3 мин.

Неравный брак. Кого сватали в «Арсенал» перед первым сезоном в премьер-лиге

Почти не проходит дня, чтобы в тульский «Арсенал» не сватали кого-нибудь из новичков. Братья Габуловы, Томаш Губочан, Евгений Луценко, Ян Дюрица  и попробуй пойми, где утка, а где достоверная информация. Окончательную правду мы узнаем с закрытием трансферного окна, а пока можно вспомнить о тех, кого сватали в «Арсенал» 2 года назад, накануне первого сезона в премьер-лиге.

alt

Григорий Чиркин («Балтика»)

Переход Чиркина оценивали куда более вероятным, чем в итоге пополнившего «Арсенал» Максима Вотинова, которого сватали в «Анжи». Но в Махачкалу перебрался как раз Чиркин. «У „Арсенала“ состав не очень сильный для премьер-лиги. Перспективы клуба неясны в этом смысле. Бороться за выживание мне не хотелось. Предпочёл бороться за победу в первенстве ФНЛ», ‒ объяснил он свой выбор.

В премьер-лиге Чиркин так и не сыграл. Проведя в сезоне-14/15 27 матчей в ФНЛ, в премьер-лиге он «Анжи» не понадобился и перебрался в «Тосно». В минувшем сезоне сыграл в команде Сухарева, Кашчелана и Кутьина 23 матча, в основном выходя в основе.

Владимир Быстров («Зенит» Санкт-Петербург)

Слух о том, что Быстров может перейти в «Арсенал», прожил всего пару дней. Реактивный полузащитник не получил предложения от «Зенита» продлить контракт, и вскоре в петербургских СМИ появилась информация о том, что он ведёт переговоры с канонирами и заодно с «Уралом». Однако уже через пару дней стало известно, что Быстров подписал контракт с клубом посолиднее ‒ «Краснодаром».

Для начинающего ветерана в составе «быков» ‒ самое место. Быстров в «Краснодаре» и бронзу чемпионата России завоевал, и в Лиге Европы пару раз появился. В прошлом сезоне Владимир провёл в чемпионате России 13 матчей.

Андрей Дикань («Спартак» Москва)

В ту пору в воротах «Арсенала» царил ещё не начавший отпускать бороду Александр Филимонов, и его позиции на посту номер один были почти незыблемыми. Но болельщики понимали, что канонирам нужен вратарь побезупречнее. Дикань был кандидатурой просто шоколадной ‒ тем более что Мурат Якин, возглавивший тогда «Спартак», в 36-летнем вратаре не был заинтересован. Первым слухи развеял Дмитрий Ананко, из отпуска сообщивший, что «Арсенал», скорее всего, Диканем не интересовался.

А через несколько дней Андрей перешёл в «Краснодар», который и не для начинающего ветерана ‒ самое место. Здесь Дикань отыграл 2 сезона, пропустил в 59 матчах 57 мячей (статистику подпортила Лига Европы), а на излёте весны закончил достойную игровую карьеру.

Владимир Рыков («Томь» Томск)

Защитник на тот момент едва вылетевшей из премьер-лиги «Томи» на тот момент стал свободным агентом ‒ контракт с московским «Динамо», у которого его и арендовали томичи, истёк. Желающих заманить Рыкова было много ‒ тут и «Уфа», и «Анжи», но в итоге Владимир выбрал московское «Торпедо»: говорили, что канонирам требования по зарплате были не под силу.

Трижды подряд вылетев из премьер-лиги с «Томью», «Торпедо», а в этом году ещё и с «Мордовией», Рыков, во всех этих командах бывший ключевым защитником, сделал зигзаг и вернулся в московское «Динамо», которое будет играть в ФНЛ.

Артём Дзюба («Ростов»)

До того, как Аленичев посадил нападающего «Зенита» Дзюбу в самолёт «Спартака» и разгневал тем красно-белую торсиду, он дважды пытался заманить его в «Арсенал». В ту пору Артём был в «Спартаке» в опале, зато наколотил 19 мячей за «Ростов». Аленичев был готов на всё. «С удовольствием пригласил бы Артёма на следующий год в „Арсенал“. Позвоню ему и, если он даст согласие, поеду лично в „Ростов“ на своём автомобиле, чтобы привезти его в Тулу», ‒ сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу» в мае. Но заводить машину Аленичеву не пришлось: летом всё ограничилось разговорами — зато зимой переговоры со «Спартаком» об аренде Дзюбы состоялись, но закончились ничем.

Вернувшись в «Спартак», а потом опять уйдя в аренду в «Ростов», Дзюба перебрался в «Зенит», где стал главной целью передач Халка и одним из лучших снайперов чемпионата России. А сейчас играет на чемпионате Европы.

Тульский футбол