3 мин.

С днем рождения, Эстебан!

 

Когда я только начинал болеть за "Интер", его много ругали. Ругали за то, что это не команда, а сборище наемников. И действительно, при раннем Моратти в клубе была просто бешеная текучка кадров, в иные трансферные окна приходило и уходило по 10-15 человек. Ругали и из-за отсутствия старичков - футболистов преданных клубу и долгое время играющих под его знаменами. И действительно, откуда им взяться при таком непостоянстве?

 Приход Манчини ознаменовал собой начало эры стабильности. Стабильности как в выборе тренера, так и в подборе футболистов. Несмотря на то, что его пребывание на тренерском мостике не привело к долгожданному триумфу на евроарене, несмотря на то, что его тактика подчас вызывала вопросы, а сам он не отличался силой характера, у Роберто было неоспоримое достоинство: он привел в команду ряд футболистов, которые раскрылись именно здесь. Многие из них внесли свою лепту в завоевание великого и прекрасного Триплета и сегодня являют собой лицо нынешнего "Интера".

 Одним из представителей этой когорты футболистов является Эстебан Камбьяссо. Сегодня ему исполняется 31 год, в команде он с 2004 года, за эти 7 лет он сыграл в черно-синей футболке более 300 матчей и забил 38 мячей. Он без преувеличения является одним из символов Интера последних лет. Его умение выбирать позицию на поле и чтение игры соперника позволяют ему всегда быть в самой гуще событий и успешно разрушать чужие атаки. Манчини и Моуринью не раз говорили, что Эстебан сильно облегчает им работу: он - проводник мыслей тренера на поле, об этом свидетельствуют многочисленные кадры телетрансляций, где тренер проводит консилиум с Камбьяссо. Его чтение игры также позволяет ему успешно играть в зоне атаки в подыгрыше или при атаке вторым темпом, чего только стоят голы Роме в финале кубка Италии в 2006, Милану в рождественском дерби в 2008, и, конечно же гол в ворота Челси в ЛЧ в 2010.

Передача тренерских мыслей на расстояние посредством Камбьяссо

 Многие видят Камбьяссо преемником Дзанетти, и, несмотря на то, что капитанскую повязку нерадзурри он надевал лишь раз, у Эстебана есть все качества для того, чтобы стать капитаном в будущем. Он один из лидеров в раздевалке, а его харизма, хладнокровие и джентльменские качества не поддаются сомнению.

 

Один из самых важных голов Камбьяссо за карьеру

 

 Мне, как болельщику "Интера", остается лишь пожелать ему всяческих успехов и футбольного долголетия. ¡Feliz cumpleaños, Esteban!