6 мин.

Sportlogs.info: «Для нас нет слова «Мечта». Для нас есть слово «Цель».

Знали ли вы, что есть такой Интернет-портал - Sportlogs.info? Нет? Минусуйте себе в репутацию, потому что проект обещает быть очень грандиозным. Этот спортивный Интернет-проект развивается столь стремительно, что уже совсем скоро может стать конкурентом "Акулам пера" из мира спорта. Однако мало кто знает, что создан он был группой студентов-энтузиастов, влюбленных в спорт. С главным редактором "Sportlogs" Николаем Шерстневым мы и пообщались.

Николай, прежде всего, пару слов о себе. Страна должна знать своих героев.

Как скажете (улыбается). Меня зовут Николай Шерстнев, 18 лет. Родом из Нижнего Новгорода. Студент Нижегородского Государственного Лингвистического Университета. Болею за донецкий "Шахтер". В Нижнем Новгороде являюсь спортивным журналистом, а также веду различные церемонии и праздники. Достаточно? (улыбается).

Более чем. Расскажите о том, как все начиналось?

Для нас, как и многих сегодняшних молодых спортивных журналистов, все началось с проекта "Ты - комментатор!", который проводила "Россия-2". Когда мы подключились к нему, было уже поздно, потому что победители его Александр Логинов и Карен Адамян ушли далеко вперед. Тем не менее, я и другие ребята познакомились с аналитиками Михаилом Закировым и Григорием Конниковым - людьми, которые искали единомышленников для нового фанатского интернет-радио. Мы познакомились и начали общаться. Миша и Гриша с нами уже не работают, отправившись в вольное плавание, радио закрылось, однако основа осталась. И мы решили создать нечто другое, иного формата. 

Почему именно портал?

Современное поколение молодежи все больше приковано к Интернету. С этим спорить трудно. Кроме того, открывать настоящее газетно-бумажное СМИ группе студентов очень тяжело и дорого. Поэтому приняли решение начать работу над собственным порталом.

Чем Sportlogs.info отличается от других интернет-ресурсов?

Мы, как и прочие интернет-ресурсы о спорте, освещаем различные дисциплины, однако мы также даем фанатам возможность пообщаться друг с другом, создать свои блоги, подискутировать на различные актуальные темы. Люди должны чувствовать себя нужными, востребованными. Проще говоря - мы даем людям возможность попробовать себя в сфере спортивной журналистики, понять, что это такое, а наиболее отличившихся принимаем в свой дружный коллектив.

Кстати, о коллективе. Что главный редактор может рассказать о людях, с которыми он работает?

О людях, с которыми я работаю, могу сказать только хорошее. Все мы - студенты или старшие школьники, однако в спорте разбираемся не хуже каких-нибудь аналитиков. Мы уже комментировали в прямом эфире матчи футбольной Лиги чемпионов и чемпионата Европы, и оставили о себе хорошее впечатление у зрителей и слушателей. Основной костяк портала состоит из семи человек: я, Андрей Тюленев, Александр Фролов, Александр Битюцкий, Антон Федичкин, Евгений Панин и Алексей Мзоков. Если бы не Андрей, нашего портала бы вообще не существовало. Это человек безграничной упертости, трудолюбия, который делает все, чтобы Sportlogs смог утвердиться. Оба наших Александра - Фролов и Битюцкий - настоящие эксперты в области футбола, уже сейчас они пишут живые выразительные статьи о футболе и не только, подходя к этому виду спорта глубокомысленно и профессионально. Алексей Мзоков - также талантливый журналист, пишет главным образом об итальянском футболе. Когда мы плохо работаем - появляется Антон. Антон - это кто-то вроде "Старшего Дядьки", способного дать пинка (в самом позитивном смысле этого слова) всему коллективу, чтобы он работал эффективнее. Наконец, отдельно следует выделить Женю - Евгений профессиональный футболист, играет в Испании за команду четвертого дивизиона. К футболу всегда подходит философски. Умеет рассуждать и грамотно писать. Эксперт в области испанского футбола. Мы всегда ищем новых людей, готовых с нами сотрудничать. Возможно, нам удастся кого-то найти и с помощью вашего интервью (улыбается).

Какой творческой направленности придерживается ваш портал?

Мы стараемся писать о спорте так, чтобы это было понятно всем, от академиков до чистильщиков сапог. Мы стараемся писать обо всем, о чем можно писать, берем интервью у известных спортсменов и/или журналистов, а также людей, которые часто остаются в тени - массажисты команд, талисманы, болельщики. Например, совсем скоро на нашем портале выходит интервью талисмана хоккейного клуба "Торпедо" Торрика и нижегородского биатлониста Николая Круглова. Гарантируем, что будет интересно. Кроме этого, мы также создаем аналитические видеоролики, которые можно найти на YouTube и вскоре можно будет обнаружить на нашем портале.

Почему пользователи должны выбрать именно ваш портал? Чем вы так хороши?

Как я уже говорил, мы даем подписчикам возможность полной свободы творчества - они могут писать о чем хотят и как хотят, дискутировать, наконец, выступать на онлайн-радио, которое привязано к нашему порталу. Также у нас есть раздел "Неделя спорта", в котором пользователь может увидеть, какое спортивное событие когда случится, и где его можно посмотреть. Ну и конечно, очень интересным для пользователей будет раздел "Это интересно", в котором мы будем писать о различных интересных фактах из мира спорта. Подчас самых неожиданных.

На какой стадии разработки находится Sportlogs?

В настоящий момент Sportlogs находится в завершающей стадии разработки. Осталось провести пару ремонтных работ, связанных с дизайном и оформлением портала. И совсем скоро мы начнем полновесную работу. 

Какая мечта у вас как главного редактора Sportlogs?

"Мечта... Что это за слово такое - мечта? К чему оно обязывает? Чем стимулирует? Да ничем! Мечтать можно вечно. А когда мечта превращается в цель - правильно расставляются жизненные приоритеты. Зная свою мечту, можно так и просидеть с ней бок о бок, мечтая, что вот-де она сбудется. Сама. А зная свою цель, ты к ней идешь - медленно, но верно, словно по льду. Ступил не туда - упал, снова поднялся и дальше пошел. Цель - это правильное определение тому, что называют мечтой. Цель дает людям крылья. Тогда они могут все. И сделают все, чтобы своей цели достигнуть. Мы на Sportlogs - такие. Не имея средств и должных возможностей, мы приложили массу усилий, чтобы создать наш проект. Мы надеемся, что он найдет достойный отклик в сердцах пользователей Рунета.

Пожелайте что-нибудь напоследок нашим читателям?

Дорогие друзья, дам вам всего три совета: 1. Если вы хотите чего-то - не слушайте никого. Идите к своей цели и непременно ее добьетесь2. Не бойтесь брать чужие продуктивные идеи, завершившиеся непродуктивно3. Наконец, никогда не ставьте перед собой мечты - у вас в жизни должна быть не мечта, что-то такое далекое и чуждое, а цель - некий ориентир, до которого надо дойти и который надо преодолеть. Дерзайте, и тогда любые свершения будут вам по силам.

 

Закончив общение с интервьюируемым, я сразу же подключился к порталу Sportlogs.info. Не потому что он мне понравился (хотя понравился он мне очень). Чисто из уважения - ребята превратили свою мечту в настоящую цель. Цель, которой практически достигли. Буду следить за их работой и свершениями и дальше. Потому что то, что уже сделано ими - это круто. И, надеюсь, будет еще круче.

 

Вот и все на сегодня. Через неделю читайте интервью с россиянином, выступающим под флагом Сан-Марино. Подписывайтесь на нас и не пропустите!