7 мин.

После «Лестера». Часть 2

В первой порции статьи были детально рассмотрены Люк шоу, Дейли Блинд, Фил Джонс, Маркос Рохо, Тайлер Блэкетт и Рафаэл да Силва. Давайте разгребем оставшуюся кучку ребят. Конечно же, советую обратиться сначала к первой части перед прочтением второй, чтобы понять "правила и условия" статьи.

Поехали!

 7. Крис Смоллинг (центральный защитник, правый защитник)

Крис Смоллинг

Не знаю, как Вы, дорогие читатели, но я всегда верил и почему-то продолжаю верить в этого парня. Прежде всего, наверное, потому, что иногда он выдает такие матчи, которые возрождают эту веру из пепла. К примеру, можно вспомнить его выступление в игре с лондонским "Арсеналом" в прошлом сезоне на "Эмирейтс".

К тому же, физические показатели англичанина явно способствуют успешной игре в защите. Высокий рост, атлетическое телосложение и приличная для защитника скорость - все это у Криса в активе. В пассиве - странная, необъяснимая для меня нестабильность. Если Кристофер исправит этот момент в своей игре, то мы, скорее всего, сможем говорить о появлении в составе "Юнайтед" центрального защитника мирового уровня. 

Но пока, при упоминании фамилии Смоллинга у большинства любителей английской Премьер-Лиги возникает лишь желание ухмыльнуться и поговорить о проблемах "МЮ" в обороне.

[A. L.] В матче с "Лестер Сити" Крис на 30-й минуте заменил травмированного Джонни Эванса, и именно при его наличии на поле произошла голевая вакханалия хозяев поля во втором тайме. Крис Смоллинг - один из ее соучастников. Не знаю, была ли это установка главного тренера, но после счета 3:3 все защитники команды стали регулярно убегать вперед и оставлять команду без подстраховки. В итоге получилось 5:3. [A. L.]

 

8. Джонни Эванс (центральный защитник)

 

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. Та же история, что и с парнем выше. Прекрасная игра на втором этаже и потрясающие дальние передачи чередуются с нелепейшими детскими ошибками. Перестанет «привозить» - будет опорой и поддержкой.

Видич и Фердинанд уже ушли, удельный вес каждой ошибки стал во сто крат выше. Пора бы Эвансу и Смоллингу осознать это. Как минимум, половину сезона этим ребятам будут предоставлены ведущие роли в защитных построениях «Ман Юнайтед». За неимением лучших вариантов они должны помочь команде не провалить чемпионат и, возможно, выбить более весомый кредит доверия у ван Гала, потому что в зимнее трансферное окно защитника (а то и не одного) обязательно купят, тут к гадалке не ходи.

 

9. Майкл Каррик и Маруан Феллайни (оба – центральные и опорные полузащитники)

Маруан Феллайни
Майкл Каррик

Вообще, особенность статьи в том, что практически все свои выводы и умозаключения я делаю, не беря в учет предыдущий сезон. Лично я не считаю, что он подходит для этого дела. В противном случае почти каждый игрок сейчас бы получил от меня тотальный «разнос».

Почему объединил двух игроков под одним пунктом? Нет, не подумайте, я не халтурю. Дело тут в том, что этих футболистов объединяет потрясающе проведенный сезон 2012/2013. Правда, играли они тогда еще в разных командах. Маруан был лидером «Эвертона», а Майкла тогда признали лучшим игроком чемпионского сезона в «Манчестер Юнайтед». Но сути это не меняет.

В следующем сезоне болельщики «Юнайтед» получили повод засомневаться в классе Феллайни и не преминули этим поводом воспользоваться. При этом Майкл, несмотря на невнятный сезон, такой критики не получил и его «успехи» прошли незамеченными. Да, все верно. Ведь Каррик себя в клубе давно зарекомендовал, и фаны прекрасно знают, на что способен этот полузащитник. Ну а бельгиец оказался более легкой жертвой для нападок и упреков в плохой игре.

Но, повторюсь, по прошлому сезону судить нельзя, да и не хочется. Феллайни неоднократно доказывал свою состоятельность на поле игрой и за «Эвертон», и за сборную Бельгии, и глупо это отрицать. Все пять матчей сборной на чемпионате мира Маруан неизменно появлялся в стартовом составе, и особых нареканий его выступление ни у кого не вызвало.

