4 мин.

Болото имени Диего Симеоне

Перед матчем в интернете я наткнулся на статью, где упоминается книга Дэвида Платта «How to Play Against and Beat the 3-5-2» («Как играть и выиграть против 3-5-2») и подробно разбирается игровая схема «Ювентуса» в качестве образца. Что-то мне подсказывает, что Диего Симеоне эта книга была не очень-то нужна.

Более того, аргентинскому специалисту пора писать свою собственную книгу под названием «Как уничтожить любую тактическую схему противника». В этом матче «Ювентус» увяз в тягучей трясине, которую традиционно устраивает Симеоне для своих соперников. Впрочем, обо всём по порядку.

Матч почти сразу же обозначил нам, какой характер он будет носить большую часть игрового времени. Борьба на каждом участке поля, фолы, прессинг футболистов «Атлетико» в попытке не дать игрокам «Старой Синьоры» контролировать мяч – в общем, классическая «игра без ворот».

Все это было вполне ожидаемо, учитывая манеру игры, прежде всего, «Атлетико». Возможно, именно такой ход игры сбил с толку игроков «Ювентуса», потому что, даже когда футболисты в салатовой форме получали возможность обострить игру, они попросту терялись в ситуации, либо отдавая неточные пасы, либо делая неверные движения.

Особенно отличался в этом плане Льоренте. Уже который матч подряд в футболке «Юве» испанец откровенно проваливает. На его фоне молодцом смотрелся Карлос Тевес, игравший роль этакого «треквартисты». Аргентинец играл немного в оттяжке от чужих ворот, иногда получая мяч даже напрямую от своих защитников.

Ну а команда Симеоне, как обычно, абсолютно не стеснялась играть вторым номером. Самым заметным в составе «матрасников» в первые минуты был Марио Манджукич. Форвард успевал и в атаке, и в обороне. А еще прямо по ходу матча он самостоятельно решил снять свою защитную маску, призванную предохранять его от нового перелома носа. Мешала играть.

Марио Манджукич

Так же, как «Атлетико» продолжал мешать играть «Ювентусу». При этом мадридцы почти полностью сковали Клаудио Маркизио, не давая ему придумывать интересные ходы и дирижировать игрой. В то же время значительные оборонительные порядки они сосредотачивали возле штрафной, связывая по рукам и ногам атакующих игроков «Юве». В атаку у «Атлетико» убегало три с половиной человека, но даже их подходы нельзя было назвать совсем беззубыми. В любом случае, «Ювентус» точно не мог похвастаться чем-то большим.

В защите у «Атлетико» на фланге Хуанфрана было не пройти, поэтому «Ювентус» развивал свои атаки через правого латераля, коим был Стефан Лихштайнер. Но, даже несмотря на некую разреженность на правом крыле обороны «Атлетико», ничего путного из этого не получалось.

Замечательный матч провел и Артуро Видаль. Пожалуй, его можно даже назвать лучшим на поле в составе «Ювентуса». Но при этом Видаль, играя почти безупречно при защите собственных ворот, очень часто ошибался в атакующей фазе. Впрочем, как и все остальные футболисты «Юве».

Артуро Видаль

Туринцы, кстати, также показали себя командой, умеющей обороняться. Даже, когда во втором тайме после выхода Гризмана и значительной активизации Арда Турана, "Атлетико" начал атаковать большим числом, «Старая Синьора» держалась молодцом.

Команда Аллегри продолжала совершенствоваться в контроле мяча. Только вот из этого контроля по-прежнему ничего не выходило. К 70-й минуте матча статистика по владению мячом была 62 на 38 процентов. Ну а «Атлетико» продолжал гнуть свою линию, периодически проводя быстрые атаки с навесами в штрафную.

На 74-й минуте после одного из таких навесов от Хуанфрана команда-таки добивается своего, и, сыграв на опережение, Арда Туран касанием стопы переводит мяч в угол ворот Буффона. Стоит отметить, что Хуанфрану абсолютно никто не мешал выполнять навес, а должен был это делать Патрис Эвра.

момент забитого гола

Диего Симеоне все-таки заполучил на табло свой любимый счет. Потом был небольшой момент у ворот хозяев, пару тактических перестановок от сеньора Аллегри… Пожалуй, всё.

А на 84-й минуте Кристиан Ансальди поковылял с мячом к угловому флажку соперника и начал тянуть время. И тогда всё уже стало понятно.

Итог: 

Не находя сопротивления своей игре в контроль мяча на внутренней арене, "Юве" столкнулся с большими сложностями, попав на очень неприятного соперника. Против грамотно обороняющейся и активно прессингующей команды игроки нападения попросту растерялись. Если клуб планирует добиваться серьезных успехов в Лиге Чемпионов, придется строить более гибкую игру и учитывать манеру игры оппонента. Нынешний "Ювентус", при всем моем уважении, не "Бавария" и не "Барселона", чтобы позволять себе играть без оглядки на подобные вещи.