8 мин.

NHL Europe 2011

Как болельщик Кингз, очень заинтересовался новостью в начале 2011 года, что открытие сезона 11-12 пройдет в Европе с участием любимой команды. Решил, что поеду, потом закрутился, вспомнил снова дней за 10, что все-таки хочу ехать. Так как я родом из очень "хоккейного" города Краснодар, то проблем с  кем поехать из друзей/товарищей, у меня не было. Правильно поняли - я поехал один. Я из той категории людей, для которой нужен только загранпаспорт, а куда ехать и в каких условиях, не столь важно. Визы готовой не было. В итоге решил делать польскую дней за 5-6 до самой игры, забирала паспорт в Москве крестная сестра чуть ли не за часов 10 до вылета, передала Москвичу в майке Ренжерс (болельщик Рэнжерс, который тоже летел со своими друзьями и согласился поучаствовать в этой авантюре), я его по хоккейному свитеру нашел в зоне вылета и благополучно забрал паспорт.

Прилетел, прошел паспортный контроль, включил инет и стал искать жилье. Скажу сразу, жилье в Стокгольме оказалось очень дорогим. 

Вот что стоило 5 с лишним тысяч в сутки.

alt
alt

Ну да ладно. Проснулся и поехал на Глобал арену покупать билеты. Выходишь из метро, перед тобой дома этажей в 6-7 и ты не видишь арену, а когда обходишь дома, то перед тобой вырастает огромный сферический объект (вроде самый большой в Европе)

alt

 

alt

Рядом с ареной за день до матча тусуются выходцы с восточной европы и "толкают" билеты.

alt
alt
alt

Дешевых билетов в кассе не было, только одни из самых дорогих. С албанцами или кто они желания связываться не было.Я решил, что живем один раз и взял билет в хорошее место. В перерасчете на наши вышло около 11 тысяч.

alt

Сама арена внутри роскошна. Бары, красные кресла как в театре, вип-ложы за стеклом, где ешь и смотришь.

 

alt
барчик
alt
alt
alt
alt

Абсолютное большинство в зале представляли шведы, и так как играл Люнквист, не трудно догадаться, какую команду они поддерживали. На матче были шведские хоккейные легенды, такие как Сундин, Нэслунд, Форсберг, их периодически показывали на кубе.

Кингз выиграли первый матч сезона в ОТ и впоследствии взяли кубок.

alt
alt
alt

Свой номер в гостинице я оплачивал посуточно. На очередное утро иду на ресепш, мне радостно сообщают, что он уже оплачен и мне предложено "с вещами на выход". Все что ни делается, все к лучшему. Пошел в торговый центр, нашел вайфай и через Букинг нашел номер в другом месте с лучшим расположением, по качеству как небо и земля, с кухней, и что самое приятное, еще и дешевле, что-то около 4 тысяч с копейками.

alt
alt

Потом надо было куда-то сходить. Решил вечером выбраться в центр.

Точка сбора местных - гриб в центре города.

alt

Пиво в центре дорогое, около 400 рублей в любом баре за кружку.

alt

ночной Стокгольм.

alt
alt

Там же рядом много дискотек, одна из них занимает старый замок, антуражно внутри.

alt

Кстати о блондинка. Существует мнение, что в Скандинавских странах их много. Отвечу так. Их очень много, мне показалось, что 7 из 10 будут блонд или его оттенок. Женщины в большинстве своем ухожены и красивы.

Немного дневного Стокгольма.

alt
alt
alt
alt
alt

Прокатился на аттракционе вокруг Глобал арены.

alt
alt
alt
alt

В целом красивый город, нет такой спешки, как в России. Преимущественно невысокие кондоминиумы с отличными зелеными зонами. 

Итог таков. Вернулся живым-здоровым, на Копитара и ко посмотрел вживую, атмосфера на арене была отличной, все понравилось, кругозор расширил.