5 мин.

Лестер обновил состав. Они будут играть в 3 защитника

Лестер Сити усилился в это ТО на 100 млн фунтов и будет бороться за 6-7 место таблицы.

Трансферное окно

В это трансферное окно Лестер Сити купил троих центральных защитников: Чаглар Сёюнджю (тот самый из шорт-листа МЮ) был куплен за 19 млн фунтов из Фрайбурга, Филип Бенкович за 13 млн фунтов из Динамо Загреб и Джонни Эванс, пришедший из Вест Бромвич всего за 3,6 млн фунтов. Был куплен алжирец алжирец Геззаль за 12 млн из Монако, Рикарду Перейра из Порту за 20 млн и Джеймс Меддисон из Норвич Сити за 22,5 млн. И Дэнни Уорд из Ливерпуля

Дэнни Уорд был куплен за приличные деньги на случай, если уйдёт Шмейхель, пока непонятно, что это за вратарь, ведь у него не было достаточно игрового времени.

Трансфер Чаглара – замечательное вложение. Турок очень перспективный, он уже успел сверкнуть в Бундеслиге. Чаглар очень правильно выбирает позицию и у него хорошая статистика по перехватам – 2,1 за игру, при скоростях АПЛ эти факторы очень важны. Отбор на довольно среднем уровне - 1,6 за игру, но иногда турецкий защитник просто выгрызает мяч у соперника. Он входил в шорт-лист МЮ наряду с Боатенгом и Вараном. При всех достоинствах у игрока есть один минус- дисциплина, за прошлый сезон в Германии он получил 2 красных карточки. 

Но этот игрок очень пригодится Лестеру доя перехода на схему в 3 защитника (ниже детальнее), ведь Кристиан Штрайх в матчах против сильных соперников по бундеслиге прибегал к схеме 3-4-2-1 и турок знает, что означает играть в такой системе.

Филип Бенкович тоже взят на перспективу, он вряд ли будет играть в основе Лестера, но его точно будут наигрывать. Статистику по хорватской лиге очень сложно найти, я могу лишь сказать, что видел пару игр этого в еврокубках и там он проявил себя очень неплохо. Загребское Динамо выпустило много талантливых футболистов, но по-настоящему топовых защитников не воспитывало.

Джонни Эванс – это защитник с опытом больших побед, он станет настоящим лидером в обороне лисов. Игроку 30 лет - для защитника вообще не возраст. Джонни знает английский футбол, ведь всю жизнь он играл в Англии, у него 1,7 перехвата за игру + 1 отбор, имеет хороший первый пас, думаю, в этом году поиграет в основе. Эванс потерял свою скорость, но всё ещё хорош при выьоре позиции. У футболиста колоссальный опыт, он будет очень полезен в этом году, а подписали его за какие-то копейки

Рикарду Перейра – игрок, за которым охотились топ клубы, но он выбрал перейти в стан лисов. Это очень полезный игрок, будучи защитником, он часто собирает на себе фолы и отдает по одной ключевой передаче за игру. Игрок любит идти в дриблинг и у него это отлично получается. Но при всех этих качествах он не забывает про защиту, португальца очень сложно пройти один в один. Футболист очень спокоен на футбольном поле и очень сконцентрирован на игре. Футболист сможет закрыть всю бровку, если понадобится. Однозначно отличный трансфер за свои деньги. Рашид Геззаль ни чем не запомнился по прошлому сезону в Монако. Скорее всего этот трансфер был совершен просто что бы не потерять африканский рынок. Ведь что бы заменить Мареза есть более качественные варианты.

Джеймс Меддисон – самое дорогое приобретение лисов этим летом. Прошлый сезон показал, что Джеймс – большой любитель придержать мяч и у него это отлично получается, также Джеймс умеет отдать передачу вразрез, это важное качество для атакующего полузащитника. Большинство важных показателей у него в полном порядке (удар, завершение атак, короткий пас, дриблинг). Как и большинство трансферов лисов, игрок взят на перспективу.

Схема: переход на на игру в 3 защитника 

Скорее всего 3-4-3 или 3-4-1-2

3-4-1-2 кажется мне более реальной схемой, потому что нет в стане лисов хорошего правого вингера, а Геззаля я не вижу в основе, хоть убей. Давайте разберём состав.

На воротах скорее всего будет стоять Шмейхель, Уорд будет вторым вратарём. Мундиаль в России всем показал, что Шмейхель в порядке. Тройка центрбэков будет просто адом для соперника, в ней есть игрок перспективный, опытный и в рассвете сил, на троих  у них больше шести отборов за игру и больше четырёх перехватов. Все хороши при выборе позиции, а Магуайр – это ещё и орудие при стандартах. Чилуэлл и Перейра смогут закрыть бровки, а Перейра будет создавать головную боль своими проходами по флангу и своими острыми передачами. Ндиди очень перспективный опорник, ему всего 21, а он уже принимает взвешенные зрелые решения. Андриен Силва будет полезен при позиционной игре, его xGbuildup/90 – 0,4 за игру. В качестве атакующего полузащитника будет или Грей или Меддисон. Оба хороши в дриблинге, но пас всё же лучше у новичка лисов. Пара нападения – Варди-Слимани/Ихеаначо выглядит довольно грозно.

Главная проблема 

Команда Клода Пюэля в 40% случаев входит в штрафную через кросс, а точность кроссов Лестера всего 25%. Надеюсь тренерский штаб решил эту проблему в межсезонье и входить в  штрафную площадку  лисы будут более оригинальным способом.