5 мин.

Брайан, держись! Шоколад ни в чем не виноват

Этот миловидный мужчина - канадский тренер Брайан Орсер. Тот самый, что успевал на ОИ быстро переодевать курточки сборных перед КИКом. Он же двукратный серебряный призёр Олимпийских игр 1984-го и 1988-го года. Он же один из успешнейших тренеров современности - его ученики:

  • Юдзуру Ханю (с июня 2012 по н.в.) — двукратный олимпийский чемпион 2014 и 2018 годов, чемпион мира 2014 и 2017 годов.

  • Хавьер Фернандес (с 2011 по н.в.) — бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года, двукратный чемпион мира 2015 и 2016 годов.

  • Ким Ён А (с 2006 по 2010) — чемпионка Олимпийских игр 2010 года и чемпионка мира 2009 года.

  • Адам Риппон (с декабря 2008 по март 2010) — бронзовый призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях.

Помимо этого он работает как консультирующий тренер. И до того, как к нему ушла Евгения Медведева, у всех Брайан вызывал только положительные эмоции.

Однако после 4 мая отношение резко изменилось. Оказывается, канадец "бросает вызов" и "критикует хореографию"! Как так получилось, спросите вы. Вот немного выдержек из интервью Орсера: 

"– Самое главное, Медведева нуждается в том, чтобы иметь возможность влиять на свое катание, – приводит Ice Network слова Орсера. – Мы обсуждали музыку, обсуждали, в каком направлении мы хотим идти – у нее никогда не было такой роскоши. Она говорила мне, что это было вроде "вот так ты должна кататься, вот такой порядок твоих прыжков, вот твои прыжковые позиции". Я думаю, это важное сообщение для каждого, что именно это ее цель и к этому мы намерены стремиться. Это будет нелегко, но я думаю, она готова к этому, готова к переменам. Если у нас будут неудачные дни, то и пусть. В любом случае это сильный поступок переехать через полсвета, чтобы тренироваться."

«Трусова сейчас делает четвертые прыжки, но сможет ли она исполнять что-то подобное, когда ей будет 17 или 18? Это все здорово, в социальных сетях все про нее пишут, удивляются, но на самом деле Трусова может оказаться краткосрочным феноменом», – рассказал Орсер.

«Когда она мне написала, я был в полном шоке. Я даже созвонился со своим помощником и сказал ему: «Ты не поверишь!» Медведева сказала мне, что хочет измениться. Но не сообщила, почему. Я сразу очень сильно зауважал ее, как только она сказала: «Я не хочу говорить ничего плохого про моих нынешних тренеров».

Казалось бы - все вполне позитивно, вдобавок опасения по поводу четверных Трусовой есть не только у Орсера, и все мы знаем, когда девушки вырастают, им становится сложнее прыгать многооборотные прыжки, и примеров тому немало - Туктамышева, Липницкая, Радионова...

Касательно хореографии высказывалось мнение, что Евгения хочет самостоятельно выбирать себе образ и музыку. И это не удивительно, ведь все предыдущие сезоны Женя была в одном образе с примерно одной и той же мимикой. Программы были шикарные, но девочка растет, и ее мнение, восприятие мира меняется. Не зря пришла Анна Каренина в Олимпийском сезоне - образ новый и нетипичный для Жени. 

Однако, как оказалось, всеми этими высказываниями Орсер бросил вызов Этери Тутберидзе, да еще и попутно задел Жениного хореографа Илью Авербуха.(Илья Изяславич, знали бы вы, что зрители писали о программах Жени все эти годы, у вас волосы бы встали дыбом на голове). 

«Мне не нравятся высказывания Орсера, который начинает давать комментарии, используя политическую подоплеку. Что бедная Женя не имела права голоса, что она такая несчастная – выполняла исключительно указания тренера.

Я являюсь постановщиком программы Медведевой уже четыре года, так вот посмотрю, что сделает он сам как хореограф. Женя всегда присутствовала внутри постановок, всегда ее мнение влияло на программу. Если Орсер хочет еще раз поднять тему, что русские – роботы, а они такие свободные, то я бы ему так ответил.

Нужно начинать свою работу с уважительного высказывания о предыдущем тренере Жени и всех хореографах, с которыми она работала. Потому что до программ Медведевой им еще расти и расти», – слова Авербуха. 

Со слов Ильи Авербуха довольно странно слышать, что "до программ Медведевой им еще расти и расти". Кому им? Орсеру? Да он вроде бы не хореограф... Хореографам, которые работают со спортсменами Орсера? Программы что Ханю, что Фернандеса всегда шикарные. Да и где здесь неуважение к бывшим хореографу и тренеру Медведевой? Я этого не заметила. Но, видимо, все решили воспользоваться информационным поводом, чтобы сделать из Орсера черта с рогами с горячими пирогами. 

Теперь выскажу свои опасения по этой ситуации. 

На самом деле такой злобной, не побоюсь этого слова, реакции на тренера, к которому уходит Евгения, никто не ждал. Нет, правда, не силком же он ее тянул в эту Канаду и вряд ли уговаривал. Но такая бурная реакция, все эти обиды и брошенный вызов выглядят странно. Не надо искать черную кошку темной комнате. Но со стороны мировой общественности эта "охота на ведьм", в частности на Орсера, смотрится не очень прилично. Стоит вспомнить, что Нэтан Чен перед ОИ тоже чуть не покинул Арутюняна, но он, будучи человеком довольно эмоциональным, никак не оскорбил Зуеву и "вызовов" от нее не принимал. 

Просто на фоне всей этой ситуации иностранные специалисты могут не захотеть больше работать с русскими спортсменами. (Скажем прямо, с нами после вскрывшейся допинговой истории в Сочи особо итак никто работать не хочет), а тут еще и эти нападки на тренера, который никому плохого не сделал. Все уже и про его ориентацию писали, и чего только не обсудили. Может быть, хватит? Мы сами часто говорим, что спорт объединяет нации, страны, людей. Давайте не будем гнобить канадского тренера (и будем отличать тренерские качества от личных) и дадим им спокойно работать с Евгенией. Спасибо ему, что он согласился ее взять (держу пари, он даже не представлял, какая волна поднимится, после его согласия работать с ней, ведь нажить соперника в лице Этери Георгиевны довольно страшно). Не думаю, что когда Каролина решила работать с Мишиным, в Италии поднималась такая волна. 

Михаил Коляда поедет на консультации к Рафаэлю Арутюняну, возможно, кто-то поедет на постановку программ к Шей-Линн Бурн. Скопцова и Алёшин, вроде бы, у Дюбрей-Лозона постановки будут делать. А мы все ждем, что же из этого выйдет в новом сезоне!