4 мин.

Руне Ярстейн. От резервиста до игрока сезона

В этом году Ярстейн был выбран игроком года в составе "Герты", набрав 56% голосов болельщиков. В этом голосовании он опередил капитана команды Ведада Ибишевича и победителя Кубка конфедераций Марвина Платтенхардта.

            Многие были удивлены, когда в январе 2014 года состав "Герты" свободным агентом пополнил Руне Ярстейн. Инициатором этого приглашения выступил спортивный директор Михаель Преетц. Он приглашался в качестве дублера Томаса Крафта, чтобы повысить стимул к развитию у последнего, ну и на экстренный случай, если Крафт получил бы травму. К тому времени Ярстейн имел больше двух сотен матчей на высшем уровне, в том числе и в составе сборной, а также титул чемпиона Норвегии 2009 года в составе "Русенборга".

      

Ярстейн

        Кстати это был уже не первый опыт пребывания норвежца в Германии. В качестве юниора он был на просмотре в Мюнхене у "Баварии", но не приглянулся. А после этого его просматривал "Манчестер Юнайтед", но и там он никого не впечатлил.

        Первый круг сезона 2013/14 "Герта" закончила на шестом месте. Это было очень неожиданно, учитывая, что команда только поднялась из низшей лиги. Феноменальный успех был закреплен победой в Дортмунде 1-2. Героем того матча был признан воспитанник команды вратарь Мариус Герсбек, заменявший травмированного Крафта. Фанаты клубы были рады, что теперь у них есть отличный вратарь на будущее. Поэтому переход Ярстейна в зимнее трансферное окно смотрелся очень странно. Учитывая, что в составе еще имелся "выдающийся" вратарь Саша Бурхерт.

           

Ярстейн

            Но к началу второго круга Томас Крафт поправился, и в последующие полтора года у Ярстейна так и не появилось шанса проявить себя. В феврале 2015 тренером был назначен Паль Дардаи. "Герту" нужно было спасать от вылета, поэтому менять более менее надежного Крафта точно не было первоочередной задачей. Клуб спасся, а летом 2015 года Ярстейн начал всерьез обдумывать целесообразность своего пребывание в клубе. Начались разговоры о переходе.

 

Крафт

            Ярстейн: "Тем летом я был шаге от того, чтобы покинуть клуб. У меня был разговор с руководством и они все понимали".    

            Но ситуация изменилась кардинальным образом с приходом в штаб Паля Дардаи Жолта Петри. Став тренером вратарей "Герты", и проведя пару тренировок, он наложил вето на возможный трансфер норвежца.

           

Ярстейн

            Ярстейн: "Тогда пришел Петри. Ему понравилось как я проявлял себя на тренировках. Он был главной причиной, почему я остался в клубе. Благодаря ему я смог стать лучше".     

            Но после начала сезоне ничего не поменялось. Первым номером был назначен Томас Крафт. И Ярстейну оставалось только ждать. И вот 19 сентября 2015 года Крафт получил травму плеча на тренировке.

     

Ярстейн

            С того момента Руне Ярстейн застолбил место первого номера на воротах. Его уверенная игра на линии ворот, отличные рефлексы и хладнокровие до сих пор не дают повода в нем усомнится. Крафту же досталась роль дублера и экстренного сменщика. В январе 2016 с Ярстейном был заключен новый контракт. Тот сезон команда закончила на седьмом месте. Во время подготовки к старту сезона 2016/17 Паль Дардаи завил, что Ярстейн будет первым номер на воротах. По ходу чемпионата невооруженным взглядом было заметно, что в высоком месте "Герты" в таблице велика заслуга стража ворот. По ходу сезона "Kicker" называл его лучшим голкипером лиги. И вот в этом году Ярстейн вместе с командой наконец примет участие в еврокубках.

           

Ярстейн

            Ярстейн: "Я чувствую себя очень хорошо. Мое тело и голова отлично взаимодействуют. После тридцати вратарь обычно только выходит на пик формы. Я способен играть до 40".

 

О "Герте" вконтакте https://vk.com/hertha_bsc_berlin

О "Герте" в instagram https://www.instagram.com/hertha.rus