3 мин.

Золото в эстафете и серебро Ильи Бородина на чемпионате мира по плаванию на короткой воде

Сегодня отгремел уже пятый день чемпионата мира по плаванию на короткой воде в эмиратском Абу-Даби. И есть приятные поводы написать об этом статейку.

Всё началось с комбинированной эстафеты 4х50 метров у мужчин. Это наш традиционно медальный вид на чемпионатах мира как в коротких, так и 50-метровых бассейнах. И сегодня шансы на победу у наших ребят были высоки. Утром Павел Самусенко (спина), Андрей Николаев (брасс), Олег Костин (баттерфляй) и Александр Щёголев (кроль) показали лучшее время в  квалификации, обеспечив российской финальной четвёрке центральную четвёртую дорожку.

Вечером в финале команда полностью обновилась: на спине Климент Колесников, брассом Кирилл Стрельников, баттерфляем Андрей Минаков, кролем Владимир Морозов. На первом этапе Климент Колесников стал лучшим – 22,76. Кирилл Стрельников показал 25,62, уступив бразильцу и американцу. Андрей Минаков на своём этапе выдаёт 21,76 и выходит на второе место после американцев. А Владимир Морозов втапливает за 20,37 и финиширует с победой -1.30,51. Но такое же время и у американцев. Два победителя. Хотя было видно, что корпусом Владимир был впереди Райана Хелда. Коснулся борта согнутой рукой – так уж получилось с фазой кроля на финише. Но главное, что титулы чемпионов мира никуда не делись.

 Для Владимира Морозова это уже одиннадцатый за карьеру и второй на этом чемпионате титул чемпиона мира на короткой воде. Замечательный спортсмен! Четвёртый титул на этом чемпионате и шестой за карьеру у Климента Колесникова. Четвёртый титул получил нижегородский богатырь Олег Костин. По второму титулу завоевали 19-летние Андрей Минаков и Александр Щёголев. И впервые чемпионами мира стали Павел Самусенко, Кирилл Стрельников и Андрей Николаев.

С нетерпением ждали финала на 400 метров комплексом у мужчин. Здесь у нас бьёт копытами юниор Илья Бородин, который явно претендовал на медаль в Токио, но не был допущен из-за положительного теста на коронавирус. Он уверенно выиграл эту дистанцию на обоих чемпионатах Европы в этом году в 50- и 25-метровых бассейнах. Единственный вопрос для него на мировой арене – это японский чудо-комплексист Дайя Сето. У японца явно сильнее два первых стиля – баттерфляй и спина, а в связке брасс-кроль выигрышнее смотрится Илья.

Итак поехали. Как и ожидалось, Дайя Сето уплывает на баттерфляе и спине аж на три секунды. Кажись, всё. Тут ещё американец Карсон Фостер вмешивается в борьбу. На брассе Илья сокращает просвет от японца до двух секунд. Всё равно многовато. И вот кроль – коронный стиль Ильи. Он проплывает эту сотку за 54,81!!! Так быстро кролем на дистанции 400 метров последнюю сотню плавают лучшие кролисты мира: чемпион этого турнира на 400 метров кролем австриец Феликс Уобек последнюю сотню в финале дистанции 400 метров кролем проплыл за 54,51. Илья на финишном бортике почти достаёт японца, не хватило 0,21 секунды. Результат Ильи Бородина – 3.56,47 – это взрослый рекорд Европы и России и юниорский рекорд мира!

Если у Ильи и дальше будет такой доминирующий среди комплексистов кроль, то это будет отличное средство для психологического давления на соперников: они будут плыть первые три стиля, понимая, что русский Бородин накроет их на кроле как стоячих, и от этого ощущения у них будут неполадки с дыханием и координацией.

Понравилось интервью Ильи Бородина после финиша. Боевое такое: «Надо обогнать Сето до Олимпиады в Париже, чтобы он боялся туда ехать». Такой вот у нас парень подрос на комплексе. А давно ли мы считали этот вид совсем не нашим. Только с появлением Андрея Жилкина, а потом Ильи Бородина стало у нас в комплексе получаться неплохо. А сейчас даже прекрасно.

Понравились сегодня наши девушки на эстафете 4х200 метров кролем. Екатерина Никонова, Валерия Саламатина, Анна Егорова и питерская Дарья Устинова стали четвёртыми после канадок, американок и китаянок с результатом 7.42,46.

Завтра финальный день чемпионата.

Владимир Черевичко