2 мин.

Юрген Клинсманн для «Kicker»

kicker Юрген. Вы приехали в Берлин на празднование юбилея "Герты". Известно, что вы являетесь членом клуба с 2004 года. Что для вас это означает?

Клинсманн Мой отец был ярым фанатом "Герты". Первый раз я побывал на футболе на матче "Герты" против "Штутгарта". Я был с сине-белым  флагом. И то, что сейчас мой сын здесь, это отличная история для нашей семьи. Это будет отличным стартом для него. Надеюсь, что у него будет долгая карьера.

kicker Какую роль вы сыграли в переходе сына в "Герту"?

Клинсманн Я знал, что Михаель Преетц наблюдал за ним на чемпионате мира U20. С того времени мы были с ним в постоянном контакте. В то время у него было несколько предложений. Среди них было предложение "Герты". Я сказал ему, что они хотели бы тебя посмотреть в деле. И это отличная возможность попробовать себя в бундеслиге.

kicker Как вы отнеслись к тому, что вас сын хочет пойти по вашим стопам?

Клинсманн Для нас изначально было важно, чтобы он получил образование. Он отучился 2 года в университете. И в принципе всегда может вернутся к учебе. У нас был с ним разговор о, том, что если он хочет стать профи, то сейчас самое время попробывать себя в деле.

 kicker Вы знакомы с миром футбола не понаслышке. Предупреждали ли его, о том, что у футбола есть и обратная сторона перед переездом в Европу?

 

Клинсманн мл.

Клинсманн Вообще нет. Он по своей натуре очень позитивный человек и не боится рисковать. Когда меня спрашивал Михаель Преетц и Паль Дардаи, то я им сказал, что он очень уравновешенный человек. До 12 лет он не играл вратарем. Также увлекался баскетболом. Сейчас он реально оценивает свои возможности и понимает, что пока он может довольствоваться только ролью третьего вратаря после Руне Ярстейна и Томаса Крафта. Когда он выбрал для себя роль вратаря, то я считаю, что он сделал правильный выбор. Безусловно он знает, что от сравнения со мной ему никуда не уйти и ,что фамилия Клинсманн его  ко многому обязывает. Но он научился справляться с этим. Конечно он будет совершать ошибки и сам будет учиться на них. Это его путь.

Источник - Kicker

О "Герте" вконтакте https://vk.com/hertha_bsc_berlin

О "Герте" в instagram https://www.instagram.com/hertha.rus