4 мин.

Анонс матчей группы Н Колумбия - Япония и Польша – Сенегал

Сегодня я анонсирую два матча, которые состоятся 19 июня, в группе Н Колумбия сразиться с Японией, а Польша сыграет с Сенегалом.

Начнем наш обзор, с матча Колумбия - Япония, он пройдет в Саранске на Мордовии Арена.

Хосе Пекерман главный тренер «кофейщиков» (занятное прозвище команды), руководит сборной Колумбии с 2012 года  и при нем команда представляет собой довольно грозную силу и не столько по именам сколько по игре. Колумбийцы уже приучили болельщиков, что в атаке команда смотрится весьма разнообразно, есть Хамес для игры через центр, есть активные фланги во главе с Куардадо, в нападение Фалькао и Бакка.

Судя по товарищеским играм, Пекерман наигрывал две тактики: первая с одним нападающим и насыщенной полузащитой, вторая и с двумя нападающими похожая на 4-4-2.

Почти наверняка аргентинский специалист будет использовать тактику с одним нападающим Фалькао на острие, этот форвард хорошо вписывается в эту схему, может принимать и придерживать мяч при переходе в атаку, может сам атаковать после длинного заброса может играть в штрафной при контроле мяча. Будет ли Пекерман настаивать на контроле, сказать сложно, ведь на скорости его команда значительно лучше, чем в позиционке.

Проблемное место Колумбии это опорная зона, где должен быть обеспечен отбор, К.Санчез и Агиляр мягко говоря слабоваты, а опускать в низ Хамеса значит пожертвовать потенциалом в атаке.

Сборная Японии почти целиком сшита из игроков, выступающих в Европе, причем очень квалифицированных игроков.

Здесь, как и во многих парах первого тура чемпионата, команда фаворит в данном случае Колумбия встречается с командой, чей стиль игры ей максимально неудобен в данном случае Япония.

Японцы играют в очень интенсивный футбол, порой загоняя не только соперника, но и себя. Почти все южноамериканские сборные играют в футбол взрывными отрезками, если японцы смогут навязать свою игру, то мы можем увидеть еще один неожиданный результат на табло.

При том, что исполнителей у главного тренера Нисино достаточно и борьбу будьте, уверены, японцы не проиграют. В составе «синих самураев» есть такие личности как Окадзаки (Лестер), Муто (Майнц), Кагава (Боруссия Д), Хасэбэ (Айнтрахт), Есида (Саутгемптон), Х.Сакаи (Марсель), Хонда (Пачука) и Нагатомо (Галатасарай) по среднему подбору игроков они смотрятся на бумаге не хуже Колумбийцев но есть одно но.

У Японии нет таких звезд как Х.Родригез, Фалькао или Куардадо, а они наверняка скажут свое слово.  

Матч Польша – Сенегал пройдет в Москве на стадионе Открытие арена.

Поляки произвели минимальные изменения в сравнении с составом на Евро 2016, Адам Навалка видимо решил лучшее враг хорошего, ведь на европейском первенстве был показан лучший результат в истории для Польши.

В составе поляков полно опытных футболистов, которые давно играют в крепких европейских клубах. В каждой линии Навалка имеет игроков профессионалов, на которых он может положиться во время игры. Щенсный – ворота, Глик – оборона, Зелинский и Крыховяк – полузащита, Левандовски – нападение.

Поляки в преддверии турнира наигрывали несколько схем, но на мой взгляд, Навалка склонялся к игре в два нападающих Милика и Левандовского. Я думаю задумка главного тренера была в том что бы растянуть центральных защитников соперника и дать возможность делать Левандовскому то что он умеет пожалуй лучше все в мире, а именно принимать длинные передачи в борьбе сохранять мяч и разворачивать атаку с последующим подключением в штрафную соперника самого Роберта.

Но тут как все вы знаете, Милик решил сходить в дельфинарий и теперь возможно пропустит стартовую игру. Порой мне кажется, что этот футболист больше находится в лазарете, чем играет в футбол.  

Так что теперь очень интересно, каким образом Навалка будет играть, либо в место Милика появится не равноценная замена, либо Левандовский будет один впереди и поляки будут стараться играть с контролем мяча, что против Сенегала очень рискованно.

На мой взгляд, Сенегал команда очень мощная и по-настоящему боевая, африканцы сыграли очень хорошо в отборочных матчах к чемпионату мира.

И по этому, весьма странно смотрятся результаты игр товарищеских матчей с их участием непосредственно перед турниром. 0:0 с Люксембургом, серьезно?

Без комментариев ведь команда пробилась на главный турнир четырехлетия. Сборная, в составе которой есть Мане (Ливерпуль), Диуф (Сток), Ньянг (Торино), Бальде (Монако) должна забивать Люксембургу.

На самом деле проблема Алью Сиссе не в нападении, а в том, что у него практически нет креативных игроков. Главный тренер упорно ставит Мане одним из двух нападающих, хотя возможно стоило бы перевести Садио в полузащиту, где ему привычней играть. Ньянга возможно, стоило бы, так же опустить ниже, его часто используют в Торино именно в полузащите. Сыграть в одного нападающего и точно не проиграть центр, где есть Куяте (Вест Хэм) и Гейе (Эвертон). Плюс Сенегал обладает очень неплохой защитой. В общем, главному тренеру «львов Теранги» есть о чем поразмыслить.

Что же касается, прогноза на игру то скажу, что поляки будут играть по возможности широко, избегая игры через середину, поскольку крайне низка вероятность, что они смогут в борьбе за мяч одержать победу над африканцами.  Мне сложно описать, как видится игра в атаке у Сенегала, поскольку они будут играть от соперника. В такой игре часто выходит победителем та команда, которая будет сохранять игровую инициативу на протяжении всего матча.