3 мин.

Premier-League PDC Week 3. Превью

1. Менсур Сульович — Майкл Смит

Майкл достаточно неожиданно пока идёт без потерь очков. Сможет ли он упрочить своё лидерство?

Менсур здорово играл в первых турах, однако оба матча, наоборот, проиграл. Злые языки говорят, что каким бы ни был средний набор австрийца (а он, к слову, пока лучше, чем у Смита) — для побед нужно нечто большее.

Сульович выиграл 8 из 13 личных встреч и 5 из 6 в последнее время. Но Смит сейчас в хорошей форме — он доказывает это и на проходящих в выходные квалифаях.

Мне кажется, что участие Смита в этих турнирах может сослужить ему хорошую службу, потому что позволяет не терять форму и поддерживать уверенность в себе.

2. Дерил Гёрни — Гервин Прайс

Пока никто из четверых дебютантов Премьер-Лиги не смог одержать победу. Но Дерил и Гервин сумели хотя бы набрать первые очки, причём экзаменовали их матёрые герои — Райт и ван Барневельд. Теперь же парням предстоит очный поединок.

Ситуация в чём-то похожа на 1-ю пару: Прайс пока был лучше в личных встречах, зато Гёрни поддерживал форму в квалифае, где уступил финал, зато успел обыграть всё того же Питера Райта — 6:3.

Как бы то ни было, важность этого матча очевидна: никто из ветеранов не намерен просто так сдавать позиции, поэтому победа сегодня нужна как воздух, а ничья не устроит ни кого.

3. Питер Райт — Роберт Кросс

Кросс был не так уж плох на выходных, и это позволяет нам задать вопрос: а может, дело в психологии? Я уже обращал внимание на его выражение лица после очередного запоротого дабла в матче с Уитлоком. Похоже, после завоевания пока главного титула в карьере Роб оказался не готов к возросшему вниманию и давлению со стороны. В самые ответственные моменты, когда на кону стоит чек-аут, он выглядит излишне напряжённым — и это не может не мешать.

А что позволило на прошлой неделе Питеру Райту довольно неожиданно обыграть Майкла ван Гервена? Одна из причин — плохая реализация нидерландцем чек-аутов. Думаю, это может стать решающим фактором и сегодня.

Сможет ли Кросс справится с волнением и снова вернуться на победную стезю в значимых соревнованиях? Посмотрим.

4. Гэри Андерсон — Майкл ван Гервен

Match of the Week.

Лидеру мирового рейтинга тоже есть что доказывать — вряд ли ему нравится видеть себя на 5-м месте, пусть даже и всего после двух туров. Соперник для этого как нельзя кстати.

С одной стороны, Андерсон — заслуженный чемпион. С другой — его последний значимый успех в личных противостояниях с ван Гервеном случился уже почти 3 года назад, когда Гэри обыграл МВГ в финале Премьер-Лиги'15.

«Я знаю, что не буду выигрывать каждую игру в Премьер-Лиге, это почти невозможно. Но после поражений я люблю возвращаться с хорошей победой!» — Эти слова ван Гервена вряд ли могут сильно порадовать его ближайшего соперника.

Сил и опыта Андерсона волне хватает, чтобы обыгрывать соперников типа Гервина Прайса, но для победы над МВГ нужно сыграть очень и очень хорошо. На прошлой неделе Райту такой матч удался. Сможет ли Гэри заставить ван Гервана совершить ещё одну осечку?

5. Саймон Уитлок — Раймонд ван Барневельд

Признаюсь честно: я симпатизирую Саймону. Мне нравится Австралия. Мне нравятся бороды. Но… не пора ли ему проиграть?

Барни — соперник посерьёзней, чем Сульович или Кросс в его нынешнем состоянии. Он не отдаст игру просто так, как это сделал Роб на прошлой неделе.

В любом случае, перед Уитлоком — первое действительно серьёзное испытание на этом турнире, и если сегодня он победит, то это будет существенная заявка как минимум на проход во 2-й этап.

___________________________

Начало первого матча - 22:10 Мск

Стрим можно посмотреть здесь: http://cricfree.sc/darts-live-streaming