3 мин.

«В этом сезоне довелось многое пережить» - Пер Шельбред

Ветеран команды находится перед альтернативой довольно необычного прощания с клубом. 30 июня у хавбека заканчивается контракт и он после этого прямым ходом должен отправится в Норвегию в родной "Русенборг", чтобы готовится к матчам идущего первенства. 

Своего рода отпуском для него будет лишь обязательный для всех прибывающих в страну 10-дневный карантин, а дальше тренировки и матчи.При этом участие Шельбреда в последнем матче сезона против "Боруссии" М еще находится под вопросом (травма икроножной мышцы). Так что традиционных проводов, из-за ограничительных мер по пандемии, старожил клуба видимо удостоиться не сможет.

"Они ждут когда я приеду. Рад, что возвращаюсь домой. Я хочу вернуть долг за те умения, что я получил обучаясь в академии (игрок заключил контракт на 3 года и одновременно будет являться куратором клубной академии). Последние 9 лет, что мы были с женой в Германии, она делала и жертвовала для меня многим. Теперь в Норвегии надеюсь предоставить ей больше свободы.

Этот сезон был очень необычным. В спортивном плане пришлось многое пережить: пребывание на скамейке, в основе, снова на скамейке, нестабильная игра, взлеты и падения, тренерская чехарда с 4-мя наставниками, коронавирус. Но сейчас, после возобновления чемпионата, есть ощущение, что команда на правильном пути и у нее все получится. Оглядываясь хочу сказать, что наслаждался здесь всем проведенным временем.

У меня смешанные чувства. Еще перед началом сезона я предполагал, что он станет для меня последним. Сейчас смотрю на город. Здесь у меня родились дети. Последние несколько недель я часто ездил по городу один, чтобы набраться от него последними впечатлениями. Не обычно, что через несколько дней придется со всем здесь попрощаться" - Пер Шельбред.

Уже стартовав, первенство Норвегии будет длится до традиционной паузы на Рождество. "Да именно тогда у меня будет свободное время. Тогда я и приеду в Берлин. Уже сказал об этом парням в команде. Они обрадовались. Надеюсь тогда и получится провести это прощание с членами клуба и болельщиками "задним числом" - Пер Шельбред.

"Очень жаль, что такого заслуженного игрока как Пер мы не сможем проводить на стадионе вместе с фанатами. Но мы безусловно продумаем как это сделать в будущем. Такие игроки большая редкость" - Михаель Преетц. 

"Буквально недавно я общался с ним после тренировки. Он сказал, что приложит максимум усилий, чтобы восстановиться к матчу в Мëнхенгладбахе. Я сказал ему, что безусловно буду рассчитывать на него. Он великолепный человек и отличный профи" - Бруно Лаббадиа.

В "Герту" Шельбред перешел из "Гамбурга" в 2013 году. Первый сезон он провел в аренде, а в 2014 Йос Лухукай попросил руководство осуществить полноценный трансфер (1,3 млн. евро). По условиям сделки тогда в обратном направлении проследовал форвард берлинцев Пьер Мишель Ласога.

На данный момент вице-капитан "Герты" провел за клуб 193 матча, в которых забил 2 гола (оба в сезоне 2013/14) и отдал 12 результативных передач. Лишь Петр Пекарик находится в клубе дольше норвежца (с 2012).

Источник - herthabsc.de

О "Герте" вконтакте https://vk.com/hertha_bsc_berlin

О "Герте" в instagram https://www.instagram.com/hertha.rus