3 мин.

Немного о лидерстве.

Чаще всего, обсуждая лидерство, все люди - и ученые и далекие от науки - спорят о том, рождаются лидерами, или все же становятся? Личное мое мнение, основанное как на личных наблюдениях, опыте, так и изучении разных научных подходов таково: есть люди с врожденными лидерскими задатками, им легче в жизни занять лидерские позиции.

Однако лидерские качества можно развить, примеров тому достаточно много.В качестве подтверждения последней фразы хочу рассказать об одном весьма показательном эксперименте.Для исследования набрали добровольцев из числа студентов и разбили на группы по 3 человека. Все они были ранее незнакомы друг с другом. После чего каждой группе дали выполнить ряд несложных задач.

Дело в том, что когда есть хотя бы 2 человека, один из них всегда будет лидировать. Иногда это сразу заметно, иногда не очень, но так происходит всегда - это особенность нашего поведения. Так и в этих группах, кто-то из участников начинал брать инициативу на себя и достаточно быстро становился лидером своей группы. Потом группы “перемешали” и оказалось, что те, кто занимал лидирующие позиции в свое группе, старались сразу занять лидирующее положение и в новой группе.

Ряд дальнейших исследований подтвердил, что даже одного успешного опыта лидерства обычно достаточно, чтобы в СХОЖИХ ситуациях человек начал демонстрировать лидерские качества. Т.е. есть люди, старающиеся быть лидерами во всем, а есть лидирующие в каких-то отдельных сферах.Последних разумеется больше. Думаю, примеры таких лидеров есть у всех: человек может быть лидером на площадке, а в раздевалке сидеть тихонько в углу и слушать своих товарищей, может занимать руководящий пост, “строить” своих подчиненных, а дома ходить на цыпочках перед женой. Продолжать можно бесконечно.

И есть еще один тип лидерства, очень похожий на предыдущий - так называемый “латентный” ( или по-русски “скрытый”) лидер. В игровых видах спорта это может выглядеть так: игра у команды не клеится, все идет в разнос и кто-то из “середнячков” берет инициативу на себя. Выглядеть это может по разному - либо возглавить атаку, либо скоординировать действия в защите. А в дальнейшем игрок снова показывает свою обычную игру, ничем особым не выделяясь.

Знакомые ситуации, не так ли?

Есть один важный момент: латентный лидер имеет все шансы стать настоящим лидером, просто обычно этого не осознает, а следовательно не очень стремится. Либо просто не знает как это сделать.

Так давайте уже определим, чем отличается лидер от остальных игроков?Лидера отличают следующие характеристики:

1.Ответственность — только, когда человек берет на себя ответственность не только за свою игру, но и игру всей команды, можно говорить о развитии у него лидерских качеств. Если игрок просто набирает много очков в игре -это еще не значит что он лидер команды. Готов ли он вести команду за собой? Готов принести свой личный результат в жертву интересам команды? Если да- он лидер, если нет - просто результативный игрок, за счет команды реализующий свои амбиции.

2.Страстное желание. Именно страсть, напрямую связана с психологией лидерства. Имея чёткую цель и сильное желание этого достичь, позволяет лидеру «держать фокус». Он полностью сосредоточен на своей задаче, а значит «не мечется» в поисках.

3.Стремление. Что отличает лидера от обычных людей при неудаче? А то, что лидер четко знает к чему он идет и, при неудачно сложившейся ситуации, он будет действовать снова и снова, пока не придёт к своей цели. Здесь мне вспомнился отличный югославский баскетболист, которого читатели постарше наверняка помнят - Дражен Петрович. Много кровушки он у наших парней попил на соревнованиях самого разного уровня. Так вот его репортеры сразу после победы в Кубке европейских чемпионов спросили: “А что вы будете делать завтра?”, он ответил: “ Как и после любой другой игры - 8 км кросс и 500 бросков по кольцу”. Вот это, пожалуй, и есть стремление.

4.Творческий подход ко всем вопросам. Лидер обычно не мыслит шаблонно. Он способен сделать что-то новое и неожиданное - и для соперника и для партнеров.

5.Уверенность в себе. Именно она помогает принимать правильные решения, а после поражений - работать над собой и идти к успеху!На сегодня все.

Думаю, что это не последний мой пост на эту тему.  Ну а пока жду вопросов и комментариев!Всем пока!

:)

Больше полезной информации можно найти на моем сайте http://sportuspeh.ru