2 мин.

Парень, что надо!

16 миллионов фунтов – именно такую сумму заплатил клуб из Северного Лондона за молодого нападающего Манчестер Юнайтед. В соцсетях почти сразу же начались насмешки и крики о том, что «Арсенал» явно переплатил. Но так ли справедливы эти претензии к руководству «канониров»? Сейчас разберемся.

Думаю, большинство любителей АПЛ примерно знают, что из себя представляет игровой стиль Арсенала. Арсен Венгер очень любит выстраивать красивую комбинационную игру в одно-два касания. И мне кажется, что новобранец из Манчестера подойдет под эту модель, как нельзя кстати.

Да, порой и «манкунианцы» при Фергюсоне устраивали круговерть у штрафной соперника, но в случае с «Арсеналом» многоходовые комбинации являются краеугольным камнем игры команды. За образец можно взять парочку голевых шедевров из прошлого сезона.

 

Кстати, в обоих случаях голевые передачи отдавал никто иной, как нападающий Оливье Жиру. Это тот парень, которого меня постоянно тянет сравнить именно с Данни Уэлбеком. Оба этих парня для меня запомнились психологической неустойчивостью при завершении моментов, но, что самое главное, оба запомнились как великолепные партнеры в подыгрыше. Может быть, я ошибаюсь, но почему-то в свое время их игра в касание мне врезалась в память. Возможно, вы меня сейчас закидаете говном контраргументами, но лично мое субъективное впечатление таковым останется.

«МЮ» не делал ставку на игру в короткий и быстрый пас, активно задействуя фланги. Как раз отсюда и постоянные выходы Уэлбека на позиции вингера во времена Мойеса. В нынешнем «Арсенале» позиция форварда немного условна. Так же, как в какой-нибудь сборной Испании, на ударную позицию может выйти кто угодно. В таких условиях на Данни будет ложиться гораздо меньший груз ответственности и психологического давления, а его умение сыграть в касание придется тут явно ко двору.

Добавляем сюда умение Венгера работать с молодежью (Данни сейчас 23 года), и 16 млн фунтов, заплаченные за Уэлбека уже не кажутся неоправданно высокой ценой. Безусловно, я не снимаю с молодого нападающего ответственность за дальнейшее развитие собственной ментальности. Уэлбек должен научиться реализовывать моменты, если хочет и дальше расти, как игрок.

Скорее всего, этот компонент придет к Данни с опытом. Но пока, даже несмотря на недавний дубль в ворота сборной Швейцарии, Данни Уэлбек в глазах футбольного сообщества остается человеком, который способен запороть практически любой голевой момент.