3 мин.

Инго Шиллер: «Мы не были готовы к Лиге чемпионов»

Berliner Zeitung: Согласно данным transfermarkt.de вы начали свою карьеру в Боруссии М в 1992 году на посту руководителя отдела маркетинга и одновременно директор стадиона. Теперь вы строите планы относительно нового стадиона для Герты.

Стадион

Шиллер: Признаюсь я удивлен, но данный ресурс немного ошибся. В 1992 я пришел в Боруссию в качестве помощника главы отдела маркетинга. А вот в 1998 году, когда я покидал Гладбах, я уже был главным по маркетингу и стадиону. 1996 году Гладбах начал планировать постройку арены. В 2002 они начали и в 2004 закончили строительство.

Berliner Zeitung: Вы знимались спортом?

Шиллер: Я играл в гандбол, но каких-либо достижений у меня нет.

Berliner Zeitung: Вы являетесь фанатом какой-либо команды? У вас есть любимый игрок?

Андерссон

Шиллер: Я родился в Эрфурте. Рот-Вайсс навсегда останется в моем сердце. Но 18 лет в Берлине конечно не прошли бесследно для моих клубных предпочтений. Моим любимым игроком в Гладбахе был Патрик Андерссон(1993-99 играл за Боруссию М). В Герте мне нравился Марселиньо.

Марселиньо

Berliner Zeitung: В 1998 году вы пришли в Герту. В чем тогда была разница между командами?

Шиллер: Города были конечно несравнимы. Любой район Берлина был больше целого Менхенгладбаха. Размер Олимпиаштадиона был уникальным для того времени. Меня поразил тогдашний офис команды. Они как раз собирались переехать в нынешнее здание в Олимпиапарке, только на первый этаж. Тогда на территории парка было много гаражей и всяческих других сооружений, оставшихся от английских военных. Это было интересным зрелищем.

Berliner Zeitung: Говорят, вы оформляли сделки в пивных на бумажных салфетках?

Шиллер: Нет! Я уже не застал это время. Когдя я начал карьеру, то проводил время в пивных исключительно в личных целях. 

Berliner Zeitung: Почему вы перешли из Гладбаха в Берлин?

Шиллер

Шиллер: Герта в то время искала коммерческого директора. Кто-то близкий к Роберту Швану(известный в ФРГ футбольный функционер и агент), из наблюдательного совета, тогда спросил меня, не хотел бы я попробывать себя в Герте. Я долго не думал и согласился.

Berliner Zeitung: Дитер Хеннес запечатлел печатную машинку, которая была в его кабинете при вступлении в должность в 1996. В 1998 году пришли вы, что-то сдвинулось с места?

Шиллер: Структура берлинцев была тогда несравнима с организацией других команд. Но развитие команды шло стремительно. Сначала в 1997 году Герта вышла в бунлеслигу. В 1998/99 мы заняли третье место и вышли в Лигу чемпионов. Честно, мы тогда были не готовы к такому прорыву.

Berliner Zeitung: Что ждет Герту в 2017?

Шиллер: 2017 будет особенным годом. Сейчас идет дисскусия о строительстве новой арены. Уверен, уже в ближаейшее время дело сдвинется с мертвой точки. У нас уже есть несколько проектов. Сейчас мы обсуждаем их с советом директоров. Команда продолжает расти, и конечно в этом году мы хотим занять высокое место. Мы давно мечтаем о еврокубках. В этом году клубу исполнится 125 лет. В рамках празднования у нас намечено несколько торжественных мероприятий.

Berliner Zeitung: Что будет с Гертой через 25 лет?

Шиллер: Герта будет в числе топ-клубов Европы. У нас будет порясающий современный стадион и отличная клубная инфраструктура. И кончено мы достойно отпразднуем 150-летие Герты.

Источник - Berliner Zeitung.