2 мин.

Евро, гудбай!

«Доколе, братцы, нам терпеть этот позор?!» — кричат со всех углов о выступлении национальной сборной России во Франции. Тише, тише, успокойтесь. Вы ожидали от нашей сборной каких-то грандиозных успехов?! Лично я — нет. Ни выхода из группы, ни, прости господи, повторения Евро-2008. Я ждал трёх матчей в примерно никаком стиле и с примерно никаким итоговым результатом. Так и вышло.

Леониду Викторовичу Слуцкому большое спасибо за то, что хотя бы вывел сборную на чемпионат Европы. И как бы не было грустно, но стоит признать, что само попадание во Францию — это уже результат. Но, начиная с момента выхода в финальную часть, радость и благодарность сменяется недоумением и скепсисом.

Во-первых, "новые русские" Маринато Гильерме и Роман Нойштедтер. Гильерме - добротный вратарь, спору нет, но чем хуже тот же Крицюк? Итог: 0 матчей на Евро и искренняя благодарность от ФК "Локомотив" за еще одного игрока с "правильным" паспортом (чертов лимит!).

Шоу под названием "Дайте паспорт Нойштедтеру" - отдельная история. Как минимум, это надо было сделать раньше, ещё во время квалификации, дабы дать время на интеграцию в команде. Итог: никакая игра на Евро. Думается мне, тот же Тарасов смотрелся бы не хуже.

Во-вторых, ФК "Ростов". Мужчины из Ростова (Полоз, Могилевец, Новосельцев) хоронили все топ-клубы подряд, продолжали играть, не получая зарплату (привет, Кокорин) и в итоге смотрят Евро по телевизору.

Вместо них едут пассажиры типа Торбинского, Юсупова. Справедливо? Нет, просто сборная формируется исходя из имени и былых заслуг, а не показанной игры по ходу сезона.

В-третьих, перспектива. Её нет. Если господин Мутко забыл, то у нас как бы домашний Чемпионат мира через два года. Понятное дело, что суперзвезд у нас не вырастет за столь малый срок, но извините, а играть-то кем будем? Пенсионерами, коих у нас добрая половина сборной? Почему не дать шанс молодым игрокам, не пожертвовать этим чертовым Евро ради какого-никакого, но опыта? Непонятно.

Про систему российского футбола и какой, по моему скромному мнению, она должна быть, будет написан отдельный пост.