3 мин.

Анонсы матчей группы «смерти» Аргентина - Исландия и Хорватия - Нигерия

Добро пожаловать на чемпионат мира. Сегодня мы анонсируем два матча, которые состоятся в группе D или как ее называют группа «смерти» 16 июня, в Москве на стадионе «Открытие арены» Аргентина будет встречаться с Исландией, а в Калининграде сыграют Хорватия и Нигерия.

Матч Аргентина – Исландия выглядит на бумаге особенно интригующе: Во-первых все знают, что Месси, Дибала и Игуаин в полном порядке, а вот как остальная сборная, которой тоже надо будет выходить и играть. От товарищеских матчей Аргентины осталось такое же двоякое впечатление, как и от их выступления в классификации к чемпионату, вроде в составе пол десятка звезд первой величины, а игра как – то не клеится. Да против слабых сборных, которые не могут сдержать Лео, доминирование вполне получается, а против сильных получаем 1:6 от Испании, правда без Месси, это к слову про остальные 8 человек стартового состава Аргентины.

Во-вторых Исландия – сплоченная сборная на кураже после Евро-2016 прошла отборочный турнир, у этой сборной, видимо, в ДНК записано выкидывать из групп фаворитов, будь-то отборочный турнир или финальный. Манера игры островитян идеально подходит для того, что бы унизить какого-нибудь гранда. Длинные передачи все игроки бегут, все игроки отбирают мяч, все игроки борются и идеально терпят длительную оборону - последнее очень важно против Аргентины.

Проведенный мною анализ товарищеских матчей южноамериканской команды привел меня в удручающее состояние похоже Дибалу, Агуэро и Месси я одновременно на поле не увижу. Сампаоли вероятно будет играть в менее агрессивную тройку Ди Мариа, Игуаин и Месси. 

Что касается самой игры, предполагаю такое развитие сюжета матча,исландцы с первых минут осядут на своей половине поля, но не глубоко в штрафной, а как обычно равномерно распределяясь с право на лево перед ее сегментом. Аргентинцы не будут спешить, стараясь короткими передачами довести мяч до Месси и компании. Сампаоли должен довести до игроков середины поля, что потери мяча в средней линии могут привести к серьезным проблемам: контратакам, необдуманным фолам, подачам с угловых и штрафных, пропущенным мячам и в итоге к проигранному матчу. Зато если средняя линия (предположительно Лансини - Ло Селсо-Маскерано) аргентинцев справиться и сделает свою работу хотя бы на три – Аргентина победит.

В Калининграде на одноименном стадионе пройдет встреча Хорватии и Нигерии.

Сразу хочу сказать, что для меня сборная Хорватии, является большим фаворитом этого противостояния, и сейчас я перечислю вам свои доводы.

  1. Балканцы располагают более опытными и квалифицированными игроками. Мы не берем в расчет сплоченность и сыгранность – это мы увидим по факту.

  2. Мотивация игроков Хорватии намного выше, их лидеры Модрич, Манджукич, Перишич, Ловрен, Чорлука, Бадель и Калинич почти наверняка играют свой последний Чемпионат мира, а значит это последний шанс попасть в историю футбола не только как игроки своих клубов - Реала, Ювентуса и т.п., а как игроки представляющих свою страну.

  3. Если посмотреть, как команды играли в товарищеских матчах, то Нигерия проиграла 4 из 6 своих игр, что тоже является доводом в пользу Хорватии, которая в  свою очередь провела последний товарищеский матч против Сенегала и победила 2:1.

Существует известное высказывание, что матчи на бумаге не выигрываются и я с ним полностью согласен.   

Я думаю, все вы помните, как на прошлом чемпионате мира в Бразилии Нигерия играла против Аргентины, тогда были расклады похуже.  Нигерийцы очень мощная команда у них есть классные игроки Мойзес(Челси), Ивоби(Арсенал), Игало(Где-то в Китае) они превосходят в физухе своих оппонентов. Но футбол это не просто физуха это, прежде всего игровой интеллект, в котором на голову выше Хорваты. Будем надеется, что африканцы проведут матч в том же ключе, что и четыре года назад против Аргентины, и мы увидим запоминающийся матч в Калининграде.