3 мин.

«Девочка в красном пальто» Юлия Липницкая сегодня стала на год старше

Юлия Липницкая самая неординарная Олимпийская Чемпионка, на мой взгляд. Она никогда не любила публичность, не любила выступать в шоу, посещать светские мероприятия. Она такой человек, со своим внутренним миром, который скрыт глубоко от окружающих, интроверт до мозга костей, и, наверное, этим она мне так близка.

После ОИ в Сочи к ней в очередь выстраивались журналисты, фанаты, все хотели разорвать ее на части. При желании, на мой взгляд, она куда удачнее бы вписалась в шоу-бизнес, чем Сотникова. Ей стоило лишь протянуть руку. Но она хотела вернуться в большой спорт и преодолеть неудачи.

Помню, как на ЧР в Екатеринбурге, она безупречно откатала свою КП, разревелась...мы все, зрители на стадионе, ревели вместе с ней. Тогда мне казалось, что вот-вот и она вернется...еще чуть-чуть и все будет хорошо... Но не случилось. Последний раз она выходила на лед на больших соревнованиях в 2016 году на Кубке Ростелеком. Случилась проблема с ногой, и не получилось нормально выступить. Как оказалось позднее, это был ее последний прокат на соревнованиях. 

Впервые я увидела ее на ОИ в Сочи, она каталась под "Не отрекаются любя", сначала я подумала "как же такая маленькая девочка может катать такую сложную музыку?", но когда начался прокат, стало ясно, что может, как никто другой....

А затем я увидела "Список Шиндлера" и была в полнейшем восторге, как и половина мира! Я была в восторге от того, что в 15 лет девочка хочет "говорить" своими программами на такие сложные темы, от которых, как правило, большинство взрослых людей сбегает. И скажу честно, что над Шиндлером я плакала, хотя со мной такого практически не бывает. Однако, это катание было настолько проникновенным, точным....И когда в личном первенстве она упала сначала в КП, потом в ПП, я думаю тут уже рыдала вся страна, так всем хотелось золота для этой бесстрашной маленькой девочки....

Тогда ее полюбил весь мир. Все ждали ее возвращения, она добросовестно терпела, каталась, переехала в Сочи, сменила тренера, но продолжала бороться, а мы продолжали верить, что она вернется на лед. Такая непростая судьба у этой девочки. 

Сегодня Юлия комментирует на "Телеспорт", и делает это, на мой взгляд, прекрасно (в отличие от Чен на Матч ТВ и Сотниковой, которые трещат без умолку). Вместе с Леной Ильиных они открыли свою "Академию Чемпионов", и, насколько я знаю, Юлия пробует себя в тренерской деятельности. Она не стала героиней светских вечеринок, не стала депутатом. В свои 20 лет она остается верна фигурному катанию, спорту, благодаря которому мы ее узнали и полюбили. 

Я очень хочу пожелать этой прекрасной девушке успехов, мне бы безумно хотелось снова увидеть ее на льду. С каждым годом она становится все краше, все интереснее, и мне очень хочется, чтобы у нее все получилось. Спасибо ей за то, что она открыла многим этот дивный мир фигурного катания, за ее прекрасные программы, за те минуты счастья, которые она дарила зрителями по всему миру. Спасибо Этери Тутберидзе, что открыла всему миру такую чудесную фигуристку, что взяла ее тогда к себе в команду. Для меня Юлия является примером того, как нужно идти к своей цели, бороться и не сдаваться. С Днем Рождения, Юленька!