Англии в 1/2 0:4 из за того, что вымотались играть 2 раза по 120 минут, то осталась бы горечь, кислое послевкусие от такого шикарного десерта.
+11
0
+11
"Он написал ее еще в декабре, но по-русски она вышла только сейчас".
Книга выходит или издаётся "на русском языке", а не "по-русски".
Точно так же, как яичница может быть пожарена или приготовлена "на свином сале", а не "по-свински".
+8
0
+8
... и за 2008 им спасибо!
+8
0
+8
Как же я до сих пор жалею, что не поехал на открытую тренировку хорватов в начале июня. Мы как раз с моей вернулись из Греции и меня друзья приглашали поехать, а я почему-то думал, что таких мероприятий будет ещё много... Эх...
+9
-4
+5
До сих пор помню каждый момент того ЧМ, как будто это было вчера
+4
0
+4
Если бы Смолов забил мы могли бы и серебро взять. Францию конечно нет а вот Англиж могли бы обыграть. Это было бы просто невероятно! Эх...
+4
0
+4
Одни обнимашки с президентом Хорватии ,чего стоили!
+4
0
+4
Побольше бы таких искренних людей и тренеров!
Bravo Dalić, bravo Hrvatska Republika!🇭🇷🇭🇷🇭🇷⚽🔥❗
+4
0
+4
Ответ Sevuska
У хорватов мне больше всего Колинда понравилась. Да ей уже немного за 50 . Но хороша девка.
Не говори, я по ней тоже скучаю.
+4
0
+4
Ответ SadlerRG
Глядя на Колинду под дождем я пересмотрел свои приоритеты на возраст
Красава, я также 😆👍🤦‍♂
+4
0
+4
А ведь его назначили перед стыком с Украиной. И я, признаться, подумал, что Украина уже на ЧМ...
+4
-1
+3
будто бьет своему родственнику в Сикиревцах.
чётко
+3
0
+3
Дамир Врбанович, а не Дражен, ну что за перевод :(
+3
0
+3
Ответ ssdd
"Он написал ее еще в декабре, но по-русски она вышла только сейчас". Книга выходит или издаётся "на русском языке", а не "по-русски". Точно так же, как яичница может быть пожарена или приготовлена "на свином сале", а не "по-свински".
Тут это норма. У них и паспорта русские.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Если бы Смолов забил мы могли бы и серебро взять. Францию конечно нет а вот Англиж могли бы обыграть. Это было бы просто невероятно! Эх...
Забей Смолов это бы не было гарантией прохода 🤦‍♂
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Далич кажется несколько случайной фигурой в этой истории успеха, но что он по сравнению с Зиданом..
Зидан вообще никакого отношения к трем судейским ЛЧ не имеет. Тактик из него никакой
+4
-3
+1
Ответ Priest_Fan81
Комментарий удален
Блеванул от слова болячка спс.
+1
0
+1
Премьер-министр в любой стране, на любом языке и в любой иерархии это не министр. Нельзя так путаться тупо.
13 лет прошло! Я что, энциклопедия Балкан?
+1
0
+1
Был в Хорватии во время ЧМГ-2006. Как болеют хорваты - отдельная песня. Колинду , тогда еще в качестве премьер министра, увидел по местному ТВ 22 июня во время церемонии возложения венков и цветов к памятнику советским солдатам. Репортаж о президенте Хорватии отсутствовал. Руководитель страны, воевавшей на стороне Германии, чтит память и траур о начале ВОВ в СССР! Уже тогда проникся огромным уважением и симпатией к Колинде Грабар-Китарович.
Хорватии как международно признаного государства во время ВМВ не существовало и поэтому она не могла официально воевать на стороне Гитлера. Да, большинство воевавших хорватов воевали на стороне нацистов, но очень сомневаюсь, что они сейчас на государственном уровне признают себя бывшими союзниками Третьего Рейха. Это банально невыгодно в политическом плане, поэтому твои респекты вызывают недоумение. Тем более одним из главных лидеров антиацистского сопротивления был хорват Тито.
+2
-1
+1
Блин, а можно было заранее где-то узнать о презентации книги?! Я бы с удовольствием сходил! Что называется, с детства за хорватов, а тут такое...
+1
0
+1
Эх. Уже год прошел. А все как вчера.....
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий