7 мин.

Андре Виллаш-Боаш в роли самого перспективного тренера Англии

Мы все привыкли осыпать комплементами молодых, перспективных и многообещающих игроков, после их яркого матча. О тренерах оды с такой же частотой поют редко. Но не в этот раз.

Андре Виллаш-Боаш.

Он привык всё делать быстро. Он сделал себе имя за стремительно короткие сроки. Он не такой как все. Имя ему Луис Андре Пина Кабрал Виллаш-Боаш. Он никогда не был профессиональным футболистом. В детстве он занимался футболом на любительском уровне. До пятнадцати лет он играл на позиции вратаря, чуть позже Андре стал опорным полузащитником. Сейчас ему 35 лет и он успешно ведёт свой «Тоттенхэм» к месту в зоне Лиги Чемпионов. Он уже имеет тренерский опыт в Англии, пусть и не удачный и является одним из самых молодых тренеров, как на островах, так и во всём мире. А о его достижениях и говорить не приходиться.

Андре не привыкать рушить стереотипы. За свою жизнь он частенько делал то, о чем другие могут только мечтать, решался на такие поступки, которые не каждый бы сделал. Вам 17 лет, вы молодой португальский паренёк, мечтающий работать спортивным журналистом. Что вы будете делать, чтобы добиться успеха? Напишите скандальную статью, а может проведете журналистское расследование? Андре Виллаш-Боаш вполне бы мог сейчас работать в какой-нибудь португальской газете обычным журналистом, но он рискнул и не прогадал.

В 1994 году «Порту» руководил никто иной как сэр Бобби Робсон. Именно к нему в дом и постучался однажды молодой Андре. Паренёк набрался смелости и высказал свой взгляд на игру команды, позволив себе спорить с английским специалистом. Кто-то бы посчитал поступок Виллаша-Боаша сумасшедшим, но Робсон увидел в нём талант и сказал, что тот должен стать тренером. Именно Бобби Робсон отправил молодого португальца в Шотландию получать тренерскую лицензию. И вот в 17 лет Виллаш-Боаш получает лицензию категории «C», в 18 лет — категорию «B», а в 19 лет — категорию «A».

В 2003 году Андре попал под крыло Жозе Моуринью. «Special Оne» набрал команду молодых специалистов, в число которых вошёл и Виллаш-Боаш, получивший должность ассистента. Его функциями в команде было наблюдение за будущими соперниками, составление отчётов по их матчам. Впоследствии сравнения с Моуринью не покидают его и по сей день, хотя как сказал сам 35-летний специалист:

«Многие думают, что я клон Моуринью, но это не так. Я работал с ним, но не собираюсь продвигать его философию игры. Я хочу работать свободно, без ограничений, не беспокоясь о том, что подумает Жозе. У меня есть характер, поэтому я не подражаю Моуринью. Только люди без характера, подражают кому-то».

Уже давно известно, что португалец очень внимательный и наблюдательный тренер. Поговаривают даже, что в то время, когда Боаш работал в «Челси», он почти жил на балконе тренировочной базы, чтобы наблюдать за тем, кто из игроков во сколько приезжает на тренировочные занятия. Но не только прагматизмом единым…

Андре Виллаш-Боаш

Андре Виллаш-Боаш является добрым боссом, которому не чуждо сострадание. Он щедр, рассудителен, всегда готов прийти на помощь своим игрокам и отдавать им только лучшее.  

Полузащитник Мигель Педро, который играл под руководством Виллаша-Боаша в португальском клубе «Академика», делится эмоциональной историей. Жена Педро потеряла двух близнецов во время беременности, и Мигель рассказывает, что Виллаш-Боаш оказал просто огромную помощь его семье во время такого непростого периода.

«Как только он узнал о случившемся, он пришел ко мне. Это было рано утром. Я был один, и он сказал, что может остаться со мной. Также Виллаш-Боаш сделал все возможное, чтобы моя жена получила наилучшую помощь. Он поговорил с докторами и поставил на уши весь госпиталь. Он рассказывал мне все детали, о которых ему докладывали врачи.

Он делал все возможное, чтобы спасти моих детей. Никогда бы не подумал, что человек, который знает меня всего пару недель, может сделать для меня столько. Я вообще не думаю, что кто-нибудь способен сделать для меня то же самое. Он сделал все, что было в его силах, однако он не мог сделать невозможного».

