Первые четвертьфиналы ЧМ 2022

болельщицы Бразилии

Вчера состоялись первые четвертьфинальные матчи Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре. Хорватия против Бразилии, Нидерланды против Аргентины. Мы увидели два ярких противостояния сильных команд. Можно конечно проводить параллели между ними – южноамериканские сборные против европейских, звезды Месси у Аргентины, Неймар у бразильцев, серии послематчевых пенальти. Но в итоге игры получились разными по содержанию.

гол Неймара в дополнительное время

В первом матче в дополнительное время Неймар протиснулся в штрафную хорватов и, обыгравшись с партнерами вколотил мяч в сетку, когда казалось, что он вот-вот уйдет за лицевую. После этого бразильцы решили, что дело сделано, забыв, что имеют дело с Хорватией – мастерам отыграться в дополнительное время. Петкович на 117 минуте сравнял счет, дальше серия пенальти, в которой хорватский вратарь потащил два пенальти. Хорваты хладнокровно реализовали все попытки и шагнули в полуфинал, отправив домой главного фаворита турнира.

Во втором четвертьфинале голландцы встречались со сверх заряженной и мотивированной Аргентиной во главе с Месси. Мне кажется, что в этом кроется причина исхода противостояния. Нидерланды вышли играть в футбол и реализовать тактический план опытного Ван Гала на игру. Аргентина же вышла сражаться, бороться и выгрызать победу любыми способами. Если бы игроки «альбиселесте» могли незаметно пронести на поле мачете и воспользоваться им, они бы сделали это, не задумываясь. Игра получилась агрессивной, грубой. Это подтверждает 14 желтых карточек от судьи и две потасовки между командами, которые чудом удалось разнять без удалений. «Оранжевые» большую часть матча играли слишком академично, только в концовке встречи перейдя на простые навесы в штрафную соперника.

Сейчас на меня набросятся фанаты Месси, доказывая, что благодаря ему, а не грубости и фолам Аргентина прошла дальше. И будут правы – Лео внес решающий вклад в победу, вначале отдал умную проникающую передачу в штрафную, отрезав защитников и Молина открыл счет. Затем уверенно реализовал пенальти во втором тайме. Все шло к уверенной победе Аргентины в основное время, но Луи ван Гал не был бы собой, если бы не сделал смелую перестановку, чтобы изменить ход встречи. Он снял с игры Депая, затем Гакпо, заменив их Люка де Йонга и Ваута Вегхорста. Последний как раз стал тем джокером, который перевернул ход встречи. Поменять основного нападающего на малоизвестного игрока Бешикташа (мне пришлось гуглить его статистику) – это в стиле «железного тюльпана». На 83 минуте Ваут отквитал один мяч. А на 11! добавленной минуте, когда стадион уже готовился праздновать победу аргентинцев, сравнял после паса со штрафного и отправил игру в овертаймы. «Никто не расходится» - подумал Вегхорст.

В серии послематчевых пенальти аргентицы, благодаря опыту, оказались успешнее. Итог 2-2 в основное время, 4-3 победа по пенальти Аргентины. Теперь нас ждет полуфинал Аргентина – Хорватия, который я жду с нетерпением.

Спасибо, что прочитали! Поделитесь своим мнением в комментариях. И подписывайтесь на мой Телеграм канал - https://t.me/simple_foot. Здесь я делюсь своими мыслями о футболе.