3 мин.

В шоу с Кларксоном с миллионом на кону попал хардкорный вопрос о старейшей гонке. Игрок сдался, а вы?

Слишком сложно – особенно без гугла.

Бывший врач Эндрю Таунсли остановился в шаге от выигрыша миллиона фунтов (90 миллионов рублей!) в британской версии игры «Кто хочет стать миллионером» (кстати, ведет ее Джереми Кларксон из Top Gear и Grand Tour). Эндрю не осилил финальный вопрос о древности известнейших гонок мира. Честно говоря, даже болельщики автоспорта вряд ли сразу выпалят правильный ответ без гугла или энциклопедических исторических знаний.

«Какая из этих культовых гонок была впервые проведена раньше?

  • «24 часа Ле-Мана»

  • Гран-при Монако

  • «500 миль Индианаполиса»

  • Isle of Man TT

Таунсли мог стать лишь шестым человеком, забравшим главный приз в викторине, однако решил не рисковать и ушел домой с 500 тысячами фунтов.

Перед 15-м раундом у жителя Глазго оставался «звонок другу».

«Надеюсь, ваш друг – Стирлинг Мосс», – шутка Кларксона стала очень грустной с момента записи передачи до выхода в эфир: легендарный гонщик ушел из жизни в прошлом месяце.

Умер величайший пилот «Ф-1» без чемпионства. Он выжил в опаснейшей эре автоспорта, подарил титул другу и дотянул до 90 лет

Звонок не дал британцу никакой новой информации, а перспектива потерять полмиллиона вынудила действовать осторожно.

«Я не знаю ответ, и испытывать судьбу с такими деньгами глупо – шанс съездить на Ниагарский водопад выглядит очень заманчиво», – признался Таунсли.

Понять его можно: знаменитые гонки начали проводиться век назад, причем дебютные заезды разделили всего несколько лет. И первой из культовых стала именно мотогонка: Isle of Man TT впервые прошла в 1907 году на 25-километровой трассе «Сент-Джон». Почти тридцать лет этап входил в чемпионат мира по мотогонкам (ныне MotoGP), а затем потерял былую значимость, хотя проводится до сих пор и считается одним из самых опасных в мире.

В этом году Isle of Man TT отменен из-за пандемии, как и Гран-при Монако, дебютировавший в 1929 году – за два десятилетия до старта первого официального чемпионата «Формулы-1».

«Инди-500» старше своих собратьев по «Тройной короне автоспорта» – первый заезд на «Старой кирпичнице» провели в 1911-м, а история главной гонки на выносливость началась  в Ле-Мане в 1923-м.

Интересно, что у Таунсли была правильная догадка:

«Я думал, что это, наверное, TT. Но был ли я готов рискнуть?»

А как поступили бы вы?

В «Что? Где? Когда?» попал простой вопрос о «Формуле-1». Знатоки не ответили, а вы?

Лауду от смерти в горящем болиде спасли коллеги по «Ф-1». Их мало кто знает: один обгорел, другой обиделся на Ники за неблагодарность

«Феррари» гоняется в «Ф-1» 70 лет, но лишь раз в истории заняла все три места на подиуме. Да, раньше так можно было

Фото: Gettyimages.ru/Topical Press Agency/Hulton Archive