3 мин.

Культ Личности: Джонни Чен

Джонни Чен стал первым азиатом, которого включили в Зал славы покера. Он выиграл 10 золотых браслетов WSOP. Такое количество «покерного украшения» имеют еще двое игроков: Дойл Брансон и Фил Хельмут (11 браслетов). Его отличие от них, тем не менее, в том, что он выиграл мировой чемпионат два раза подряд. Только один игрок был способен на такое – Дойл Брансон. Чен мог выиграть и третий WSOP подряд в 1989 году, но стал всего лишь вторым, пропустив вперед Фила Хельмута. Джерри Басс, игрок и владелец баскетбольной команды Los Angeles Lakers, до игры обещал Чену в случае третьей победы подарить кольцо чемпионата NBA.

Чен родом из Кантона (Китай), но родители его постоянно переезжали. В 1962 он вместе с семьей переехал в Гонг Конг. Затем в 1968 – в Феникс, Аризона, затем в 1973 году - в Хьюстон, Техас, где в итоге открыли китайский ресторан. Здесь он выучил английский и стал хорошо владеть им. Здесь он познакомился с покером, вложил в него всю свою страсть и сделал из этого историю.

Он начал играть в подвале ресторана родителей с маленьких ставок, которые постепенно выросли. В 16 лет он пробрался в казино Лас -Вегаса, где сделал из 500$ - 20000$, но на следующую ночь все проиграл. Тем не менее для его амбиций в покере и этого хватило. Чен, как все, пошел учиться в колледже,но когда ему исполнилось 21 год, он решил двинуть олл-ин: бросил университет в Хьюстоне и полностью посвятил себя игре, чтобы стать профессиональным игроком в Лас-Вегасе.

В самом начале карьеры ему приходилось нелегко: он выигрывал много, затем проигрывал много, работал на «нормальной» работе, чтобы поддержать свою игру в покер. К тому же характер у него был вспыльчивый, что отражалось на его игре, это затуманивало сознание и не давало принять верное решение.

В 1982 году его игра заметно улучшилась. Он бросил курить и занялся спортом. Он сыграл в Американском кубке по покеру в Лас-Вегасе: за полчаса сумел выгнать из-за стола 13 игроков из 16. Именно тогда профессиональный игрок Bob Stupak дал ему прозвище - «Восточный Экспресс».

Чен прокомментировал это так: «Существует немного игроков, которые попытаются обмануть меня. Если кто и решит за столом блефануть и украсть фишки, то это буду я один».

Джонни Чен решил пойти дальше и выиграл в одиночку крупнейший мировой турнир по покеру WSOP и заработал $4 млн.

Чен также снялся в эпизодической роли в нашумевшем кино про покер «Шулера» с Мэттом Даймоноом в главной роли. В кино Джонни Чена назвали лучшим покерным игроком во всем мире и никто не посмеет поспорить с этим утверждением.

Смотрите еще на BeProTV:

Джонни Чен почти раздел Дженнифер Тилли

Джонни Чен -мастер сбрасывать карты!