3 мин.

Итоги ЧМ по биатлону. Машем шашкой или размышляем?

 

Злополучное падение Ольги Зайцевой в преследовании

Провал. Ярлык уже повесили. И женской сборной тяжелее, чем мужчинам. 

У парней хоть две медальки, но есть. Публика кипит – раз не дали зрелища, давайте крови.И дальше есть два варианта.

 

Первый очень русский – махнуть шашкой посильнее, чтобы одним движением побольше голов снести.

- В первую очередь Пихлера: за второй год без зрелища; за четвертые-пятые места Зайцевой, которой мы все гордимся и которую сбила с ног норвежка Флатланд, когда наша Зая неслась к медали; за пятые места Глазыриной и Вилухиной, которые бегут свой второй чемпионат (Глазырина вообще-то первый – в Рупольдинге она сидела запасной); за дебютантку Шумилову, дрогнувшую в эстафете; и непременно за наши неоправданные ожидания!

- Вторым темпом прихватить Лопухова: он, бездарь-наставник пятикратной олимпийкой чемпионки Ларисы Лазутиной, не сумел своих молодых обуздать и вывести на пик формы в нужное время; он, сумасшедший, поставил Гараничева в эстафету, которую Гараничев и завалил; а еще Лопухов плохо управляет командой и никаких аргументов про неопытность его подопечных слышать мы не хотим. 

- Желательно, конечно, прихватить в этом махе шашкой и вторых тренеров! Гербулов после стрельбы своих подопечных в индивидуалке должен был пойти публично принести извинения за эти 4-5-5 минут штрафа; а Ростовцев с Коноваловым вообще слишком молоды, чтобы сборными руководить.

- Если прям по серьезному махать, так СБР тоже прибрать надо сразу. Много зла от них. Это же они привели Пихлера; настояли на том, чтобы оставить Лопухова на должности старшего; всюду кричат про свои вложения в детский спорт, но нам эти программы зачем, когда Олимпиада в Сочи на носу?

- хотелось бы еще кого-нибудь приложить жестко в своем максималистском порыве, но больше на ум никто не идет.

 

Второй вариант какой-то не по-нашенски деликатный – поразмышлять, проанализировать и на остывшую голову решить.

- у Пихлера реально молодая команда. Кроме Зайцевой никого в Ванкувере не было. Вилухина с Глазыриной бегают всего второй чемпионат мира, Шумилова и вовсе первый год. В каждой гонке были рядом с подиумом, на фоне себя же самих в предыдущих месяцах зимнего сезона на ЧМ выглядели увереннее и сильнее. Растут, значит?

- Лопухов натренировал так, что двое в команде в этом году взорвались. Малышко в Оберхофе забрал все три золота, Шипулин в Антерьсельве взял 2 золота и серебро – ни с одним, ни с другим такого не бывало раньше. Да, не дотерпели до ЧМ на пике, но даже при этом непике у Антона, все-таки, две личных медали. И может прав Лопухов – эти ребята себя почувствовали, поняли что могут. Теперь надо их научить когда и как в такое состояние правильно приходить.

- Смена поколений проходит всегда непросто. То, что парни без Черезова, Чудова и Максимова в прошлом году резко вырвались вперед – большая удача, а не норма. Эти ребята уже работают по плану Лопухова и уже умеют взрываться. Пусть пока не вовремя. А эти девчонки, отработавшие два тяжелых сезона, уже близки к пьедесталу.

- Оба тренерских штаба запрограммированы на 2014. За год до Олимпиады рушить план – значит, расковать. Рисковать тем, что пришедшие на место Лопухова и Пихлера не успеют вникнуть, выстроить и слепить команду и подготовку. Тот, кто рискнет разрушать, должен видеть - кто придет на смену этим несправившимся. Есть ли сейчас желающие и способные возглавить команды, если этих днем с огнем искали?

 

Так что, провал? Конечно. Но тот самый случай, когда лучше решения принимать на холодную и трезвую голову.