2 мин.

Бывшие пилоты «Ф-1» запустили чемпионат по гонкам на электросамокатах. С разгоном до 100 км/ч!

Старт – в 2021 году.

Автоспорт, доступность и экологичность – три понятия, которые еще недавно нельзя было представить в одном предложении.

Впрочем, с «зелеными» технологиями гонки уже дружат: «Формула E» активно развивается и привлекает топовых автопроизводителей (у нее даже есть несколько серий поддержки с электромобилями), а «Формула-1» стремится к CO2-нейтральности.

Теперь выходцы из «Ф-1» Лукас ди Грасси (чемпион «Ф E» сезона-2016/2017) и Алекс Вурц (бывший пилот «Бенеттона» и «Уильямса» с тремя подиумами) делают следующий шаг – запускают гонки на электросамокатах eSkootr.

Звучит безумно? Да! Но посмотрите промо-ролик – разве не стильно?

Старт намечен на 2021-й, а первый прототип покажут уже в этом году – организаторы обещают разгон до сотни км/ч! По данным The Race, организаторы договорились с «широко известным» производителем, который примет участие в разработке гоночной техники.

Статус участников будет профессиональным, однако при этом серия должна снять барьеры и стать доступной как для пилотов, так и для велогонщиков, скейтеров, сноубордистов, мотоциклистов и даже симрейсеров. Любопытный микс!

Социальную роль серии подчеркивают и организаторы проекта.

«Мир меняется, и это отражается на всех составляющих общества, – отмечает Вурц, – И неважно, являются ли изменения ожидаемыми. Конечно, автоспорт никуда не денется, и мы уже видим, что предпринимаются шаги на благо участников и зрителей. Наша серия может стать катализатором для значимых перемен в крупных городах. Как гонщик я хочу создать чемпионат с эмоциями и борьбой гонок, на которых мы выросли, но доступный и привлекательный для всех.

Это начало захватывающего пути».

Пока не совсем ясно, как в чемпионате решат проблемы безопасности и возможных столкновений, но выглядит все чрезвычайно занимательно.

Каков разгон болида «Формулы-1» до 100 км/ч? А до 300 км/ч? Есть машина, которая делает это быстрее?

«Формула-1» отстает в экологичности от электрогонок. Но способна догнать конкурентов топливными инновациями

Фото: esc.live