2 мин.

Бруно Лаббадия одержал победу в дебютном матче

16 мая возобновился долгожданный сезон бундеслиги. Свой дебют на посту главного тренера "Герты" Лаббадии предстояло провести на выезде в Зинсхайме.

До ухода на карантин дела у берлинцев шли не важно. Поражения чередовались с ничьими. Невыразительные результаты заставили руководство принять решительные меры. С поста и.о. был отправлен в отставку Александр Нури и назначен Бруно Лаббадия. Слухи упорно сватали в "Герту" Нико Ковача. Но лишь летом. А проблемы надо было решать уже сейчас. С такими финансовыми влияниями видеть команду борящейся за выживание, особенно ее новому инвестору Ларсу Виндхорсту, было очень странно. Поэтому это решение вполне логично.

И "Герта" довольно неожиданно разгромила "Хоффенхайм" со счетом 0 - 3. Причем победа была одержана абсолютно заслуженно. Счет мог быть и крупнее. У хозяев было два стопроцентных момента. Но в одном случае удар прошел мимо, а во втором Руне Ярстейн спас ворота, отразив мяч "самым дорогим". На восстановление ему понадобилось всего пара минут.

Сначала за "Герту", после прострела Петера Пекарика, отличился защитник хозяев Акпогума, затем через две минуты Ведад Ибишевич, а точку поставил Матеус Кунья. Его гол по праву может претендовать на звание лучшего гола тура.

В игре берлинцев присутствовал баланс, в отличии от матчей с Човичем, оборонительным Клинсманном и никаким Нури. Работа, которую проделал Лаббадия за этот месяц, позволяет болельщикам "Герты" отринуть мысли о борьбе за выживание и, затаив дыхание, ждать борьбы за высокие места в следующем сезоне.

"Было бы не правильным сказать, что мы рассчитывали на этот результат. Команда сыграла на должном уровне. Мы плодотворно провели последние несколько недель. Еще многое предстоит сделать. Команде нужна была это победа. Это придаст нам уверенности" - Бруно Лаббадия.

После игры команда и тренер подверглись критике за празднование гола, которое положением бундеслиги должно проходить как можно сдержаннее. Однако наставник заступился за своих игроков: "Конечно в настоящих условиях это было не корректно. Но это игра, а мы не в церковном хоре. Я могу дать установки своим игрокам, но они живые люди, а эмоции требуют, чтобы им был дан выход. Мы шесть раз сдавали отрицательный тест на этот вирус. С тех пор ни с кем не контактировали. Но я обязательно поговорю с игроками. Это вообще не вопрос".

О "Герте" вконтакте https://vk.com/hertha_bsc_berlin

О "Герте" в instagram https://www.instagram.com/hertha.rus