К несчастью, близнецы Педро не выжили, но Виллаш-Боаш остался для футболиста и его жены огромным оплотом поддержки. Педро продолжает:

Реклама 18+

«Он сказал мне на похоронах, что я силен и выдержу это несчастье. Мне был предоставлен недельный отпуск, и во время него Виллаш-Боаш звонил мне буквально каждый день. Также он организовал для моей жены госпитализацию в специальную клинику, где она могла бы восстановиться и подготовиться для следующих родов. И все это бесплатно для нас. Я безмерно благодарен своему бывшему тренеру за то, чему он научил меня в футболе. Но прежде всего за то, что он сделал для моей семьи».

У истории был счастливый конец. Спустя несколько месяцев жена Педро вновь забеременела. На этот раз семья ожидала дочь.

«Когда я сообщил Виллашу-Боашу эту новость по телефону, он просто закричал. Очень эмоциональный момент между нами. С тех пор мы тесно общаемся. Он хочет помогать каждому и делать только добро. Он во все вкладывает свое сердце».

Если говорить о дне сегодняшнем, положение Виллаша-Боаша в «Тоттенхэме» твердое, хотя и не однозначное, португалец, похоже, всё же имеет серьезный кредит доверия от хозяина, тем более, что клуб летом понес серьезные потери и разумеется заново усилился перестроившись, посему сейчас идёт становление уже другого «Тоттенхэма».

В декабре Андре вручили премию «Лучший тренер месяца», не года конечно, но признание стоящее. «Шпоры» тогда смогли выиграть четыре матча чемпионата из шести, а один свести вничью. Команда набрала 13 очков из 18 возможных и поднялась на третье место в турнирной таблице, обогнав «Челси», «Арсенал» и «Эвертон».

Харри Реднапп в своё время многое дал «Тоттенхэму», но команда с ним утратила динамику роста. Игра команды не соответствовала качеству исполнителей. Имея таких звезд, как Гарет Бейл, Лука Модрич, Джермейн Дефо, Скотт Паркер, Эммануэль Адебайор, можно было демонстрировать более яркий и зрелищный футбол. Но при Реднаппе «шпоры» действовали сухо и примитивно, хотя результат давали и в прошлом сезоне, в первой половине, давали огня. Но вторую часть сезона можно смело называть неудачной, потому как и игра потеряла в красках (которых и так было не много) и результат сильно пошёл на спад.

С приходом португальца командный менталитет меняется на глазах — с «Манчестер Юнайтед», «Сити», «Арсеналом» и «Челси» «шпоры» не закрывались, а пытались играть на встречных курсах. Матчи получились яркими и результативными, хотя три из четырех «Тоттенхэм» проиграл. Но недавно прошёл пятый, первый из ответных. И там команда не оплошала, сыграв вничью с «Манчестер Юнайтед» частично даже контролируя игру. Но не это для него главное, как странно бы это не звучало.

Сейчас у Виллаш-Боаша главная задача и в то же время проблема все-таки не в тактике и вообще не в самом футболе, а в авторитете – в умении сколотить команду из игроков, получающих в ней зарплату, объединить общей целью и выжать из этих игроков как можно больше. Вот тут у него еще большой путь – нужно довольно долго обрастать авторитетом, для него именно это самое сложное. А все эти фланги, высокие линии обороны – это все дело десятое. Хотя если игроки видят или увидят, что его идеи работают, уважения явно прибавится. Хотя если сделать отступление, его любимые фланги, которыми он привык играть, очень подходят для нынешнего «Тоттенхэм».

Впрочем, сезон ещё не закончен. И если взглянуть на плотность в таблице вырисовывается перспектива того, что если вовремя не убить интригу, команда с «Уайт Харт Лейн» может закончить сезон не в 4-ке как хотелось бы её болельщикам и ей самой, а на уже странном для себя 6-ом месте, позади «Арсенала» и «Эвертона». А главное нельзя сказать, что эти двое не заслуживают обойти неугомонных «шпор».

Но если смотреть более оптимистично, у него самого отличные возможности для развития в «Тоттенхэме». Первая цель – попадание в Лигу чемпионов, а это уже новый уровень, новый опыт и новые возможности. Если это удастся, появятся еще большие средства на укрепление состава, хотя они у «Тоттенхэма» и так есть. «Тоттенхэм» – это предтоповый уровень, что называется самое-то для 35-летнего специалиста – как показал прошлый сезон, на самый топ ему еще рано. Но ведь на то он и самый перспективный тренер, а не состоявшийся.

Андре Виллаш-Боаш это эдакий вендуркинд тренерского цеха, уже понюхавший пороха в европейском футболе на самом высоком уровне. Главное теперь - сделать выводы.

Статья написана 3 февраля 2013 года, некоторые данные устарели.