4 мин.

Второго пилота «Ред Булл» вытолкнули с подиума в гравий – и он отомстил. Досталось «Феррари» – дважды

Перес в режиме безумия.

Гран-при Австрии стал для Серхио Переса 200-й гонкой в «Формуле-1», но как следует отметить юбилей не удалось. Мексиканец хоть и является лучшим напарником Макса Ферстаппена за последние годы (победа уже в шестой гонке за «Ред Булл», стабильная борьба с Валттери Боттасом из «Мерседеса»), однако сильно отстает от младшего партнера. Гонка в Шпильберге не задалась с самого начала, а затем мексиканец решил потолкаться с соперником, заработал пару штрафов и увидел клетчатый флаг лишь шестым.

Катализатором неудачи стал вылет в гравий после жесткой борьбы с Ландо Норрисом. Лидер «Макларена» в этом году гоняется без всякого уважения к топ-командам – вот и на «Ред Булл Ринг» Ландо опередил Серхио в квалификации и очень не хотел отдавать второе место после рестарта. Чеко нацелился на обгон в четвертом повороте, но оказался за пределами трассы – и откатился на десятую строчку. Сражение за подиум и потенциальный дубль «Ред Булл» завершилось, так и не начавшись.

Босс австрийской команды Кристиан Хорнер включился в трансляцию еще до решения стюардов и сообщил, что считает инцидент гоночным. Однако судьи оценили момент иначе и наградили Норриса пятисекундным штрафом – а Перес занялся борьбой со вторым «Маклареном» и «Феррари» Шарля Леклера.

Несмотря на огромный опыт (19-е место в истории по числу Гран-при), Серхио порой не может удержаться от режима безумия – за последние годы он запомнился агрессией по отношению к Сергею Сироткину на Гран-при Сингапура-2018, а также борьбой за гранью фола с напарником по «Форс-Индии» Эстебаном Оконом на протяжении всего сезона-2017.

В Австрии Перес долго висел на хвосте Леклера, обогнал противника только за счет более раннего пит-стопа, то так и не смог отделаться от назойливого монегаска. После выезда из боксов «Феррари» быстро нагнала «Ред Булл» – и Перес дважды выставлял локти.

Если после первого раза Шарль относительно спокойно констатировал: «Что за #####», то вторая грубость заставила его по-настоящему взбеситься:

«Да ладно, что за ###### придурок! Уберись на ### с дороги».

Эмоции объяснимы – «Феррари» оказалась впереди и на 41-м круге:

И на 47-м:

А в итоге молодой звезде пришлось раскидывать гравий по трассе.

С учетом вердикта по Норрису выбора у стюардов не оставалось – Серхио заработал два штрафа и десять дополнительных секунд, а бонусом выдали четыре штрафных балла. Теперь Перес и Норрис формально являются самыми грубыми пилотами «Ф-1»: в Великобританию они приедут с восемью штрафными очками – еще четыре, и последует дисквалификация на один Гран-при.

Кстати, наказание не помешало мексиканцу сдержать соперника благодаря накопленному на последних кругах преимуществу – все же у Скудерии существует проблема с шинами, а Перес умеет сохранять резину чуть ли не лучше всех в пелотоне.

После гонки представитель «Феррари» предпочел оставить инциденты позади:

«Мы с Чеко уже обо всем поговорили. Он знает, что немного перестарался. Вот и все. Нужно идти дальше».

Ветеран же высказался подробнее, зачем-то отметив, что не склонен к такой агрессивной борьбе:

«Я очень сожалею, что с Шарлем так получилось, потому что я не люблю так гоняться. Я не из тех пилотов, которые так сражаются.

Мы находились в очень грязном воздухе, на очень горячих шинах, с очень горячими тормозами и просто пытались затормозить настолько поздно, насколько возможно. Я не видел повторы, но мне очень жаль, что это повлияло на гонку Шарля. Он всегда сражается очень жестко, но на грани правил – как и я. Я недоволен собой».

Осталось разобраться, зачем сводить счеты с Леклером, если «обидел» Серхио совсем другой гонщик.

Хэмилтон восхитился пилотом «Макларена» после обгона – а через 30 кругов тот отобрал у Льюиса подиум. Несмотря на штраф

Райкконен выбил Феттеля в гравий на финише: пережестил с перекрытием траектории после ошибки – и словил огромный штраф

Фото: REUTERS/Lisi Niesner; twitter.com/F1; F1 TV