3 мин.

Фабиан Лустенбергер: «Вылет в переходных матчах от «Фортуны» - одно самых из горьких воспоминаний»

10 августа 2007 года Фабиан Лустенбергер стал игроком "Герты". Дважды чемпион 2 бундеслиги и партнер по команде на поле нынешнего наставника берлинцев Паля Дардаи, в свете десятилетия своего пребывания в Берлине дал интервью журналистам клуба.

 

herthabsc.de 10 лет. О чем ты сегодня думаешь?

 

Лустенбергер

Лустенбергер Этот отрезок вобрал в себя множество классных моментов и различных игр. Особо вспоминаю кончено два наших возвращения в бундеслигу. Есть несколько матчей, которые до сих пор у меня в памяти. Это победа в Дортмунде 2-1, когда состоялся дебют нашего вратаря Мариуса Герсбека. Победа над "Баварией" 2-1. В тот день я был в роли болельщика на трибуне, но тот настрой на трибунах помню до сих пор.

herthabsc.de 10 лет - это много. Были в твоей карьере здесь сложности, которые заставляли тебя задумываться о расставании с Берлином? 

Лустенбергер Вылет из бундеслиги - это был тяжелый момент. После первого круга у нас было всего 6 очков. Не трудно было предугадать наш итоговый результат. Второе понижение в классе также врезался в память. Поражения на протяжения первого круга и вылет в переходных матчах от "Фортуны" - одни из горьких воспоминаний.

herthabsc.de Ты переехал в Берлин из Люцерна. Как ты оцениваешь начало своей карьеры в "Герте"?

Лустенбергер На первые тренировки я добирался на метро, т.к. у меня тогда еще не было водительских прав. Смотря в прошлое я до сих пор сам себе удивляюсь. Тогда я и представить себе не мог, что проведу здесь 10 лет. В свой первый год я поражался Берлину и конечно бундеслиге. В тот сезон я провел за команду 24 матча. Мне кажется я все делал правильно.

Лустенбергер

herthabsc.de Сегодня твою ситуацию себе трудно вообразить. Обычно игроки не задерживаются на одном месте больше трех лет. Ты гордишься собой?

Лустенбергер Я горжусь этим. Но осознал это не так давно. У меня нет чувства, что я здесь давно. Все время чувствую, что развиваюсь. Когда общаюсь с другими людьми и они узнают об этом, то сильно удивляются. Сегодня за плечами у футболистов бывает по 3-4 клуба. Но я до сих пор здесь. Клуб значит для меня очень много. Не только из-за возможности играть в бундеслиги, но и из-за того, какое отношение и уважение здесь всегда мне оказывалось.

herthabsc.de За 10 лет через команду прошло много игроков. Есть среди них те, с кем ты по-настоящему подружился и общаешься сейчас?

Лустенбергер Со Стивеном фон Бергеном я общаюсь до сих пор. Мы встречаемся в семейном кругу. Также я поддерживаю связь с Сандро Вагнером и Самми Аллаги. 

herthabsc.de "Швейцарский Тотти"- как тебе это прозвище?

 

Лустенбергер

Лустенбергер Я читал подобное. Сколько там лет он провел в Риме? Мне льстит подобное сравнение. Когда долго находишься в одном клубе, то потом и представить себя не можешь в другом месте. Кстати он выигрывал в "Роме" несколько титулов как и я. За эти десять лет я ни разу не вступал в контакт с другими командами по поводу трансфера, даже после вылета команды из бундеслиги. Остаться в системе клуба после окончания карьеры? Я не исключаю такой вариант.

herthabsc.de "Олимпиаштадион" - очень известная арена. Как складываются твои отношения с болельщиками из "Ostkurve" (фанатский сектор)? 

Лустенбергер Я чувствую от них постоянную поддержку. Они всегда с командой. При чем я пережил и периоды удачи, и моменты, когда мы не выигрывали каждую игру. В такие отрезки времени часто, выходя из автобуса, приходилось общаться с ними по поводу неудовлетворительной игры команды.

Реклама 18+

 

Источник - herthabsc.de

О "Герте" вконтакте https://vk.com/hertha_bsc_berlin

О "Герте" в instagram https://www.instagram.com/hertha.rus