4 мин.

Немцы о Гиздоле и его назначении в Локомотив

Собрал мнения знакомых немцев-экспертов о новом тренере Локомотива. Люди не ангажированы, писали, что думают на самом деле, без прикрас. Слова не для прессы.

Опрошено три человека, мнения о Гиздоле в целом схожие. Тексты ответов приведены внизу статьи на английском в оригинальном изложении. Что можно выделить тезисно:

1. По скилу он тренер средний/ниже среднего по меркам Германии. Хуже Шварца и Тедеско. В Германии считается сбитым летчиком. Попасть в клуб бундеслиги было бы практически невозможно.

2. Нашел работу только благодаря другу Рангнику.

3. Стиль игры – все в атаку, высокий прессинг, вертикальный быстрый розыгрыш мяча, линия обороны высоко расположена. Читали про это много раз в различных тактических блогах. Очевидно, что Локомотив будет перестраиваться с несколько скучного футбола Николича на вот такой безбашенный остро атакующий. Матч с Рубином уже продемонстрировал это: 2-2, 1.7-1.7 по xG, 3.8 (!) PPDA.

Гиздоль в Германии успел поработать с тремя клубами: Хоффенхайм, Гамбург и Кельн. Везде хорошо начинал, но неизменно увольнялся за плохие результаты. Раскрыл несколько молодых талантов, главным образом в Хоффенхайме.

Очевидно, что в Локомотиве у него будет две основные задачи: развивать молодежь (будет часто удивлять нас стартовым составом, как в матче с Рубином Петров и Ненахов с первых минут) и перестраивать команду на остро атакующую игру, привлекательную для зрителей.

Сложно будет Гиздолю в России. Вряд ли он окажется понятым специалистами с Матч тв. Играть все в атаку в РПЛ можно, если у тебя состав на уровне Зенита. Контракт рассчитан всего на один год. Но минимум это интересный и смелый проект, который пойдет на пользу РПЛ (будем надеяться). Спать на матчах Локомотива точно не придется. Интересно хоть раз сыграет 0-0?

В России уже давно сложился культ оборонительного футбола. Играем по принципу абы чего не случилось, один заковырять и отбиться. Давно существует застарелый тезис, что титулы выигрывает оборона. Не считаете ли вы, что этот посыл устаревший и будущее у футбола за такими парнями как Гиздоль, Гогниев из Алании с их смелым футболом все в атаку? Рангнику наверное же виднее? Немцы считают его топ менеджером.

Практически все топовые чемпионаты последнее время сильно перестроились в сторону атаки. В Италии в среднем забивается 3 мяча за матч, еще недавно было 2.6. Хуже играть они точно не стали, минимум на фоне российских клубов.

В следующей статье мы опишем весь чемпионат РПЛ одной математической формулой. Подписывайтесь)

Кому текст показался интересным - плюс и подписка пжл) В ТГ у нас на постоянной основе проходит конкурс прогнозистов РПЛ с реальными солидными призами. Ждем вас.

Есть чат в TG, где совместно смотрим все матчи РПЛ, ФНЛ, дублеров и даже иногда ФНЛ2. Англоязычный чат тоже присутствует.

Телеграмм канал автора блога. Еще больше аналитики.

Ху из мистер Гиздоль?

Последним местом работы Гиздоля в Бундеслиге стал Кельн, вышло неудачно

1.He's definitely not as good as Tedesco or Schwarz. Wasn't really successful with any team in Germany and yeah, most likely he's there now because of his friend Rangnick... Style is attacking, high pressing, so you're right. But honestly I doubt that he'll be very successful. Best thing maybe is that Köln didn't play that bad at the end of his time there. But when my club in Germany would have signed him, I would have been disappointed to be honest 😅

2. I Like him and his style. Most Stations He Had Bad Players. He is an average German Coach. We will see but i dont think that He will make the difference...

3. Hello Benito,

sorry late anwser. just forgot it to reply

I dont know if i can help you really much here.

Gisdol is offensive minded coach with pressing and fast transition play learned at hoffenheim together with his mentor rangnick who is now manager at lok leipzig as you mentioned. Likely will be very offensive minded as always, high defending lot of pressing and going quick for goal zone.

i dont know anything about current lok squad and how they played before.. normally needs some time.. to be successful and bigger changes... specially as russian teams are not used to play like that with pressing and transition play.. so radical and big change for them.

In germany Gisdol is burnt and no chance for another job in near time. dont know if he can be successful at russia.. rangnick for sure is top manager and knows what he is doing very well just heard some rumours could be candidate for newcastle as well

hopefully could help you :)