7 мин.

Как тренируются мировые звезды в межсезонье

Их фотографии на страницах или, что лучше, видеоролики, сделанные во время тренировочного процесса, могут заставить нас просто сидеть на диване с раскрытым ртом, задаваясь вопросом: “Как они это делает?"

Антонио Браун (уроженец Либерти-Сити, Майами; принимающий игрок команды Oakland Riaders NFL) решил провести межсезонье весьма необычным способом − в своих субботних тренировках для Twitter аккаунта он опубликовал серию постов, в одном из которых видно, как он опирается на мяч Bosu, нацепив стробоскопические очки, блокирующие видимость, и параллельно ловит летящий в него мяч.

Ссылка

“Так зачем он это делает?”, — спросите вы. На всё есть профессиональный ответ. Так, по словам доктора Шарифа Таббаха, который работает с Брауном в Athletix Rehab & Recovery в Дэйви, штат Флорида, такая тренировка — это многоцелевой подход, которой состоит в том, чтобы помешать Брауну видеть, изолировать его координацию рук и глаз, имитируя защитные действия в игре.

“Проверьте это упражнение, над которым мы работаем, если хотите улучшить баланс, координацию рук и глаз и хватку принимающей руки”, — написал Таббах в instagram.

В тот же день было опубликовано видео, в котором Антонио Браун продемонстрировал для своих подписчиков не менее любопытное упражнение, которое включало в себя бросание кирпича из рук в руки, двигаясь из стороны в сторону, назад и вперед, когда тренер тем временем говорил: «Продолжай в том же духе, ага!». Не будем уже говорить, в какой обуви спортсмен выполнял упражнение — увидите сами.

Ссылка

Только не подумайте, что это для какой-то показухи. Как сообщает Sports Illustrated, Браун просто готовится к своему первому сезону с рейдерами после девяти лет с Steelers. И такой подход несомненно впечатляет. Но для нас, простых любителей, — это трюк. Во всяком случае, он сработал для Райса, который считается одним из лучших принимающих в истории профессионального футбола.

Вот что говорит сам игрок об этой тренировке:

«Летом мой отец брал меня с собой на работу, — рассказал Райс для AOL.com в 2015 году. — Он был каменщиком. Эту технику мы разработали с моим братом, когда бросали кирпичи вверх, они разлетались в разные стороны, и я хватал их в воздухе. Вот откуда взялся миф о том, что я учусь ловить футбольные мячи, подбрасывая кирпичи».

Майк Аткинсон и Терри Розир

Не менее интересно тренируются игроки NBA. Да, казалось бы, что самое интересное в летнем межсезонье для NBA - пора отдыха, когда можно следить за личной жизнью игроков, читать их оскорбительные переписки под постами Twitter’а, ну и, конечно, наблюдать драматические обмены игроков в другой клуб. Однако это ещё и время, когда можно провести межсезонье с тренером по индивидуальной подготовке.

Говорят, что действительно хороших специалистов в этой области не так много, а тех, кому доверяют игроки NBA - ещё меньше. Майк Аткинсон, возможно об этом парне вы не слышали, - один из тех тренеров, которые работают исключительно с игроками NBA. Как можно видеть по записи в Instagram, недавно он работал индивидуально с Иманом Шампертом, защитником “Хьюстон Рокетс”.

Ссылка

Но это даже не самая странная тренировка на его странице. В апреле Аткинсон опубликовал видеоролик, в котором Клиэнтони Эрли (Нью-Йорк Никс) и Кайл О’Куинн (Филадельфия 76) перемещаются вдоль бассейна с утяжелителями.

По словам Аткинсона, тренировки были выбраны в соответствии требованиями игроков, которые проходили реабилитацию после травмы.

Ссылка

“Парням стоило начать тренировки в бассейне, потому что это снимает большое давление с их суставов. Таким образом, мы сможем работать над многими аспектами, повышая частоту сердечных сокращений”, — сказал Аткинсон для ESPN в интервью, добавив, — “Многие наши методы основаны на сопротивлении и диапазоне движения, и по мере сезона мы будем стараться делать более динамичные упражнения в бассейне с баскетбольными мячами".

Ещё один способ, который практикует Аткинсон с игроками NBA - бокс, который не только хорош для анаэробного дыхания, но и помогает улучшить координацию рук и глаз и движение бедер.

“Таким образом, они, конечно, не прыгают вверх и вниз, но получают некоторые шаблонные движения, а также это требуют энергетических затрат, которые соответствуют игре на паркете”.

Дэвид Александр, владелец и директор DBC Fitness, тренирует профессиональных спортсменов в системе фаз во время межсезонья. Наиболее интересная тренировка случается во время “фазы 3” - фазы развития и производительности.

“Так, игроки NBA будут выпрыгивать с плиометрического ящика (для прыжковых тренировок) на неустойчивую поверхность, чтобы имитировать, возможно, приземление на чью-то ногу”, — сказал Александр для ESPN.

Ссылка

По словам Александра, это упражнение поможет повысить чувствительность, стабильность и равновесие. Таким образом, когда игрока NBA или NFL неловко приземлится на площадке или на поле, их тела акклиматизируются, чтобы сделать это наиболее безопаснее во избежании травмы.

Любимые тренировки Александра, которым он уделяет наибольшее время, - это те, как бы странно не звучало, которые бросают вызов чувствам, и это, безусловно, те, которые получают наибольший интерес в социальных сетях.

“Мы используем такие вещи, как фитлайт (беспроводной тренажер, состоящий из 8 светящихся датчиков и котроллера. Датчики являются целями для спортсмена, которые он должен активировать в соответствии с режимом тренировки), повязки, шары Bosu… вещи, которые создают нестабильную среду и бросают вызов всем их сенсорикам”, — сказал он. — “Ты завязываешь разыгрывающему глаза, а потом заставляешь его представить ситуацию, что он должен бросать мяч, касаться определенных предметов или ловить их”.

Ссылка

Когда речь во время разговора зашла о том, как Джадавеон Клоуни лежит на двух шарах Fizio, Александр описал, как с помощью такой техники тело игрока тренируется работать подобно “стакану воды”.

“Когда вы учите свое тело быть в гармонии со всем одновременно, это делает спортсмена более развитым”.

Так что в следующий раз, когда мы увидим интенсивные тренировки в Twitter или Instagram, будем знать, что каждая мелочь в этом упражнении имеет свою цель. И речь здесь идет не только о том, что это их спорт, что чаще всего даже не учитывается позиция или какие-то физические критерии - все эти элементы пилатеса и йоги просто в соответствии с определенными целями.

Владелец Boomarito Performance Academy (Южная Флорида) Пит Боммарито насчет своих тренировок как-то сказал:

“Я не использую пилател исключительно для гибкости. Я использую его для многих других вещей: для стабильности, подвижности суставов, стабилизации суставов”.

Спорстмены, которые проходят индивидуальные тренировки с ним на нескольких спортивных объектах в Южной Флориде, в течение дня используют все “медицинские тренажеры”. Таким образом, это может быть пилатес и йога, работа в бассейне, скоростные тренировки, силовые работы или просто массаж.

Продолжать говорить об этом можно нескончаемо долго. Но можно просто подписаться на каналы этих ребят: Pete BommaritoDavid AlexanderMike AtkinsonDr Reef. Впрочем, не стоит повторять подобное дома.

Подписывайтесь на блог, чтобы следить за другими новостями из мира американского спорта.