2 мин.

«Большой проблемы не было. Были одни проблемы» - Феликс Магат об итогах работы в «Герте»

Все хорошо, что хорошо кончается – этот вывод относится, по крайней мере, к спортивной части спасательной операции Феликса Магата в Берлине. После двух изнурительных игр против Гамбурга они остаются в Бундеслиге. 

По словам Магата, Шварцу предстоит еще многое сделать. "Большой проблемы не было. Были одни проблемы», — вспоминает наставник в интервью «Kicker». «Я сказал: это будет моей самой трудной задачей. Но снаружи никогда не увидишь, как это выглядит внутри. Удивительно, что в таком городе вы не можете наладить работу клуба в течение многих лет»

Никакой помощи от клуба? Это связано главным образом с большим эгоизмом, преобладающим в клубе. Магат приводит пример, который должен прояснить отсутствие плодотворного сотрудничества в «Герте»: «Я случайно встретил своего предшественника Тайфуна Коркута на подземной автостоянке отеля, когда он должен был покинуть Берлин. Итак, мы коротко поговорили. Тайфун сказал мне, что ему было трудно, потому что у него не было никакой помощи. И я могу только сказать: в течение девяти недель у меня тоже было ощущение, что мне никто не помогает».

Его намек на то, что «это работает только вместе», был старательно проигнорирован. «Я нашел эту солидарность в 2001 году в Штутгарте. Это был такой же сложный номер. Но была широкая поддержка со стороны всех. В Берлине настрой был скорее такой: пункт 1 — каждый занимается своим делом», — таков был сокрушительный вердикт Магата.

Таким образом, для Шварца будет сложной задачей привести в движение очень богатый, но без должного взаимопонимания внутри себя клуб. В любом случае, Магат, кажется, доволен тем, что задача позади: «Могу только сказать: это было сложно. Может быть, я ошибаюсь в том или другом. Но как тренер я чувствовал, что вокруг меня мало что происходит. Вы должны быть в состоянии справиться с этим».

О "Герте" Вконтакте