3 мин.

КОРОТКИЙ СПРИНТ ДЕЙСТВУЕТ, КАК СТЕРОИДЫ

Австралийские ученые из университета Перта провели эксперименты, в результате которых доказали, что бодибилдеру бег очень даже нужен, но очень особый. Речь о забегах на короткие расстояния, о спринтах. Ибо, по большому счету спринт — это даже и не бег вовсе, не утренняя пробежка трусцой вокруг дома для похудения в зрелом возрасте. Нет, это резкое, взрывное физическое упражнение на манер короткого, но мощного супер-сета.

 

Спринт и бег, в чем разница?

 

Разница во времени. Спринтерский забег длится 10–15 секунд, примерено столько стандартный качковский сет из 6-7 повторений. А беговая сессия может длиться часами, сжигая массу, убивая в придачу ЦНС. Так вот, австралийскими специалистами отмечалось, что включение в типичную тренировочную программу бодибилдеров взрывных "олимпийских" движений приводит к существенному прогрессу в наборе сухой мышечной массы. В том числе и забегов на короткие дистанции

 

Как работают спринты в бодибилдинге?

 

Быстрый забег на короткую дистанцию усилие не только ускоряет темп метаболизма, но и вызывает положительные изменения в мышечной структуре. В смысле обменных процессов такая нагрузка впрямую усиливает синтез энзимов, отвечающих за три энергетические системы организма.

 

Энзимов становится больше, и благодаря этому реально повышается взрывная сила всех скелетных мышц.  Достаточно посмотреть на современных бегунов, весящих под 100 кг и становится понятно, можно быть одновременно большим, мощным, сухим и очень быстрым.

 

Спринт - это легальный анаболик

Что же касается морфологических изменений мышечной ткани, то спринт реально усиливает белые мышечные волокна и увеличивает их размеры. Именно эти волокна наиболее "перспективны" для культуристов. Вдобавок, спринтерский бег повышает объем внутриклеточной жидкости — саркоплазмы.

 

До настоящего времени ученые, да и мы с вами, чего уж тут греха таить, считали, что на такое способны только старые добрые стероидные препараты. Однако, ныне наука открыла самый настоящий натуральный "допинг" для набора массы. Его бесценный плюс в том, что он, в отличии от ампул с маслянистой жидкостью и таблеток в ярких упаковках реально полезен для нашего здоровья.

 

Про спринты и тестостерон

 

Если это кажется Вам совершенной чепухой, хочу добавить еще одну информацию для раздумий. Ибо помимо активизаций скелетных мышц и сжигания жировой клетчатки ударными темпами, спринты, как ни странно это звучит, реально повышают тестостерон

 

В своей статье «ТОП-6 естественных способов повышения тестостерона» я рассказывал о вариантах физической нагрузки, реально помогающих повысить уровень мужского гормона. В их числе были:  глубокие приседаний со штангой и становая тяга, выполняемые по специальному протоколу, упражнение ягодичный мостик, а также ультракороткие забеги на 10-15 метров с резким торможением.

 

Приседания, становая, ягодичный мостик и спринт - 4 лучших упражнения для тестостерона

 

Что же общего у этих трех таких разных вилах физических упражнений? Общее у них одно – быстрое и резкое кровенаполнение области малого таза, что и приводит в итоге к повышению синтеза тестостерона. Всем, кто хочет не только похудеть после 40, но в добавок еще и мышц поднабрать я советую включать в свой тренировочный арсенал и такой вид нагрузки.

 

Вывод

 

Не у всех и не всегда получается в зале бегать, но если такая возможность есть, ею стоить воспользоваться обязательно. Ибо, высокий тестостерон не кому из натуральных бодибилдеров еще не мешал.

 

Станислав Михайловский, персональный тренер