3 мин.

Открытый разбор тотального невежества

"Полковник был большая сволочь, он пасовал на трех тузах, ему устроили науку. Он девять взял на распасах." (цитата)

Не ошибусь если предположу, что многие в биатлонном и не только разделах этого сайта, ждали реакции блогера с ником Медведь - 2006, на произошедшее в австрийском Зеефельде.

Прочел с истинным удовольствием  "Открытый урок". Но так и не понял смысла написанного. Поэтому позволю себе привести несколько цитат из "урока" и попробую их прокомментировать.

Цитата. "История, происходящая сейчас на чемпионате мира в австрийском Зеефельде, весьма поучительна. Более того, она весьма банальна. Не в том смысле, конечно, что задержания и допросы спортсменов прямо в ходе турнира - это привычное дело. А в том, что хорошо иллюстрирует реакцию цивилизованных государств на допинговые преступления." - не понятно собственно о какой именно  реакции и каких именно государств идет речь? На мой взгляд, австрийская и немецкая полиции занимаются обыденной и очень запоздалой рутиной. 

Цитата. "Год назад я опубликовал вот эту заметку, в которой показал совершенно простую вещь: проблемы российского спорта коренятся не в наличии допинга как такового, а в отсутствии государственной борьбы с ним." - вот с этим трудно не согласиться. Но собственно, а причем здесь Россия и проблемы в российском спорте? Складывается впечатление, что блогер многие вещи пишет чисто по инерции. Вот вам прецедент, которого еще не было. Буквально не паханное поле для полета мысли маститого юриста. Но что мы читаем дальше.

Цитата. "Санкции к России и российскому спорту применяются не столько из-за чудовищного числа положительных проб, сколько из-за отсутствия адекватной системы борьбы с допингом. Государство не может искоренить в людях страсть к мошенничеству. Но оно может сделать мошенничество рискованным и невыгодным." - германское государство сделало мошенничество на своей территории рискованным и невыгодным? В чем это конкретно выразилось? В том, что Шмидт спокойно творил свое черное дело как минимум пять лет точно, а про максимум мы возможно рано или поздно все же будем проинформированы.  Уместны ли в таком случае, санкции к Германии и ее спорту?

Далее опять все про Россию и ее проблемы. Комментировать там нечего. Замечу лишь, что российские власти в плане борьбы с допингом, как обычно очень долго запрягали. Но есть все основания полагать, что все же наконец поехали. Цивилизованные государства к этому процессу еще даже не приступали. Как минимум обожаемая блогером Германия, точно.

Цитата. "На фоне всего этого диковато смотреть, как полиция Австрии накрывает с поличным своих же звёзд, а полиция Германии начинает раскручивать немецких же дилеров, создавших в стране международную допинговую сеть. При этом существенный вклад в расследование вносит немецкий телеканал ARD, и ни один европейский политик не рискнёт сказать что-то в стиле Журовой - про полицейский беспредел и вторжение в компетенцию ВАДА ." - немецкий канал АРД и Зеппельт лично, сделали все от них зависящее, что бы этого скандала просто не было. Это  очевидный момент как собственно и то, что у австрийских и немецких полицейских не было шансов замять откровения Дюра изначально. Хотя такие попытки явно имели место быть. "Откровения Дюра послужили толчком для начала расследований в Германии и Австрии, однако срок давности данного дела может стать препятствием для дальнейших действий." - цитата из самой первой новости про откровения Дюра. Надо полагать в Австрии и Германии компетентные органы до сих пор в шоке, от наглой безответственности доктора Шмидта. Если бы он свернул свою деятельность, после семафора от АРД и Зеппельта и уничтожил все следы таковой в прошлом. Ничего бы не было.

Цитата "Наконец, масса болельщиков, которых годами цинично обманывали, готова и дальше защищать своих любимцев с пеной у рта."- масса поклонников германского спорта, здесь и сейчас ведет себя как то иначе? По мере раскрытия карт, меняется только форма каментов. Дословно, "наших там нет." После информации, что все же есть. Там "нет наших топов." А вдруг, хотя лично я в этом сомневаюсь. Применительно к этой клинике конечно. Что будут писать тогда? 

Как из сложившейся ситуации теперь будет выкручиваться ВАДа, МОК, Германия и Медведь - 2006, вопрос очень интересный. Особенно с учетом, до сих пор длящегося расследования по делу Бессеберга. Есть инсайд, что некоторый пласт информации позволившей австрийцам накрыть Шмидта. Был получен от ВАДы, в рамках именно этого расследования. Что там вылезет еще? Полагаю продолжение банкета, именно там.