3 мин.

Оттолкнуться от Любляны. «Локомотив-Кубань» начинает поход обратно в Евролигу

Все иллюзии относительно нового Еврокубка рухнули с первыми кадрами трансляции из Любляны – домашней ареной «Олимпии» оказалась не знаменитая «Стожице» на 12 500, а резервная «Тиволи» с присыпкой из родственников игроков на трибунах. Оглядевшись, Ян Вуюкас захватил мяч и принялся топтать Николу Янковича по канонам античного баскетбола.

Это новый мир «Локомотива-Кубань» – команды, которая в прошлом сезоне привела своих болельщиков в сказку побед над «Барселоной» и дала попробовать сладкого морфия «Финала четырех» Евролиги. Болельщики «Локо» знают, насколько это было неслучайно, и от этого Еврокубок кажется еще более нелепой и нелогичной судьбой. «Локомотиву-Кубань» не место в зале «Тиволи Арены», ни реальном, ни метафорическом, но победить тут оказалось также сложно, как разбежаться в дурном сне.

Ян Вуюкас действительно оказался главной атакующей опцией команды и провел на площадке 31 минуту – в прошлом году с «Жальгирисом» он редко выходил больше, чем на 20. Классическое постоянство грека в игре спиной к кольцу дало время остальным артистам, которых вообще-то позвали на главные роли, вдоволь побороться с самими собой. Кенни Гэбриел, Тэйлор Рочести, Кевин Джонс, Марди Коллинз и Дмитрий Хвостов начали с промахов и ошибок – 0/5 с дуги по итогам первой четверти, ни одного пробитого штрафного и тренерская установка-подзатыльник от Кацикариса: «Гоу ту зе баскет!».

Кстати, именно этим – проходами к кольцу – развлек и даже немного удивил Евгений Бабурин. Он вообще оказался самым расторопным и собранным – защищался, перехватывал и попадал трехочковые, в отличие от вообще всех.

Но огромное количество брака и еще не отработанная защита «Локо» – она иногда просто останавливалась и переставала оборонять кольцо – держали «Олимпию» в игре и порой давали приблизиться в счете на бросок. Ок, скидка на обновленную команду и четырех россиян в сборной выглядит резонной. Словенцы могли и победить – для этого им нужен был хотя бы один по-настоящему талантливый игрок в атаке, но и у «красно-зеленых» не было травмированных Зубкова и Дженнинга. Первый изменил бы качество защиты, второй – дал удушающую длину скамейки.

Но кое-что заработало и без них – стоило краснодарцам остановить соперника несколько раз подряд, как Кенни Гэбриел стал самым эффективным игроком встречи, да еще и настроил трехочковый. И да, парень по-настоящему умеет прыгать и развлекать людей. Постарайтесь не пропустить, когда «Локо» будет в вашем городе. В концовке Райан Брокхофф показал, что такое решающий подбор, Хвостов и Рочести добавили по успокоительному попаданию, и только старательный, но невезучий Кевин Джонс так и оставил свое выступление в первом матче сезона провальным: 4 очка, 1/6 с игры и -1 эффективности.

Кто станет главной звездой этой команды? Как на самом деле выглядит баскетбол Кацикариса? У «Локо», как и у «Химок», в этом сезоне столько индивидуальных и коллективных сюжетов, что можно без конца баловаться фокусом. Но главным все равно остается то измерение баскетбола, в котором он рассказывает жизненные истории – краснодарские болельщики заслужили повторения своего чуда, но настоящие чудеса не получают в подарок, их зарабатывают. Кацикарис никуда не денется от планки прошлого сезона, но сперва ему нужно просто показать, на что способны новые ребята. 

Старые в параллельном матчи Евролиги делали такое:

ОЛИМПИЯ: Янкович (16 + 8 подборов), Хроват (10), Джефферсон (8), Мулалич, Оливер (оба – 7).

ЛОКОМОТИВ: Гэбриэл (17 + 3 перехвата), Бабурин, Брокхофф (оба – 10), Вуюкас (9 + 8 подборов), Рочести (8), Хвостов (7), Ивлев (5), Джонс (4), Коллинз (2 + 5 подборов + 5 передач)

Полная статистика матча