5 мин.

Шумахер подрезал русского гонщика в битве за победу в «Ф-2». Взял вину за аварию на себя, но доехал до подиума без штрафа

Шварцман потерял лидерство в чемпионате.

Два этапа и четыре гонки в Сильверстоуне перевернули ситуацию в «Формуле-2»: в чемпионате новый лидер, а надежда Роберта Шварцмана на большие очки исчезла в драматичном столкновении с сыном семикратного чемпиона «Формулы-1».

В спринтерском заезде в воскресенье действующий чемпион «Формулы-3» пытался реабилитироваться за неудачные квалификации и единственное попадание в очки за первые три гонки. Пилот из Санкт-Петербурга стартовал с поула и сумел оторваться после ошибки Мика Шумахера, однако к 18-му кругу немец нагнал напарника, после чего произошел контакт:

Авария не сильно испортила заезд Мика – ему удалось добраться до второй позиции, – в то время как Роберт какое-то время боролся с поврежденным антикрылом, а затем откатился на 13-е место – третья гонка вне очковой зоны за последние две недели.

Шумахер и Шварцман сражаются за место в «Ф-1»

Оба гонщика представляют Академию «Феррари» и считаются претендентами на место в «Формуле-1»: Роберт и Мик наработали на суперлицензию и могут оказаться в «Альфа Ромео» уже в следующем сезоне – команда из швейцарского Хинвила несколько лет сотрудничает со Скудерией и предоставляет места пилотам из системы «красных» (сейчас один из кокпитов занимает Антонио Джовинацци, а второй – Кими Райкконен, который как никогда близок к завершению карьеры).

И Шварцман, и Шумахер – чемпионы «Формулы-3», но в «Ф-2» немец оказался на год раньше, хотя большого преимущества перед россиянином от этого не получил. И все же Мик обладает огромным коммерческим потенциалом благодаря легендарной фамилии и уже имеет опыт пилотирования актуального болида «Феррари».

Инцидент в воскресной гонке получился вполне в духе итальянской команды. Реакция российского пилота во время заезда была весьма эмоциональной – Роберт сообщил команде, что не понял маневра конкурента. А Шумахер сразу после финиша признал свою вину.

«Скажите Роберту, что я допустил ошибку, мне очень-очень жаль. Это моя вина. Мне ужасно жаль», – признался Мик по радио.

Впрочем, на подиуме бывший чемпион Европейской «Формулы-3» высказался по-другому:

«Мне нечего сказать, нужно посмотреть повтор. Не очень здорово сталкиваться с напарником, мы заслуживали дубль».

Авария лидеров помогла протеже «Ред Булл» – это потенциальный сменщик Квята

Победа в гонке в итоге досталась другому потенциальному претенденту на место в «Ф-1» – протеже «Ред Булл» и «Хонды» Юки Цуноде. Японец, которому необходимо сильно выступить в «Формуле-2», чтобы получить в следующем году место в «Альфа Таури», держался неподалеку от пилотов «Према» и тут же воспользовался инцидентом – он проскочил мимо красно-белых болидов и рванул к финишу. Цунода в этом году всего четыре раза финишировал в очках, зато трижды оказывался на подиуме!

Стабильности и везения парню по-прежнему не хватает, но с темпом все в порядке. Можно не сомневаться, что боссы австрийского коллектива рассмотрят его кандидатуру на место Даниила Квята в «Альфа Таури», если Юки доберет баллы для суперлицензии – гонщику нужно финишировать в топ-4 (на данный момент отставание от четвертой позиции – пять очков).

Домашние гонки стали успешными для еще одного юниора «Феррари» Каллума Айлотта – британец не удивляет гениальными прорывами, зато практически не выпадает из очковой зоны, и теперь он вышел в лидеры чемпионата благодаря стабильности.

У Шварцмана поводов для радости немного: он набрал четыре очка в Сильверстоуне против 43 у Айлотта. В Британию петербуржец приехал на первом месте с отрывом в 18 баллов, а уезжает лишь на третьем с отставанием в 21 очко от лидера.

Однако время отыграться еще будет – «Формула-2» сейчас совершенно непредсказуемая.

Русские пилоты сделали дубль в гонке «Формулы-2»: реализовали мощную стратегию и удивительно легко разобрали конкурентов

Жесткая рубка сына Шумахера и русского мажора в «Ф-2»: Мик выдавил соперника на траву, но все-таки потерял позицию

Фото: twitter.com/FIA_F2

Фото: twitter.com/FIA_F2; Gettyimages.ru/Charles Coates, Rudy Carezzevoli; globallookpress.com/Hoch Zwei/Keystone Press Agency