1 мин.

В российском футболе кризис

Поражения ЦСКА и Краснодара в Лиге Европы Европе ужасные. Краснодар” уступил “Базелю” 0-5, а ЦСКА позорно слил “Лудогорцу” 1 - 5. Матчи  были  на выезде для наших команд. Но команды-то не Барса.

Краснодар и в Лиге чемпионов до этого пролетел 0:4  от греческого "Олимпиакоса".

Такого провала, да  еще двойного и не припомню, хотя болею за наш футбол свыше 60 лет.

Приходится признавать, что наш российский футбол второстепенен в Европе.

Получше выглядят на европейском уровне Зенит и Локомотив — две команды, которых содержат госмонополии. Газпром и РЖД. Они выиграли свои матчи в Лиге чемпионов.

Но это слабое утешение. Ведь взяли курс на искоренение содержания футбольных профи на государственные средства. Должны сами себе зарабатывать. Годовые зарплаты у многих футболистов огромные - миллионы долларов. Но не получается. Краснодар и ЦСКА и их президенты пролетели мимо больших денег.

Продолжается кризис и в «народном» Спартаке, который вновь отравил настроение своему народу. Проиграл Спартак Уфе на ее поле 0:1. Можно тоже сказать, что проиграл позорно. Смотреть его игру было тошно. Ничего в ней нет от былого спартаковского. Не умеют  эти футболисты играть в штрафной и точно бить по воротам  из-за ее пределов. Не умеют разыгрывать фирменные стеночки или еще что-то такое до гола. Не умеют даже мяч остановить без отскока. Не умеют давать удобные пасы.

Так что общий кризис в российском футболе налицо. И его одним питерским Зенитом  не прикроешь. Да и Зенит отнюдь не грант европейского футбола, хотя посильнее всех других российских команд. 

Так что от просмотра игр наших команд в Европе только «наплачешься», а не порадуешься. Жаль конечно. Хорошо, что хоккей есть и такие хоккеисты как Александр Овечкин. Он свои немалые деньги отрабатывает.