Поэтому хочется верить, что бельгиец получит шанс доказать свою состоятельность на футбольном поле. Тем более, нынешнему «Манчестеру» определенно не хватает игроков, обладающих физической мощью и умеющих ей грамотно пользоваться. Маруан превосходно играет на втором этаже и умеет выгрызать мяч у соперника. Впрочем, в «Эвертоне» он занимался и созиданием. Но, учитывая переизбыток креативных игроков в составе «манкунианцев», там и без него есть кому творить.

В схеме 3-5-2 Феллайни очень бы пригодился в качестве того самого неподвижного «опорника», чтобы ребята впереди знали, что за их спинами есть человек, который сумеет качественно подчистить за ними в случае чего.

Что касается Майкла Каррика, то этот игрок уже продемонстрировал, насколько он вырос и в игроцком, и в психологическом плане. Продемонстрировал в последнем сезоне Алекса Фергюсона на тренерском мостике. На данный момент Майкл Каррик числится одним из пациентов клубного лазарета. Лечит лодыжку. А нам лишь остается надеяться, что ни плохой прошлый сезон, ни травмы не сбили того чемпионского настроя Майкла, который позволил ему в позапрошлом сезоне войти в команду года по версии PFA.

Про игроцкие качества англичанина рассказывать не стану. Вместо этого вставлю замечательную видеонарезку из YouTube, которая самостоятельно вам все это покажет.

12. Даррен Флетчер (центральный полузащитник, опорный полузащитник)

Даррен Флетчер

На мой взгляд, лучшие времена этого игрока остались позади. Конечно же, не последнюю роль в этом сыграла злополучная болезнь Флетчера, от которой он лечился около трех лет. Сейчас проблем со здоровьем у Даррена нет, и он может неплохо помочь своей команде в качестве палочки-выручалочки на случай травм игроков стартового состава. Опыта у него хоть отбавляй, парень крепкий, напористый, играет с желанием и самоотдачей. Да и в раздевалке такой зубр футбольного цеха очень даже пригодится. Поможет растормошить пару-тройку испанцев, если что…

11. Антонио Валенсия (правый вингер, правый латераль, правый защитник)

 

Антонио Валенсия

Надеюсь, что многие уже догадались, на каком основании я включаю в свой перечень этого футболиста. Валенсия – едва ли не самый подходящий игрок клуба на роль правого латераля. Собственно, ван Гал уже успел задействовать его в этой должности.

Антонио Валенсия может проводить некоторые матчи в постоянных ошибках и невразумительных действиях, но одно всегда остается неизменным – с его выходом команда получает дополнительные очки скорости и мощности. А если Валенсия еще и действует должным образом и без огрехов, то почти автоматически становится главной движущей силой в команде. Именно так Антонио провел сезон 2011/2012, когда стал лучшим игроком клуба по версии игроков.

Не будем забывать и о том, что во времена Фергюсона Валенсия периодически выходил на позиции чистого правого защитника. То есть, в оборонительной игре эквадорец тоже не новичок и имеет в рукаве парочку приемов из арсенала защитника.

Многие обвиняют футболиста в «рельсовой» манере игры и отсутствии техничности. Но сейчас наступило то время, когда все уже соскучились по прежнему атлетизму и физическому доминированию «Юнайтед» на поле. Сейчас нужен старый добрый Валенсия на правом фланге, носящийся туда-сюда-обратно и крепкий парень в опорную зону. Фантазеров и эстетов теперь и так достаточно…

P. S. Завтра на «Олд Траффорд» приедут футболисты лондонского «Вест Хэма». На предматчевой пресс-конференции Луи ван Гал пообещал публике, что в обороне мы будем лицезреть в стартовом составе новые лица из молодежной команды. Очень приятно видеть, что тренер совершенно не дрожит над своим тренерским креслом и предпринимает такие смелые ходы (с другой стороны, не от хорошей жизни). Это будет очень интересно. Завтра посмотрим, кого ван Гал выпустит и как сформирует состав. После матча постараюсь написать первые впечатления от игры дебютантов.