КХЛ. «Авангард» не мог сыграть иначе

Пятница, конец рабочей недели, любители хоккея направились в Арену Омск, для того, чтобы увидеть очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. 30 ноября клюшки скрестили наш «Авангард» и астанинский «Барыс».

За всю историю встреч, а соперники провели 16 совместных матчей, «Авангард» одержал победу 11 раз. Сегодня состоялась их третья в этом сезоне и 17 в истории игра - 4:3, 5:3 и 3:2. В последний раз «Барысу» удалось обыграть омичей в 2010 году, а это значит, что уступать «ястребам» уже стало для них привычным делом.

Все кто пришел на хоккей этим вечером, увидели энергичную и обоюдно острую игру, с изобилием удалений и немного бокса.

Первый период  начался сумбурно. Не успели ребята присмотреться друг к другу, как завязалась драка. Грубый силовой прием Алексея Литвиненко против Сергея Костицина, возмутил Павла Валентенко и он тут же вступился за товарища. Этот кулачный бой не выявил победителя, и оба хоккеиста отправились на скамейку штрафников. Это, пожалуй, единственное, чем запомнился первый период. Безрезультатно, но зато зрелищно.

Следующую двадцатиминутку «Авангард» начал с атак, однако после двух удалений слишком резвых омичей, счет открыли наши соперники.

Спустя восемь минут свой второй  гол в составе «ястребов» забил Матти Купаринен. Мы поймали кураж, не прошло и трех минут, как наш новичок Олег Пиганович забросил свою первую шайбу за новую команду.

В заключительном отрезке матча астанинский «Барыс» будто включил пятую передачу. Капитан команды Дмитрий Уппер, воспользовавшись удалением за нарушение численного состава, сравнял счет - 2:2. Омичи старались, но пробить соперника не представилось возможным.

Итог матча определил овертайм. Уже на второй минуте Томаш Заборски вкатил шайбу соперникам. «Авангард» честно заработал свои два очка и закрепил место в турнирной таблице. «Барыс» же все еще остается последней командой восточной конференции, попадающей в зону плей-офф.

Текст: Анна Беркова, Павел Крапман