7 мин.

10 фактов. Евгений Гараничев

Итальянский Антхольц – счастливое место для наших биатлонистов. Годом ранее свою первую большую победу здесь отпраздновал Антон Шипулин. В этом году настал черед Жени Гараничева. Продемонстрировав идеальную стрельбу и крейсерскую скорость на трассе Евгений впервые в карьере поднялся на подиум Кубка мира и стал пятым призером мужской команды в этом сезоне.

Гараничев Евгений Александрович

День рождения – 13 февраля 1988 г.

Не женат

Любимая дистанция – спринт, гонка преследования

Любимый писатель – Илья Деревяненко

Любимый фильм – план «Б»

1. Женя родом из небольшого поселка Новоильинский Пермской области. По признанию самого Жени спортом он начал заниматься от того, что делать там было, в общем-то, больше и нечего. Благодаря своему месту рождения Евгения отличают недюжинное здоровье, скромность, а также 4000 персональных болельщиков – все население поселка:

«У нас в поселке Новоильинский Пермской области только лыжная секция и есть. Маленький поселок – всего-то около четырех тысяч человек живет, причем в основном взрослые и пожилые люди, молодежь вся в Пермь уезжает учиться и работать. В общем, родители отвели в лыжную секцию сначала моего старшего брата, а потом меня. Я начал заниматься со второго класса».

2. В биатлон Евгения привел Владимир Аликин. Именитый земляк, заприметив перспективного юношу-лыжника, пригласил Женю попробовать себя в биатлоне:

«Сподвиг меня на занятия биатлоном Владимир Александрович Аликин. Мы с ним из одного поселка, и года четыре назад, когда он уже стал старшим тренером мужской сборной, он интересовался моими успехами: я тогда еще ездил на сборы с юниорской командой по лыжным гонкам. Владимир Александрович всегда говорил, что, если в лыжах у меня не получится, то я могу к нему обратиться – он постарается помочь. Потом получилось, что в Пермской области не нашлось спонсоров, чтобы оплачивать выезды команды на сборы и соревнования. Тогда Владимир Александрович познакомил меня с Максимом Владимировичем Кугаевским, тренером Тюменской команды. Так я перешел в биатлон».

3. Поначалу у Евгения мало что получалось в биатлоне, но Женя продолжал работать, и результат пришел:

« Помню! Приехал на сбор, взял в руки винтовку – все тренеры в шоке: со стрельбой у меня ничего не получалось. Лежа еще куда ни шло, а «стойка» совсем жуткая. Но все равно они руки не опустили, верили в меня. Я работал, и результаты стали появляться».

4. Но не смотря ни на что Женя не жалеет о принятом решении:

«Меня уговаривали, чтобы я не уходил из лыжных гонок. Но я доволен, что перешел в биатлон: даже когда был лыжником, все равно по телевизору постоянно биатлон смотрел. Да и кумиров у меня в биатлоне было больше, чем в лыжных гонках».

«Лыжные гонки не так захватывают, можно понаблюдать за тактической борьбой по ходу дистанции, полюбоваться техникой, но в биатлоне все в разы динамичнее. Я не говорю, что один спорт лучше, а другой хуже — просто мне, наверное, по темпераменту ближе биатлон».

5. Помимо биатлона Женя увлекается и другими видами спорта – волейболом и футболом:

«Когда приезжаю домой, играю в волейбол: у меня дядя преподает на базе отдыха. Летом, бывает, в футбол могу погонять. Мне с детства все виды спорта нравятся, особенно подвижные игры».

6. Женя учится в Тюменском Государственном Университете, специальность – тренер-преподаватель. Но в планах Жени – не тренерская работа, а продолжение учебы по другой специальности.

«Не уверен, правда, что смогу работать тренером. Но, может, когда-нибудь потом пойду еще учиться, на другую профессию. Мне многое интересно, только времени ни на что не хватает».

7. Коллеги по команде, тренеры и специалисты отзываются о Жене исключительно в положительном ключе, характеризуя его как веселого молодого человека и биатлониста с большим будущим.

Сергей Рожков: «Я думаю, что это один из будущих лидеров нашей команды и наша надежда на Олимпиаде в Сочи».

Андрей Гербулов: «По функциональной готовности он смотрится вполне прилично. У Гараничева есть хорошая перспектива, и тренеры на него рассчитывают».

Евгений Устюгов: «Очень радует выступление Жени Гараничева. Он молодец».

Ольга Медведцева (после дебюта Жени в 2011 году): «Не хочу петь Жене дифирамбы, но точно могу сказать, что он очень достойно прошёл свой дебютный этап. Уверенно сработал в первую очередь в психологическом плане, и это главное достижение…

8. Ну и, конечно же, куда успешным мужчинам без надежного тыла? Евгений давно и прочно связан отношениями с девушкой Людой. Евгений и Люда помолвлены. По признанию самого Евгения и к разочарованию многочисленных поклонниц спортсмена все у них идет хорошо:

«Людмила это моя девушка. К спорту она никакого отношения не имеет — только после знакомства со мной она узнала, что из себя представляет биатлон. Правда, наблюдать за гонками с моим участием она не любит. Говорит, что не может видеть, как я отдаю всего себя на трассе и падаю без сил на финише. Она очень переживает за меня. Про свадьбу мы пока не думаем. Мы уже пять лет вместе. Все у нас хорошо и всё идёт своим чередом».

9. Хотя в хозяйстве Евгений вполне самостоятельный мужчина – умеет даже лепить пельмени! Завидный жених, не правда ли? :)

«Умею и пельмени лепить. И даже тесто замесить могу. Приеду домой – обязательно приготовлю. Уже очень хочется всех повидать! Я вообще самый младший в семье. И родные скучают очень, пока у меня соревнования и сборы».

10. Ну и напоследок, давайте просто полюбуемся триумфом Жени в Антохольце. Этот день запомнится ему на всю жизнь!

Цитата дня: "Нам всем очень хотелось сделать Андрею Александровичу Гербулову приятное после того, что случилось вчера в эстафете в Инсбруке, где выступает его дочь, - сказал Гараничев агентству "Р-Спорт". - Сегодня мы сработали всей командой и этим результатом хотим поддержать ребят, которые сейчас соревнуются на Олимпиаде".

Пресс-конференция после гонки - http://www.youtube.com/watch?v=CixK2njVZeU&feature=player_embedded

Использованные материалы

http://biathlonrus.com/main/2010/23363/

http://biathlonrus.com/main/2011/36168/

http://www2.biathlonworld.com/en/press_releases.html/do/detail?presse=1494